16+
Инфраструктура

Волгоградцы требуют начать возведение дороги через Волго-Ахтубинскую пойму

Волгоградцы требуют начать возведение дороги через Волго-Ахтубинскую пойму
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Они считают, что безопасность проезда важнее для людей, чем дубы.

Учитель Виктория Кутнюк создала петицию на общественной платформе от имени жителей Среднеахтубинского района. Женщина настаивает на скорейшем возведении дороги через Волго-Ахтубинскую пойму. Ведь новая трасса в Волгоградской области позволит повысить безопасность проезда по этому участку, где сейчас регулярно возникают пробки и аварии.

– Всё это время на дороге, проходящей через посёлки, гибнут люди. За прошлый год здесь пострадало более 50 человек, пятеро погибло. Чем дольше затягивается строительство, тем больше людей пострадает, – говорится в обращении, которое в первую очередь адресовано Общественной палате РФ.

Причину затягивания сроков жители, которые поддерживают утверждённый проект проезда, видят в «деятельности влиятельных жителей коттеджного посёлка». Они со своими юристами ссылают на то, что Волго-Ахтубинская пойма носит статус природного парка. А для строительства дороги придётся затронуть заповедные участки. Однако, по словам жителей, в проекте уже заложена высадка растений. Причём, число зелёных насаждений в разы превышает количество деревьев, попадающих под спил.

– Влиятельные дачники, называющие себя экологическими активистами, делают всё и находят всё новые предлоги, чтобы дорога не была построена, – отмечено в петиции. – Мы хотим спросить у всех сочувствующих, сколько человеческих жизней стоят дубы за окном ваших дорогих дач? Почему власть переживает и задумывается о сохранности деревьев, не желая думать о спасении наших жизней?

В конце автор обращения предлагает всем поддержать строительство новой трассы. Спасите наши жизни, резюмирует женщина.

Напомним, трасса через Волго-Ахтубинскую пойму входит в третью очередь мостового перехода через Волгу. Она соединит объекты, построенные на двух первых этапах, – «танцующий мост» и переход через Ахтубу. Проезд не только разгрузит трассу «Краснослободск – Средняя Ахтуба – Волжский», трафик которой составляет до 30 тысяч машин в день. Он позволит улучшить экологическую обстановку в населённых пунктах, которые сейчас страдают из-за выхлопных газов существующей дороги.

Камнем преткновения этого проекта стали леса, в частности дубравы. Придётся вырубить около 1,5 тысячи деревьев. Из-за этого даже на одном из заседаний регионального Экосовета произошёл скандал. Однако компенсационная высадка предполагает появление сразу 200 тысяч растений. Причём, все они обретут «новый дом» в Среднеахтубинском районе.

К слову, альтернативные проекты, которые периодически появляются в Сети, оказываются несостоятельными.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, Общество

Волгоградцев предупреждают о штормовом ветре 3 января

02:15, Общество

Чего не стоит делать 3 января, в день Петра Полукорма

00:35, Происшествия

Провалившегося под лед мужчину спасли под Волгоградом

2 Янв, Общество

3 января волгоградцев ожидает перепад температур от -13º до +3º

2 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержаны 4 рейса в московском направлении

2 Янв, Общество

Народные приметы на 3 января: почему в этот день не стоит давать обещания

2 Янв, Происшествия

Мужчина и женщина стали жертвами пожара в Волгограде

2 Янв, Общество

Полицейские организовали театральное представление для детей под Волгоградом

2 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают об усилении контроля за нетрезвыми водителями

2 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает 6-бальная магнитная буря 3 января

2 Янв, Общество

В Волгограде почетными знаками отметили многодетные семьи

2 Янв, Общество

В Волгоградской области урегулируют важный аспект трудоустройства инвалидов

2 Янв, Общество

«Новогодняя ярмарка» пройдет у волгоградского амфитеатра

2 Янв, Общество

Сильный ветер и плюсовая температура ожидается в ближайшие дни в Волгограде

2 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об отрасли с зарплатой более 400 тысяч рублей

2 Янв, Общество

В первый день 2026 года в Волгоградской области родилось более 30 детей

2 Янв, Общество

Офицеры СКР исполнили мечту мальчика из Волгограда

2 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед под Волгоградом

2 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о расширении поддержки семей с детьми

2 Янв, Общество

В волгоградском ЦПКиО продолжают праздновать Новый год

Календарь