16+
Общество

Восстановление прав дольщиков находится на контроле у Правительства РФ

Восстановление прав дольщиков находится на контроле у Правительства РФ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Реализация администрацией Волгоградской области комплекса региональных мер позволила с 2014 года решить проблемы порядка 10 тысяч граждан, ранее обманутых на этапах долевого строительства.

Сегодня, 8 февраля, на «правительственном часе» в Госдуме министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин отметил, что в прошлом году в России восстановили права почти 29 тысяч дольщиков.

- На постоянном контроле находится вопрос защиты прав граждан - участников долевого строительства. За 2022 год для 13,1 тысячи граждан достроили жилье, еще 15 700 человек получили денежные возмещения на сумму более 55 миллиардов рублей. По уже принятым решениям сегодня продолжается работа по восстановлению прав почти у 81 тысячи дольщиков, из них 42 тысячи осуществляется с федеральной поддержкой через фонд развития территорий. В регионах также ведется данная работа, - подытожил министр.

Реализация администрацией Волгоградской области комплекса региональных мер позволила с 2014 года решить проблемы порядка 10 тысяч граждан — жильцов 105 МКД. В планах на 2023 год восстановить права еще 63 семей. Этот вопрос накануне был обсужден губернатором с президентом Владимиром Путиным в ходе рабочей встречи.

- На начало 2023 года у нас осталось 63 семьи. 63 семьи – это тоже много, но учитывая, что у нас их было более десяти тысяч, то по большому счету мы в этом году выполним ту задачу, которую мы перед собой ставили, - отметил глава Волгоградского региона Андрей Бочаров. - В настоящее время мы работаем с Министерством строительства, и я ещё раз встречусь, переговорим с тем, чтобы, может быть, увеличить темпы этой работы. Постараемся сделать.

Также губернатор акцентировал внимание, что одновременно с решением проблемы обманутых дольщиков будет решаться вопрос с переселением людей из аварийного жилья.

Ранее "Городские вести" сообщали, что в Волгограде решен вопрос с самым крупным долгостроем в истории региона. 13 января дольщики последнего дома в ЖК «Парк Европейский», расположенного в Кировском районе Волгограда, получили ключи от своих квартир. Жилье вместе с ними осматривали глава Волгограда Владимир Марченко и губернатор Андрей Бочаров.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 29 декабря рассказали синоптики

28 Дек, ЖКХ

В Волгограде 29 декабря пять районов останутся без электричества

28 Дек, Общество

О погоде в Волгограде 29 декабря сообщают синоптики

28 Дек, Общество

В Волгоградской области два человека спасены благодаря участковому полиции

28 Дек, Транспорт

В Волгограде движение трамваев маршрута N°13 восстановили

28 Дек, Общество

Кулинарные матер-классы, танцы, коньки ждут волгоградцев в ЦПКиО

28 Дек, Общество

«Рыжая елка» ждет юных волгоградцев на юге Волгограда

28 Дек, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задержали несколько рейсов

28 Дек, Транспорт

Трамвай № 13 изменил свой маршрут в Волгограде

28 Дек, Общество

В Волгограде простились с известным театральным художником

28 Дек, Общество

Что нельзя делать 29 декабря, чтобы оставаться благополучным и здоровым

28 Дек, Общество

166 единиц спецтехники обеспечивают движение на трассах Волгоградской области

28 Дек, Происшествия

Иностранца поймали с "синтетикой" под Волгоградом

28 Дек, Происшествия

В Волгоградской области пациенты психбольницы жестоко убили санитара

28 Дек, Происшествия

46 тел извлекли волгоградские спасатели из водоемов

28 Дек, Общество

В Волгоградской области похоронят участника СВО Сергея Плешакова

28 Дек, Происшествия

Волгоградские полицейские предотвратили переводы денег аферистам

28 Дек, Происшествия

Страшная авария случилась в Волгограде недалеко от кладбища

28 Дек, Общество

Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора поздравили с 10-летием архиерейской хиротонии

28 Дек, Культура

Советские елочные игрушки возвращают волгоградцев в атмосферу детства

Календарь