16+
Общество

Волгоградцы доказали Общественной палате РФ, что люди важнее дубов

16 Апр 2021 07:00, 3 фото

Жители настаивают на скорейшем возведении дороги через Волго-Ахтубинскую пойму.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В четверг, 15 апреля, жители области получили возможность озвучить свою позицию Общественной палате РФ. По видеосвязи Волгоград и Москва обсудили строительство третьей очереди мостового комплекса через Волгу. Представители населённых пунктов, расположенных в Волго-Ахтубинской пойме, просили побыстрее приступить к реализации масштабного проекта.

По словам жителей хутора Госпитомник, их перед грандиозной стройкой познакомили с идеей. Инициатива вывести транзитные потоки из населённого пункта, а также других ближайших поселений была ими одобрена. Ведь сейчас поток машин настолько интенсивен, что жители без особой нужды стараются не переходить через существующую трассу. Потому они выступают против расширения проезда – это разделит их место жительства пополам. И социальные объекты станут ещё более недоступными. Многие дома и постройки пойдут под снос. К тому же не исключено, что экологический ущерб будет больше, чем в утверждённом проекте, ведь куда-то придётся переносить инженерные коммуникации, которые идут вдоль нынешнего пути.

– Мы тоже выступаем за сохранение экологии в Волго-Ахтубинской пойме, но перенос линий пройдёт через Сахарное лесничество, что также приведёт к сносу вековых дубов, – эмоционально отметила жительница Госпитомника Светлана Баканова.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Напомним, споры вокруг трассы через заповедную зону разгорелись, когда стало известно о вырубке около 15 тысяч деревьев, в числе которых и многолетние дубы. Вслед за разработанным и одобренным госэкспертизой проектом начали множиться альтернативные варианты, которые, к слову, не нашли поддержки у жителей Среднеахтубинского района.

Кроме того, представитель Минприроды РФ озвучил Общественной палате России свою точку зрению по одобренному проекту трассы через природный парк.

– На сегодняшний день мы не видим принципиальных угроз для экосистемы Волго-Ахтубинской поймы, – пояснила глава департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии РФ Ирина Маканова.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Она добавила, что важным условием для согласования выступает приведение в порядок нормативных документов, связанных с природными парками. Сейчас в них на региональном уровне есть несоответствия.

Добавим, следующую встречу по нахождению баланса между строительством трассы и сохранением уникальной поймы Общественная палата России планирует провести в мае. Туда пригласят и сторонников, и противников существующего проекта дороги.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:22, Благоустройство

В Волжском стартовал конкурс «Магия праздника»: жителей приглашают украшать город

17:17, ЖКХ

Свет 10 декабря отключат в пяти районах Волгограда

17:12, Общество

Волгоградцам рассказали о мошеннической схеме с фиктивными скидками на ЖКХ

17:04, Общество

Зима идет в центральную Россию: арктический холод достигнет Волгограда

16:59, Общество

Юные волгоградские казаки соревнуются в военно-прикладных видах спорта

16:45, Криминал

Подросток из Камышина подозревается в более 50 эпизодах сбыта наркотиков

16:43, Происшествия

В Волгограде раскрыли кражу сумки у женщины возле спорткомплекса

16:33, Общество

В сельской школе Волгоградской области открыли мемориальную доску

16:24, Общество

Под Волгоградом суд взыскал 500 тысяч с отца погибшего участника СВО

16:16, Криминал

Волгоградца оштрафовали за публикацию экстремистских татуировок

15:59, Общество

Мужчины заинтересовались антиквариатом – big data T2

15:56, Инфраструктура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

32 километра дорог отремонтировано в Волгограде в 2025 году

15:43, ЖКХ

Газ отключат в Волжском 10 декабря

15:40, Общество

Депутаты городской думы Волгограда проинспектировали капремонт ГУЗ «ГКБ №1»

15:29, Общество

13 декабря юных волгоградцев ждет музыкальная сказка «Храбрый заяц»

15:23, Происшествия

«Приора» вылетела в кювет под Волгоградом

15:21, Общество

Волгоградцы смогут заказывать индийские товары с доставкой через Почту России напрямую

15:08, Спорт

Волгоградские студенты-аграрии доказали силу своих рук

15:03, Общество

Волгоградцы заплатят от 2 000 рублей за Деда Мороза и Снегурочку

15:00, Происшествия

Грузовой фургон перевернулся под Волгоградом

Календарь