14 Фев 19:46

Межрегиональная конференция по этой теме прошла во ВГАФК.

На целых два дня Волгоградская физкультурная академия стала площадкой для межрегиональной научно-практической конференции, посвящённой проблемам спортивной подготовки и физического воспитания.

Участники конференции обсуждали научное наследие профессора Сергея Кучкина, внёсшего большой вклад в развитие методики оздоровительной и физкультурной работы. Как рассказал «Городским вестям» ректор ВГАФК Виктор Якимович, это уже вторая конференция по работам профессора Кучкина, организованная в академии силами кафедры анатомии и физиологии во главе с завкафедрой доктором медицинских наук Еленой Горбаневой.

На конференции были представлены более 50 научных работ, охватывающих 4 направления. Это адаптация организма спортсмена при воздействии экстремальных факторов, особенности тренировочного процесса в реабилитационный период спортсменов, различные аспекты спорта высших достижений, а также массовый спорт и технологии, позволяющие сберечь здоровье.

Леонид Слуцкий подшутил над карьерой Дзюбы в Европе

14 Фев 15:49

Волгоградский тренер разошёлся в троллинге игрока сборной России.

Волгоградский тренер Леонид Слуцкий продолжил юмористическую битву с футболистом сборной России Артёмом Дзюбой в Instagram. Мы уже писали о том, как наставник «Рубина» в шутку сравнил нападающего с бревном, выложив фрагмент детского мультфильма. Это был ответ на подкол от самого Артёма – тот тоже выложил отрывок из другого мультика, где потроллил комплекцию Слуцкого.

Но сам Леонид Викторович настолько вошёл во вкус, что сделал ещё два «удара» в этом импровизированном троллинг-батле. Сначала он пошутил над карьерой Дзюбы в Европе, выложив забавное видео на тему «ожидание/реальность», а следом добил самого популярного российского футболиста, показав ролик, в котором сначала Артём на тренировке неудачно чеканит мяч, а затем это с куда большим успехом делает очень полный человек.

Подписчики Слуцкого оказались в полном восторге от его постов и не скрывали своего восхищения в комментариях: «Это разгром», «Без шансов для Дзюбы», «Викторыч, ну нельзя же так ржать на работе)».

Волгоградский «Каустик» сыграет выездной матч в Саратове

14 Фев 15:16

15 февраля «химики» будут противостоять клубу «СГАУ-Саратов».

Тренерский штаб саратовской команды очень хорошо знаком волгоградским любителям гандбола, сообщают «Городские вести» со ссылкой на ГК «Каустик».

Главным тренером клуба является заслуженный тренер России Александр Алексеев, возглавивший клуб в 2013 году, а до этого несколько сезонов проработал в ГК «Каустик-2», ГК «Каустик».

Старший тренер «СГАУ-Саратов» Павел Гуськов, ранее выступал в составе нашего «Каустика», причем выходил на площадку и бился за медали российского чемпионата вместе с наставником волгоградцев Дмитрием Бочарниковым.

Волгоградский «Ротор» смог уйти от поражения в стартовом матче Кубка ФНЛ

14 Фев 13:49

"Сине-голубые" на два гола соперников в первом тайме после перерыва ответили двумя точными ударами.

Второй тайм проходил не менее интересно, чем первая половина матча. Футболисты «Ротора» стали дожимать соперника и более ответственно подходить к реализации своих моментов.

На 55-й минуте после штрафного следует навес Олега Алейника с левого фланга и Антон Пискунов головой отправляет мяч в ворота – 1:2.

Тренерский штаб волгоградцев старается оживить игру. На 66-й минуте вместо Галаджана, Султонова, Ткачука и Макарова на поле вышли Муллин, Серченков, Кипиани и Полубояринов.

После первого тайма волгоградский «Ротор» проигрывает

14 Фев 12:46

На Кипре стартовал кубок ФНЛ.

Первая игра ожидалась болельщиками с нетерпением. Сине-голубые начали неплохо, но пропустили гол в середине первого тайма. После нарушения в штрафной площади арбитр назначает пенальти.

На 25-й минуте Александр Гаглоев уверенно пробил с одиннадцатиметровой отметки в верхний угол ворот. Несмотря на то, что Юрий Нестеренко угадал направление мяча, выручить партнеров он не смог.

После пропущенного мяча волгоградцы оживились и стали активнее действовать у чужих ворот. Однако, именно челнинцы смогли вновь отпраздновать успех и удвоить свое преимущество. На 36-й минуте атака правым флангом завершилась эффектной перепасовкой в штрафной, после чего последовал удар в дальний нижний угол. Отличился Давид Караев.

Началась продажа билетов на домашний матч волгоградского «Ротора»

13 Фев 22:51

СК «Ротор» сообщает, что открывает продажу билетов на матч 26-го тура «Ротор» -«Нефтехимик».

Несмотря на то, что на улице зима и лежит снег, меньше месяца осталось до домашнего матча волгоградского «Ротора». Лидер турнира ФНЛ на «Волгоград Арене» будет принимать нижнекамский «Нефтехимик». В матче первого круга, который проходил в Казани победу праздновали сине-голубые – 2:1.

Игра пройдет на «Волгоград Арене» 9 марта. Начало матча в 16:00. Каждый болельщик может получить скидку 10% за онлайн покупку билетов. Подробности на сайте СК «Ротор».

Волгоградский «Ротор» стартует в кубке ФНЛ

13 Фев 20:47

Уже завтра сине-голубые сыграют с ФК «КАМАЗ».

Традиционный турнир на Кипре начнется в пятницу. Подопечные Александра Хацкевича в полдень по волгоградскому времени выйдут на поле против команды из города Набережные Челны, сообщают «Городские Вести».

Соперники не раз встречались между собой, в том числе и на высшем футбольном уровне. Обе команды в свое время были представлены в высшем футбольном дивизионе России. Один раз команды сыграли в период заката СССР. В 1991 году футболисты встретились в рамках кубка страны. Приводим все результаты личных встреч соперников.

02.08.2010 ФНЛ. Ротор — КАМАЗ 1:0

В Волгограде с 17 февраля стартует первенство по мини-футболу среди юношей

13 Фев 19:31

Соревнования пройдут в 7 возрастных группах, в 3 спортивных залах города Волгограда.

Эти соревнования, также являются отборочными, к Первенству Волгоградской области по мини-футболу среди юношей, финалы которых пройдут в марте месяце в Камышине, Михайловке и Городище, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на ФФВО.

Календари игр будут опубликованы позже. Данные соревнования организуют Федерация футбола Волгоградской области, совместно с Комитетом по физической культуре и спорту администрации Волгограда.

Еще один воспитанник волгоградского гандбола примкнул к московскому «Спартаку»

13 Фев 16:52

Состоялся переход разыгрывающего сборной России Павла Атьмана.

Воспитанник волгоградского гандбола возвращается в российскую суперлигу после десятилетнего отсутствия. Он успел поиграть в чемпионатах Белоруссии, Македонии, Катара и Германии. Контракт с красно-белыми подписан до конца следующего сезона, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ГК «Спартак».

Павел Атьман - воспитанник волгоградского гандбола. Выступал за «Каустик». В 2010 году перешёл в минское «Динамо». В 2013 году пробовался в «Чеховских медведях», но в том же году оказался в Македонии в составе «Металлурга» из Скопье. В 2015 году играл за «Аль-Джаиш» (Катар), с июля 2015 года выступал за БГК им. Мешкова. В 2017 - 2019 гг. защищал цвета «Ганновер-Бургдорф». В 2019 году был игроком македонского «Вардара».

Молодежь волгоградского «Динамо» вновь добилась победы

13 Фев 14:59

В повторной встрече молодежного гандбольного первенства «Динамо-СШОР» оказалось сильнее дубля краснодарской «Кубани».

Ученицы Ирины Фроловой добились успеха со счетом 29:25. Сценарий сегодняшнего противостояния несколько отличался от вчерашнего. Три четверти матча преимуществом владели гости, у которых получалась игра в атаке. Хозяйки часто проваливались в защите и позволяли сопернику очень многое, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ГК «Динамо».

Все изменилось за 15 минут до финальной сирены. Волгоград поймал игру в нападении, а на последнем рубеже надежно сыграла Наталья Новицкая. Это позволило "бело-голубым" создать гандикап в четыре мяча, который "Кубань" отыграть не успела. В итоге 20-я юбилейная победа волгоградок на предварительном этапе первенства, которая вывела их на второе место в южной зоне.

Команде Ирины Фроловой на данном этапе осталось провести две игры. В ближайшие выходные в Волгоград пожалуют резервистки майкопского АГУ - "Адыиф". 15 февраля игра начнется в 13.00 и в воскресенье в 10.00 по местному времени.

Нападающий «Ротора» Булия ушел на просмотр в другой клуб

13 Фев 13:18

Впрочем, у волгоградского клуба пока нет недостатка в форвардах.

Волгоградский «Ротор» вылетел на Кипр, где уже завтра начнет выступление на Олимп-Кубке ФНЛ. При этом вместе с командой продолжают подготовку к сезону несколько потенциальных новичков: Даниил Полубояринов, Сергей Серченков, Николай Кипиани и Бека Микелтадзе. Очень вероятно, что вскоре они подпишут контракты.

А вот нападающий Эдуард Булия остался «за бортом». Сейчас он находится на просмотре в другом клубе, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу СК «Ротор».

Впрочем, волгоградцы пока не испытывают недостатка в форвардах. К Камилю Муллину и Анзору Саная присоединился Артем Галаджан, так что эта линия выглядит вполне укомплектованной. Более того, игрокам придется конкурировать за место в стартовом составе.

В Волгограде состоится региональный этап турнира "Золотая шайба"

13 Фев 10:57

Посмотреть на соревнования юных хоккеистов могут все желающие.

Открытые соревнования юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» имени А. В. Тарасова, посвященные празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, состоятся в Волгограде 17 - 18 февраля. На лед выйдут девять команд в трех возрастных группах.

В старшей возрастной группе примут участие юные спортсмены 2005-2006 годов рождения из команд «Динамо - Волгоград» и «Зенит» (Ленинский район Волгоградской области). В средней группе - хоккеисты из двух волгоградских команд «Динамо» и «Легион», а также «Торнадо» из Волжского 2007 - 2008 годов рождения. В младшей группе за победу будут бороться ребята 2009-2010 годов рождения из команд «Легион-2009», «Торнадо» (Волжский) и две команды «Легион -2010».

Победители соревнований будут представлять регион в финальном этапе турнира, который состоится в марте - апреле текущего года.

Организатором турнира выступает Волгоградское региональное отделение Всероссийской общественной организации клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А. В. Тарасова при поддержке администрации Волгограда. Соревнования пройдут на катке «Волчок» (ул. Никитина, 129). Вход свободный

Казанский «Рубин» объявил об уходе двух игроков в «Ротор»

12 Фев 22:22

Они уже давно находятся в расположении волгоградского клуба.

В «Ротор» перешли ещё два игрока. «Рубин» на своём сайте сообщил о переходе двух грузинских футболистов в волгоградский клуб. Полузащитник Николай Кипиани и нападающий Бека Микелтадзе перешли в «Рубин» прошлым летом. Кипиани сыграл за казанцев 3 матча, а Микелтадзе - 11, плюс забил один гол.

С приходом на тренерский пост волгоградца Леонида Слуцкого «Рубин» изменил курс развития и сделал несколько громких трансферов уже зимой. Кипиани и Микелтадзе, видимо, имели мало шансов на попадание в обновлённый состав и согласились перейти в «Ротор». Оба игрока будут играть за волгоградскую команду на правах аренды до конца этого сезона.

Интересно, что «Ротор» на своём сайте до сих пор официально не объявил о подписании Микелтадзе и Кипиани. Кроме того, в ближайшее время клуб должен сообщить о заключении контрактов с Сергеем Серченковым и Данилой Полубояриновым, которые прошли с волгоградцами оба турецких сбора. Главный тренер «сине-голубых» Александр Хацкевич был очень доволен их работой на сборах.

Волгоградские гандболистки разгромно проиграли лидеру чемпионата

12 Фев 21:18

Соперницы «Динамо-Синары» забросили в два раза больше мячей.

«Ростов-Дон», приехавший в Волгоград в отличной форме, был однозначным фаворитом – ростовчанки пока выигрывают абсолютно все матчи в Суперлиге, до сих пор не допустив ни одной осечки.

И уже с первых минут гости начали подтверждать свой класс, сразу обеспечив себе комфортное преимущество. К перерыву оно выросло до неприличных 12 мячей, при этом «динамовки» за первый тайм сумели отличиться всего шесть раз (6:18).

Во втором тайме волгоградки прибавили в агрессии у чужих ворот и лучше стали действовать в завершающей стадии атак, а гости, наоборот, немного сбавили обороты. Но даже в таком режиме ростовчанки увеличили разрыв в счёте до +14. На последней минуты команды обменялись острыми контратаками и попаданиями в штангу, а итоговый счёт показал двукратное превосходство лидера чемпионата – 15:31.

«Ростов-Дон» после своей 19-й победы подряд остаётся безоговорочным лидером Суперлиги, а «Динамо-Синара» по-прежнему балансирует на грани зоны вылета, пока удерживаясь на спасительной 9-й позиции.

Волгоградец Леонид Слуцкий протроллил слухи о переходе Дзюбы в «Тоттенхэм»

12 Фев 17:40

Нападающий сборной России по футболу Артем Дзюба рассказал, что в зимнее трансферное окно к нему проявлял интерес «Тоттенхэм».

Как всем известно, Моуриньо давно уже пытается залатать брешь, после того как тяжелую травму получил лидер атак «шпор» Харри Кейн.

Однако ни одно английское издание на эту тему шума не поднимало и узнать о том, что было на самом деле, теперь уже нельзя. Хотя Дзюба уверяет, что его не отпустил «Зенит».

Леонид Слуцкий, как всегда, остроумно прореагировал на подобные новости на своей странице в инстаграме, чем вызвал смех, комментарии и лайки своих подписчиков.

С кем сыграет «Ротор» на Кубке ФНЛ?

12 Фев 16:39

Все команды проведут минимум по 5 матчей.

Девятый в истории Кубок ФНЛ стартует уже послезавтра – традиционно на Кипре соберутся 16 команд, разбитых на 4 группы. «Ротор» оказался в группе А, где сыграет с очень разными по уровню и стилю командами. Соперниками волгоградцев станут выступающий в ПФЛ «КАМАЗ», молодёжная сборная России до 20 лет и красноярский «Енисей», который также, как и «Ротор», играет в ФНЛ.

Из группы в плей-офф выходят все команды, даже занявшие 4-е место. В дальнейшем сетка плей-офф строится по стандартной перекрёстной схеме, то есть победители групп играют с занявшими последнее место командами, а вторые – с третьими. Более того, после проигрыша в плей-офф команда выбывает из борьбы за кубок, но не прекращает участие в турнире. По регламенту предусмотрены утешительные раунды за 13-16, 9-12 и 5-8-е места. Таким образом, каждая команда проведёт минимум 5 матчей.

Календарь матчей «Ротора»:

В Волгограде завершилось юниорское первенство России по легкой атлетике

12 Фев 16:18

Всего лишь одна медаль стала достоянием хозяев на турнире, собравшем лучших подданных королевы спорта до 20 лет.

В этом году под сводами арены соревновались более 500 ведущих и перспективных спортсменов своего возраста, прибывших на берега Волги из 60 с лишним субъектов Российской Федерации, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу облспорткомитета.

Участники оспорили на арене ВГАФК 28 наградных комплектов в 14 состязательных дисциплинах. Конкуренция среди подрастающего резерва со всей страны оказалась высочайшей и в личных беговых видах программы, и в прыжковых секторах, и в толкании ядра, и в традиционно зрелищных эстафетах.

А ряду претендовавших на медали российского первенства волгоградцев не хватило до спортивного подиума совсем чуть-чуть. В частности, обидное четвертое место заняла на главном национальном форуме 18-летняя перворазрядница Юлия Попова, но тем не менее на дистанции 1,5 километра девушка выполнила норматив кандидата в мастера спорта России.

В Волгограде определились победители и призеры футбольного турнира «Сталинградская битва»

12 Фев 14:58

Состоялись решающие игры турнира, посвященного 77-й годовщине разгрома фашистских войск под Сталинградом.

Турнир является традиционным, и в этом году он собрал 11 команд, представляющих Волгоград и Волгоградскую область. С каждым годом интерес к участию у команд растет. В таких турнирах помимо опытных футболистов играет молодежь, что способствует их развитию и повышает мастерство.

В матче за 3-е место воспитанники Академии «Ротор» (игроки 2003 г. р.) со счетом 2:0 обыграли команду "Ротор-2", выступающую в ПФЛ. Голами отметились: Рудыкин в первом тайме, Шматов во втором, сообщают «Городские вести» со ссылкой на ФФВО.

В финальной игре команда «Трактор» уверенно обыграла команду Еланского района «Урожай» со счетом 3:1. У победителей голами отметились Люндин -2 мяча и Садыхов, на это коллектив Эвальда Фролова ответил голом Сергея Сидорова.

Волгоградское «Динамо-СШОР» победило краснодарских гандболисток

12 Фев 14:20

Сегодня возобновился российский чемпионат по гандболу среди молодёжных составов.

Действующий победитель женских соревнований принимал соседа по таблице зоны «Юг» - «Кубань-2», сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ГК «Динамо».

Команда Ирины Фроловой сейчас испытывает определенные кадровые трудности. Отчасти они связаны с экстренным вызовом лидеров коллектива в динамовскую основу, где так же не все гладко с кадрами. Несмотря на это, СШОР обеспечила себе место в первой четверке по итогам предварительного этапа и, как следствие, участие в финале турнира.

"Динамо-СШОР" одержало 19=ю победу на предварительном этапе чемпионата России по гандболу среди молодежных составов и сравнялось по очкам со второй командой южной зоны "Ростов-Доном-2", который сегодня играет на выезде с лидером турнира "Астраханочкой-2".

Перед 23 февраля кадеты Волгограда поучаствуют в «Армейском марафоне»

12 Фев 13:04

Лучшая команда получит кубок и почетные грамоты.

В эту пятницу, 14 февраля, шесть кадетских классов из учебных заведений Волгограда примут участие в военно-спортивной игре «Армейский марафон». Мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, пройдет в школе № 128 Дзержинского района, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации областной столицы.

Организаторы подготовили для школьников пять этапов. Первый называется «Кто сильнее?». Ребятам предстоит поднимать гири и гантели. Выиграет тот, кто выполнит больше упражнений. В «Разведшколе» юноши и девушки покажут свои знания воинских званий и знаков отличия, а также умение пользоваться картой и компасом.

Одним из самых сложных для ребят станет этап «Скорая помощь». Кадетам предстоит оказать первую помощь специальному манекену. Самый творческий конкурс – «На привале». Команды исполнят строевую песню.

Добавим, организатором военно-спортивной игры «Армейский марафон» выступает муниципальное учреждение «Социально-досуговый центр «Перекресток».