16+
Общество

Защитники дубов Волго-Ахтубинской поймы развязали скандал в облдуме

26 Мар 2021 20:42, видео, 2 фото

Приглашенные на Экосовет активисты не поскупились даже на оскорбления.

Фото: "Городские вести"

Заседание Экологического совета по вопросу строительства трассы в Волго-Ахтубинской пойме, проходившее в Волгоградской областной думе 26 марта, завершилось скандалом. Приглашенные к диалогу защитники дубов позволили себе оскорбительные высказывания в адрес собравшихся, нарушив и регламент и нормы морали.

Как сообщает корреспондент "Городских вестей", приглашённым экозащитникам предоставили возможность высказаться уже в финале Экосовета. Взяв слово, юрист Иван Иванов с ходу предложил отказаться от утвержденного проекта строительства третьего пускового комплекса моста через Волгу. Волгоградец заявил, что для решения транспортной проблемы достаточно расширить мосты и существующую дорогу. Напомним, что данный вариант был отвергнут ранее как не отвечающий современным стандартам строительства скоростных трасс.

Следующим слово взял известный в Волгограде популяризатор двухколесного транспорта Михаил Соломонов. Начав общение на повышенных тонах и перебивая председателя Экосовета Ирину Соловьеву, он заявил о невозможности вырубки дубовой рощи. Как аргумент Соломонов использовал собственный вывод о "реликтовых дубах".

—  Среди деревьев, которые будут вырублены, есть деревья возрастом от 200 до 300 лет, —  заявил Михаил Соломонов. - Это памятники живой природы.

Ирина Соловьева поинтересовалась, есть ли документ, который подтверждал бы тезис Соломонова о многовековой истории деревьев. Не услышав внятного ответа, председатель Экосовета предложила переадресовать вопрос академику

—  Вы можете говорить, что это реликтовые дубы, я могу говорить, что это реликтовые дубы. Это мое право, - сказала Соловьева Михаилу Соломонову. —  Но на то, что чтобы делать заключения, нужно иметь соответствующее образование.

Фото: "Городские вести"

С этими словами председатель совета передала слово академику Константину Кулику, но тут же регламент нарушил приглашенный на встречу экозащитник Антон Гетманенко. Последний позволил себе оскорбления в адрес ученого.

—  Это мерзавец и подлец! — выкрикнул из зала Гетманенко.

—  Вы что себе позволяете?! — возмутилась Ирина Соловьева. — Принесите извинения этому человеку [Константину Кулику]!

Взяв все же слово, Кулик, присутствовавший на Совете посредством видеосвязи, в очередной раз повторил, что в пойме напротив Волгограда реликтовых дубов нет:

— Хочу юристам, которые в биологии ничего не понимают, пояснить что такое реликтовый лес. Реликтовый лес — это лес, который возник в доисторические времена и существует на сегодняшний момент. Назовите мне хоть одну точку в области или в пойме, где такие леса еще существуют. Но самое главное: реликтовый лес — это лес, где нет человека и не ведется никакой хозяйственной деятельности. Почитайте энциклопедии. В основном в пойме дубы послевоенные порослевые. Весь лес менялся, когда менялся водный режим.

Стоит отметить, что "отличившиеся" на Экосовете активисты не скрывают, что имеют частные дома в непосредственной близости от будущей трассы и преследуют, поднимая бунт в социальных сетях, в том числе, и собственные интересы. При этом отстаиваемый ими вариант строительства трассы в обход элитных поселков увеличит более чем на 1,5 километра ее протяженность, а на участке обхода озера Садок пройдет под слишком резким углом — более 90 градусов, что недопустимо для скоростной трассы и грозит риском возникновения ДТП. Кроме того, потребуется дополнительное строительство двух эстакад протяженностью более 2 километров, что окажет невосполнимое негативное воздействие на окружающую среду. Так, придется жертвовать ериком Верблюд с его гидрофауной, а также тысячами деревьев в прибрежной зоне.

Напомним, что проектирование мостового перехода через Волгу и трассировка третьего пускового комплекса проводились и были приняты в 90-х годах. При этом постановление о создании «Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» было принято в 2000 году и учитывало строительство дороги, которая в любом случае пройдет по территории природного парка.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

22 декабря волгоградцы могут ожидать порывы ветер до 18 м/с

17:35, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 22 декабря

17:15, Криминал

Мужчину задержали за продажу своих банковских карт в Волгограде

16:59, Общество

Что нельзя делать 22 декабря, в день Анны Темной

16:30, Происшествия

В Волгоградской области сбили пешехода, переходящего дорогу

16:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать самые вкусные мандарины

15:59, Происшествия

Мужчина украл деньги у пожилой соседки под Волгоградом

15:44, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошеннической схеме с доставкой подарков

15:27, Общество

Полицейские нагрянули с рейдами в увеселительные заведения Волгограда

14:55, ЖКХ

Отключение газа ожидается в Волгограде и области 23 декабря

14:30, Происшествия

Пьяный водитель «Рено Дастер» сбил пешехода под Волгоградом

14:05, Общество

Волгоградцам рассказали как обжаловать штраф, если за рулем автомобиля был другой человек

13:45, Криминал

Наркосбытчику пойманному в Волгоградской области может грозить пожизненное

13:30, Общество

Более 200 тысяч туристов побывали в природных парках Волгоградской области

13:15, Происшествия

Пьяный подросток за рулем «Лады» протаранил автобус под Волгоградом

12:50, Транспорт

В Волгоградской области утвердили новые тарифы на проезд в электричках

12:35, Криминал

Подростка поймали на мошенничестве в пункте выдачи заказов под Волгоградом

12:10, Общество

В Волгограде прощаются с бывшим замначальника ФСБ по региону Владимиром Колесниковым

11:55, Общество

Пожилые волгоградцы пользуются услугами мобильных бригад соцслужб

11:30, Происшествия

Два человека погибли в страшном ДТП под Волгоградом

Календарь