16+
Общество

Защитники дубов Волго-Ахтубинской поймы развязали скандал в облдуме

26 Мар 2021 20:42, видео, 2 фото

Приглашенные на Экосовет активисты не поскупились даже на оскорбления.

Фото: "Городские вести"

Заседание Экологического совета по вопросу строительства трассы в Волго-Ахтубинской пойме, проходившее в Волгоградской областной думе 26 марта, завершилось скандалом. Приглашенные к диалогу защитники дубов позволили себе оскорбительные высказывания в адрес собравшихся, нарушив и регламент и нормы морали.

Как сообщает корреспондент "Городских вестей", приглашённым экозащитникам предоставили возможность высказаться уже в финале Экосовета. Взяв слово, юрист Иван Иванов с ходу предложил отказаться от утвержденного проекта строительства третьего пускового комплекса моста через Волгу. Волгоградец заявил, что для решения транспортной проблемы достаточно расширить мосты и существующую дорогу. Напомним, что данный вариант был отвергнут ранее как не отвечающий современным стандартам строительства скоростных трасс.

Следующим слово взял известный в Волгограде популяризатор двухколесного транспорта Михаил Соломонов. Начав общение на повышенных тонах и перебивая председателя Экосовета Ирину Соловьеву, он заявил о невозможности вырубки дубовой рощи. Как аргумент Соломонов использовал собственный вывод о "реликтовых дубах".

—  Среди деревьев, которые будут вырублены, есть деревья возрастом от 200 до 300 лет, —  заявил Михаил Соломонов. - Это памятники живой природы.

Ирина Соловьева поинтересовалась, есть ли документ, который подтверждал бы тезис Соломонова о многовековой истории деревьев. Не услышав внятного ответа, председатель Экосовета предложила переадресовать вопрос академику

—  Вы можете говорить, что это реликтовые дубы, я могу говорить, что это реликтовые дубы. Это мое право, - сказала Соловьева Михаилу Соломонову. —  Но на то, что чтобы делать заключения, нужно иметь соответствующее образование.

Фото: "Городские вести"

С этими словами председатель совета передала слово академику Константину Кулику, но тут же регламент нарушил приглашенный на встречу экозащитник Антон Гетманенко. Последний позволил себе оскорбления в адрес ученого.

—  Это мерзавец и подлец! — выкрикнул из зала Гетманенко.

—  Вы что себе позволяете?! — возмутилась Ирина Соловьева. — Принесите извинения этому человеку [Константину Кулику]!

Взяв все же слово, Кулик, присутствовавший на Совете посредством видеосвязи, в очередной раз повторил, что в пойме напротив Волгограда реликтовых дубов нет:

— Хочу юристам, которые в биологии ничего не понимают, пояснить что такое реликтовый лес. Реликтовый лес — это лес, который возник в доисторические времена и существует на сегодняшний момент. Назовите мне хоть одну точку в области или в пойме, где такие леса еще существуют. Но самое главное: реликтовый лес — это лес, где нет человека и не ведется никакой хозяйственной деятельности. Почитайте энциклопедии. В основном в пойме дубы послевоенные порослевые. Весь лес менялся, когда менялся водный режим.

Стоит отметить, что "отличившиеся" на Экосовете активисты не скрывают, что имеют частные дома в непосредственной близости от будущей трассы и преследуют, поднимая бунт в социальных сетях, в том числе, и собственные интересы. При этом отстаиваемый ими вариант строительства трассы в обход элитных поселков увеличит более чем на 1,5 километра ее протяженность, а на участке обхода озера Садок пройдет под слишком резким углом — более 90 градусов, что недопустимо для скоростной трассы и грозит риском возникновения ДТП. Кроме того, потребуется дополнительное строительство двух эстакад протяженностью более 2 километров, что окажет невосполнимое негативное воздействие на окружающую среду. Так, придется жертвовать ериком Верблюд с его гидрофауной, а также тысячами деревьев в прибрежной зоне.

Напомним, что проектирование мостового перехода через Волгу и трассировка третьего пускового комплекса проводились и были приняты в 90-х годах. При этом постановление о создании «Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» было принято в 2000 году и учитывало строительство дороги, которая в любом случае пройдет по территории природного парка.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:55, Происшествия

В Волгограде «Ниссан» наехал на 21-летнего пешехода

11:42, Необычное

Медсестра из Волгограда выиграла 8 миллионов в лотерею

11:39, Образование

Волгоградцы рассказали, куда будут поступать их дети летом

11:19, Общество

Священники объяснили, можно ли ставить свечу за живого человека

11:16, Общество

Сбер запустил совместимую с любой операционной системой прошивку токенов для работы в СберБизнес

11:13, Происшествия

Необычная церемония прощания с дальнобойщиком прошла в Волгограде

10:55, Здоровье
Фото: Администрация Волгоградской области

400 человек обратились к врачам волгоградских трассовых медпунктов

10:44, Общество

Волгоградского кадета за лучшее сочинение наградила Мизулина

10:39, Общество

Топ специальностей врачей, к которым чаще всего записывались пользователи Волгограда в 2023 году

10:36, Происшествия

Под Волгоградом мотоцикл протаранил внедорожник, пострадали четверо

10:16, Общество

Из Волгограда в Азербайджан экспортировано 20 тонн молочной сыворотки

10:02, Общество

Священник Савченко рассказал о запретах на Пасху

09:54, Спорт

«Ротор» сразится с ФК «Велес» в Волгограде

09:46, ЖКХ

В 18 селах под Волгоградом отключат газ

09:32, Общество

В Волгограде заливают фундамент будущей котельной на Глазкова

09:19, Общество

В Волгограде наступило розовое полнолуние

09:16, Общество

Волгоградцев атакуют вирусы, вызывающие пневмонию

09:00, Инфраструктура

Под Волгоградом продолжается ремонт важного путепровода

08:27, Общество

192 тысячи тонн плодов и ягод собрали в Волгоградской области

08:08, Общество

Священник рассказал, не вредит ли кремация душе человека

Календарь