16+
Общество

Защитники дубов Волго-Ахтубинской поймы развязали скандал в облдуме

26 Мар 2021 20:42, видео, 2 фото

Приглашенные на Экосовет активисты не поскупились даже на оскорбления.

Фото: "Городские вести"

Заседание Экологического совета по вопросу строительства трассы в Волго-Ахтубинской пойме, проходившее в Волгоградской областной думе 26 марта, завершилось скандалом. Приглашенные к диалогу защитники дубов позволили себе оскорбительные высказывания в адрес собравшихся, нарушив и регламент и нормы морали.

Как сообщает корреспондент "Городских вестей", приглашённым экозащитникам предоставили возможность высказаться уже в финале Экосовета. Взяв слово, юрист Иван Иванов с ходу предложил отказаться от утвержденного проекта строительства третьего пускового комплекса моста через Волгу. Волгоградец заявил, что для решения транспортной проблемы достаточно расширить мосты и существующую дорогу. Напомним, что данный вариант был отвергнут ранее как не отвечающий современным стандартам строительства скоростных трасс.

Следующим слово взял известный в Волгограде популяризатор двухколесного транспорта Михаил Соломонов. Начав общение на повышенных тонах и перебивая председателя Экосовета Ирину Соловьеву, он заявил о невозможности вырубки дубовой рощи. Как аргумент Соломонов использовал собственный вывод о "реликтовых дубах".

—  Среди деревьев, которые будут вырублены, есть деревья возрастом от 200 до 300 лет, —  заявил Михаил Соломонов. - Это памятники живой природы.

Ирина Соловьева поинтересовалась, есть ли документ, который подтверждал бы тезис Соломонова о многовековой истории деревьев. Не услышав внятного ответа, председатель Экосовета предложила переадресовать вопрос академику

—  Вы можете говорить, что это реликтовые дубы, я могу говорить, что это реликтовые дубы. Это мое право, - сказала Соловьева Михаилу Соломонову. —  Но на то, что чтобы делать заключения, нужно иметь соответствующее образование.

Фото: "Городские вести"

С этими словами председатель совета передала слово академику Константину Кулику, но тут же регламент нарушил приглашенный на встречу экозащитник Антон Гетманенко. Последний позволил себе оскорбления в адрес ученого.

—  Это мерзавец и подлец! — выкрикнул из зала Гетманенко.

—  Вы что себе позволяете?! — возмутилась Ирина Соловьева. — Принесите извинения этому человеку [Константину Кулику]!

Взяв все же слово, Кулик, присутствовавший на Совете посредством видеосвязи, в очередной раз повторил, что в пойме напротив Волгограда реликтовых дубов нет:

— Хочу юристам, которые в биологии ничего не понимают, пояснить что такое реликтовый лес. Реликтовый лес — это лес, который возник в доисторические времена и существует на сегодняшний момент. Назовите мне хоть одну точку в области или в пойме, где такие леса еще существуют. Но самое главное: реликтовый лес — это лес, где нет человека и не ведется никакой хозяйственной деятельности. Почитайте энциклопедии. В основном в пойме дубы послевоенные порослевые. Весь лес менялся, когда менялся водный режим.

Стоит отметить, что "отличившиеся" на Экосовете активисты не скрывают, что имеют частные дома в непосредственной близости от будущей трассы и преследуют, поднимая бунт в социальных сетях, в том числе, и собственные интересы. При этом отстаиваемый ими вариант строительства трассы в обход элитных поселков увеличит более чем на 1,5 километра ее протяженность, а на участке обхода озера Садок пройдет под слишком резким углом — более 90 градусов, что недопустимо для скоростной трассы и грозит риском возникновения ДТП. Кроме того, потребуется дополнительное строительство двух эстакад протяженностью более 2 километров, что окажет невосполнимое негативное воздействие на окружающую среду. Так, придется жертвовать ериком Верблюд с его гидрофауной, а также тысячами деревьев в прибрежной зоне.

Напомним, что проектирование мостового перехода через Волгу и трассировка третьего пускового комплекса проводились и были приняты в 90-х годах. При этом постановление о создании «Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» было принято в 2000 году и учитывало строительство дороги, которая в любом случае пройдет по территории природного парка.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:00, Общество

5 сайтов стали недоступны волгоградцам

03:30, Происшествия

Четыре человека погибли на трассе в Волгоградской области

02:05, Общество

Что и почему нельзя делать 16 августа, рассказали волгоградцам

15 Авг, Общество

Какой будет погода в Волгограде 16 августа, рассказали синоптики

15 Авг, Общество

Волгоградцы стали строить больше частных домов

15 Авг, Общество

Как по закону установить забор на даче, рассказали волгоградцам

15 Авг, Происшествия

Сразу четыре жизни унесло ДТП в Камышинском районе Волгоградской области

15 Авг, Общество

В Волгоградской области мигрантов заставят проходить аттестацию для работы таксистами

15 Авг, Происшествия

На севере Волгоградской области вытащили из водоема тонувшую женщину

15 Авг, Общество

По Волгограду с сигналами проследовала машина "скорой" в сопровождении полиции

15 Авг, ЖКХ

Два района Волгограда 16 августа останутся без электричества

15 Авг, Криминал

Несовершеннолетнего разбойника волгоградский суд отправил в колонию

15 Авг, Криминал

Кровавая расправа над судьей в Волгоградской области попала на камеру видеонаблюдения

15 Авг, Общество

Какой будет осень 2025 в Волгограде: синоптики сделали прогнозы

15 Авг, Транспорт

Девять маршрутов изменят схему движения в Волгоградской области

15 Авг, Общество

Лето гуляет по зеленому и солнечному Волгограду

15 Авг, Криминал

Убийца камышинского федерального судьи проведет в СИЗО два месяца

15 Авг, Образование

2,4 тысячи волгоградских выпускников поделились секретами о ЕГЭ

15 Авг, Происшествия

Женщина за рулем Chrysler влетела в отбойник в Волгограде

15 Авг, Происшествия

«Газель» из Волжского выгрузила мусор вблизи детской площадки в Волгограде

Календарь