16+
Подробности

В Волгоградской области почти 2700 человек оказались обманутыми дольщиками

1 Июн 2017 09:06, 4 фото
Фото: Волгоградская областная дума

Региональные власти и депутаты решают проблему людей.

Проблема дольщиков является не новой не только для Волгоградской области, но и для всей России в целом. Несколько недель назад депутаты Волгоградской областной думы одобрили инициативу коллег из Федерального собрания о создании государственного компенсационного фонда, из которого будет финансироваться достройка проблемных домов. Законопроект будет рассмотрен 14 июня.

При этом региональные власти Волгоградской области также активно занимаются решением проблем дольщиков.

Изменения в законе

Проблема обманутых дольщиков в конце апреля рассматривались на заседании президиума политсовета регионального отделения партии «Единая Россия». На нем и было принято решение выбрать из числа федеральных и областных депутатов ответственных, которые будут контролировать вопросы решения проблем дольщиков.

Накануне депутаты Госдумы от Волгоградской области Анна Кувычко и Александр Носов посетили стройку многоэтажного дома в ЖК «Атлант» Дзержинского района, которое стараниями областных властей было возобновлено.

Как уже сообщало ИА «Городские вести», строительство проблемного дома продолжил новый инвестор. Это стало возможно благодаря изменениям в областном законодательстве, согласно которым компания, берущаяся достроить проблемный дом, получает землю для жилищного строительства в аренду по льготной цене и без торгов.

Планируется, что в конце 2019 года дома в ЖК «Атлант» будут сданы в эксплуатации, а 275 дольщиков получат свои квартиры.

Лед тронулся 

– Выполняя партийное поручение, мы побывали в Дзержинском районе Волгограда, чтобы увидеть состояние объектов, а также встретиться с новыми подрядчиками и представителем Госстройнадзора, – отметил Александр Носов. – Соглашение по ЖК «Атлант» – это первый успешный опыт, который должен и будет продолжен в отношении других проблемных домов.

– Всего в Волгоградской области от недобросовестных застройщиков пострадали 2692 дольщиков, – пояснил руководитель региональной инспекции строительного надзора Александр Сторожук.– К счастью, сейчас в регионе ведется системная работа по достройке проблемных домов. А наведение порядка в строительной отрасли –  важнейшее направление в работе областной власти.

Отметим, что все «замороженные» дома находятся под контролем рабочей группы, которая действует при администрации региона. По каждому отдельному дому разрабатывается свой план. И такие меры уже приносят результаты: только с начала этого года были введены в эксплуатацию два долгостроя – дома в ЖК «Европейский» и ЖК «Ежевика». 420 дольщиков получили свои квартиры. Всего же в категорию проблемных в Волгоградской области попадают 20 домов, 15 из них планируется ввести в эксплуатацию уже до конца 2017 года.

Не по-европейски

Несмотря на позитивные сдвиги в ситуации с дольщиками, остается сложной ситуация с ЖК «Парк Европейский» в Кировском районе Волгограда. По данным Госстройнадзора,  от неправомерных действий застройщика ЖК «Парк Европейский» пострадали более 1,5 тысяч человек. На встречу с  обманутыми людьми приехала член комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Татьяна Цыбизова.

– К сожалению, по действующему законодательству и заключенным договорам долевого строительства шансов у людей въехать в новые квартиры очень мало, – констатировала Татьяна Цыбизова. – Вся надежда только на региональную власть, которая сможет найти нового инвестора, чтобы завершить строительство. Но для этого инвестор должен получить серьезные преференции.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:20, Происшествия

Иномарка снесла с ног школьницу в Волгограде

16:54, Общество

Дачные автобусы начали работу в Волжском

16:28, Общество

Под Волгоградом 100-летний юбилей справляет Мария Каймакова

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

Календарь