16+
Общество

Восстановление прав дольщиков находится на контроле у Правительства РФ

Восстановление прав дольщиков находится на контроле у Правительства РФ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Реализация администрацией Волгоградской области комплекса региональных мер позволила с 2014 года решить проблемы порядка 10 тысяч граждан, ранее обманутых на этапах долевого строительства.

Сегодня, 8 февраля, на «правительственном часе» в Госдуме министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин отметил, что в прошлом году в России восстановили права почти 29 тысяч дольщиков.

- На постоянном контроле находится вопрос защиты прав граждан - участников долевого строительства. За 2022 год для 13,1 тысячи граждан достроили жилье, еще 15 700 человек получили денежные возмещения на сумму более 55 миллиардов рублей. По уже принятым решениям сегодня продолжается работа по восстановлению прав почти у 81 тысячи дольщиков, из них 42 тысячи осуществляется с федеральной поддержкой через фонд развития территорий. В регионах также ведется данная работа, - подытожил министр.

Реализация администрацией Волгоградской области комплекса региональных мер позволила с 2014 года решить проблемы порядка 10 тысяч граждан — жильцов 105 МКД. В планах на 2023 год восстановить права еще 63 семей. Этот вопрос накануне был обсужден губернатором с президентом Владимиром Путиным в ходе рабочей встречи.

- На начало 2023 года у нас осталось 63 семьи. 63 семьи – это тоже много, но учитывая, что у нас их было более десяти тысяч, то по большому счету мы в этом году выполним ту задачу, которую мы перед собой ставили, - отметил глава Волгоградского региона Андрей Бочаров. - В настоящее время мы работаем с Министерством строительства, и я ещё раз встречусь, переговорим с тем, чтобы, может быть, увеличить темпы этой работы. Постараемся сделать.

Также губернатор акцентировал внимание, что одновременно с решением проблемы обманутых дольщиков будет решаться вопрос с переселением людей из аварийного жилья.

Ранее "Городские вести" сообщали, что в Волгограде решен вопрос с самым крупным долгостроем в истории региона. 13 января дольщики последнего дома в ЖК «Парк Европейский», расположенного в Кировском районе Волгограда, получили ключи от своих квартир. Жилье вместе с ними осматривали глава Волгограда Владимир Марченко и губернатор Андрей Бочаров.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

06:30, Общество

В Волгограде МЧС разрешили подавлять сигналы БПЛА

06:16, Общество

27-летний Артем Бочаров из Волгоградской области погиб на фронте

04:15, Общество

Чего не стоит делать 22 января, на Филиппов день

02:10, Общество

Магнитная буря ожидает волгоградцев 22 января

00:35, Общество

В зоне СВО погиб Максим Гриценко из Волгоградской области

21 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает до -18 градусов 22 января

21 Янв, Происшествия

Около 2,8 миллионов рублей семейная пара отдала мошенникам в Волгограде

21 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о вредных и полезных перекусах

21 Янв, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 22 января

21 Янв, Происшествия

На юге Волгограда горел частный дом

21 Янв, Культура

В районных центрах Волгоградской области открываются передвижные выставки

21 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о возможной отмене комиссии при переводе денег родственникам

21 Янв, Общество

Сотрудники ДПС проводят проверки на дорогах около торговых центров Волгограда

21 Янв, Общество

В Волжском почтили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева

21 Янв, Общество

Во время Крещенских купаний волгоградцам напомнили правила безопасности на воде зимой

21 Янв, Происшествия

В Волгограде мужчина украл украшение у бывшей жены и продал его

21 Янв, Общество

Народные приметы на 22 января: запреты и знаки погоды Филиппова дня

21 Янв, Общество

Волгоградская полиция показала студентам умных собак

21 Янв, Общество

В Волгоградской области проходит финал первых военно-спортивных фиджитал-игр

21 Янв, Спорт

Серебро и две бронзы завоевали волгоградские тхэквондистки

Календарь