16+
Статьи

В Волгоградской области восстановлены права всех обманутых дольщиков

25 Дек 2023 16:12, 10 фото

В общей сложности ключи от своих новых квартир получили более 10 тысяч семей из 107 долгостроев.

фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Долгий путь домой

Итоги многолетней кропотливой работы по достройке проблемных объектов подвел губернатор Андрей Бочаров на встрече с инициативными группами обманутых дольщиков. В мероприятии также приняли участие глава Волгограда Владимир Марченко, прокурор Волгоградской области Денис Костенко, представители надзорных органов, депутатского корпуса, застройщики региона.

Проблема долгостроев началась в стране в 2007-2010 годах, когда рынок жилья начал активно расти и появились недобросовестные застройщики, решившие нажиться на деньгах граждан. Постепенно стали широко распространяться «серые» схемы и возводимые дома замораживались на разных этапах строительства.

Отчаянию людей, лишившихся и денег, и квартир, не было предела: обманутые дольщики устраивали митинги и протесты, стучались во все инстанции, а наиболее отважные из них шли на крайние меры – устраивали бессрочные голодовки, забастовки, разворачивали палатки на месте недостроенных объектов.

На территории Волгоградской области на тот момент было более 100 долгостроев, без жилья остались порядка 10 тысяч семей, а это около 40 тысяч человек.

Проблему осложняло отсутствие целого ряда механизмов на уровне градостроительного законодательства. Выстраивать схемы пришлось буквально с нуля. Несмотря на то, что вопрос с обманутыми дольщиками напрямую не касался региональных властей, ведь люди сами взяли на себя риски по покупке жилья на этапе строительства, администрация области не осталась в стороне. Проблемой занялся лично губернатор Андрей Бочаров, который заявил о том, что жителей нельзя оставлять со своей бедой один на один.

- Помочь участникам долевого строительства стало позицией власти, теперь уже подтвержденной результатами. Наша принципиальная позиция — не бросать людей в сложной ситуации, делать все возможное, чтобы защитить права жителей, - подчеркнул глава региона. - Спасибо всем, кто нас тогда услышал, кто поверил и с кем мы все вместе прошли этот сложный путь. Отдельное спасибо инициативным группам участников долевого строительства. Всем, кто набрался терпения, выдержки, кто не поддался на провокации и совместно с нами искал варианты решения по каждому долгострою. В этом зале было дано обещание жителям Волгоградской области полностью исправить ситуацию и решить проблему обманутых дольщиков. По итогам нашей работы 10 010 семей Волгоградской области, а это порядка 40 000 человек, сегодня обеспечены собственным законным жильем. Регион в полном объеме выполнил задачи по обеспечению жильем обманутых участников долевого строительства.

Планомерная работа, к которой подключились все причастные структуры и ведомства, в том числе органы власти, прокуратура, стройнадзор, судебные инстанции, депутаты, застройщики, эксперты, банки и юристы, началась в регионе с 2014 года. Буквально вручную разрабатывались механизмы, позволяющие применять адресный подход и выбирать наилучший путь решения вопроса в зависимости от конкретной ситуации, по каждому объекту составлялась дорожная карта. Поправки администрации Волгоградской области были включены в Градостроительный кодекс РФ, что позволило значительно ускорить ввод подобных объектов по всей стране. Регион выстроил эффективное сотрудничество с Федеральным фондом защиты прав участников долевого строительства. Дело сдвинулось с места, и уже в 2017 году начали ощущаться первые результаты.

- Мы прошли длинный долгий путь, - отметила председатель комитета Волгоградской облдумы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. - Я очень хорошо помню, как 4,5 года назад я также стояла перед многими из присутствующих и докладывала о результатах работы, которые проделала региональная власть за период с 2014 по 2018 годы. На тот момент были восстановлены права 4797 дольщиков в отношении 54 многоквартирных домов. И губернатор поставил перед нами задачу восстановить права еще в отношении 48 проблемных домов и одной секции. И сегодня мы все свидетели того, что эта задача была выполнена и перевыполнена.

фото: "Городские вести"/архив
фото: "Городские вести"/архив
фото: "Городские вести"/архив

История со счастливым концом

Финальным долгостроем стал многоэтажный дом на ул. 50 лет Октября в Красноармейском районе Волгограда – выдача ключей семьям уже стартовала. Прокурор Волгоградской области Денис Костенко поздравил всех новоселов, поблагодарил за терпение и доверие к власти.

- Я хотел бы разделить радость новоселов - называть вас дольщиками сегодня неправильно. В процессе решения проблемы приходилось принимать революционные решения, которые ускорили и позволили перестать существовать этой проблеме на территории Волгоградской области, - отметил Денис Костенко.

В большой совместной работе активное участие принимали и добросовестные застройщики, которые, несмотря на все трудности и риски, смело брались за проблемные объекты. Напомним, что для таких компаний были разработаны меры поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне, среди которых предоставление субсидий на присоединение к инженерным сетям, земельных участков в аренду без торгов, выкуп квартир для предоставления отдельным категориям граждан.

- Наша компания внесла свой вклад в решение общей проблемы обманутых дольщиков, восстановив права более 3000 семей из 27 проблемных объектов, - рассказал гендиректор строительной компании «Пересвет-Юг» Алексей Цуканов. - Определяющим для нас стала встреча в декабре 2017 года, когда были поставлены первоочередные задачи. Тогда мы взяли 4 крупных ЖК. На тот момент уже были сформированы механизмы, отработаны меры поддержки добросовестных застройщиков. Парадоксально, но основная наша работа была даже не на стройплощадке, а в юридической плоскости – это взаимодействие с бывшими собственниками, конкурсными управляющими, кредиторами, инициативными группами, органами следствия, власти, прокуратуры. Сегодня мы искренне рады, что жизнь предоставила нам шанс помочь людям, а также благодарны за доверие. Накопленный в этой сфере потенциал мы направим на благо региона и реализацию новых проектов.

Оперативно реагировало на ситуацию и депутатское сообщество. Областные и городские парламентарии принимали нужные законы и выделяли финансирование.

- Мы помним, как много лет назад люди попали в очень непростую жизненную ситуацию и сколько пришлось работать над решением данной проблемы, - сказал председатель Волгоградской облдумы Александр Блошкин. - Чтобы решить эту сложнейшую задачу, была обеспечена необходимая законодательная база, выделялось финансирование. Только за пять лет из областного бюджета выделено 2,2 млрд рублей. Сегодня знаковое событие, хороший подарок для всех нас накануне нового 2024 года. Символично, что закрытие этой проблемы произошло в год 80-летия Сталинградской Победы.

За эти годы обманутые дольщики пережили много эмоций – от полного отчаяния, злости и недоверия до надежды и благодарности за долгожданные ключи от своих новых квартир.

- В этот торжественный день хочется сказать, что мы прошли долгий путь, состоящий из волнений, и будем помнить всегда, пока живем в наших квартирах, как вы, Андрей Иванович, отстаивали наши права, – обратился к губернатору от имени всех дольщиков руководитель инициативной группы ЖК «Парк Европейский» Александр Назаров. - Как вы, используя свое рабочее время, свои нервы и свои силы, защищали наши интересы. Когда мы выходили с флагами, митинговали, протестовали при решении проблемы с банками, вы лично ездили к руководству банка в Саратов, в Москву и решали наш вопрос. Это послужило толчком к тому, что стройка началась. Вы также ездили в Минстрой, взаимодействовали с федеральными фондами. Многие вопросы решались здесь, на месте, не отходя от рабочего стола. Радость дольщиков, когда был сдан последний дом нашего ЖК, нельзя описать словами.

фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Важно, что помимо завершения проблемных объектов проводится работа по повышению транспортной доступности новостроек, благоустройству. Как отметил губернатор, эти задачи будут учтены в ходе реализации десятилетней программы развития города-героя Волгограда и муниципальных образований Волгоградской области.

- Полученный нами по-настоящему бесценный опыт предлагаю использовать для решения других вопросов, которых еще хватает, для новых серьезных масштабных, амбициозных задач развития Волгоградской области, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Отдельно поздравляю всех участников долевого строительства с восстановлением их прав. Это хорошая новость и хороший новогодний подарок. И, конечно, пользуясь случаем, поздравляю вас, родных и близких вам людей с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым. Желаю всем тепла и счастья в новом году.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ирина Марченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

13:18, Образование

Всероссийский «День эколят» состоялся в Волгограде

13:12, Инфраструктура

Волгоградские дачники могут газифицировать свои участки

13:02, Происшествия

Цветочных воров ищут в центре Волгограда

12:57, Криминал

Двое волгоградцев незаконно прописали у себя мигрантов

12:48, Криминал

Двое волгоградцев до смерти избили таксиста, не желая платить за проезд

12:39, Происшествия

Подросток на мотоцикле врезался в «ГАЗель» под Волгоградом

12:36, Общество

В Волгоградской области появится новая 10-летняя комплексная программа по восстановлению водных объектов

12:22, Здоровье

Волгоградцам рассказали о 5 заблуждениях о здоровом питании

12:21, Общество

Похолодание и солнечные ванны: прогноз погоды в Волгограде на майские праздники

12:09, Необычное

Ученые предложили мировому сообществу новую концепцию о жизни после смерти

11:57, Происшествия

Волгоградские полицейские за два дня задержали 59 скрывавшихся преступников

11:48, Культура

В Волгограде восстановят братские могилы в Краснооктябрьском и Ворошиловском районе

11:36, Общество

20 тонн моркови экспортировала Волгоградская область в Казахстан

11:24, Происшествия

В Волгограде опровергли слухи о пожаре на складе «Озон»

11:17, Культура

В Волгограде открывается уникальная выставка, посвященная России

11:16, Благоустройство

В Волжском Волгоградской области парк украсила скульптура пожилой семейной пары

11:14, Общество

В Волгограде стартовала мультимедийная квест-выставка «Лаборатория будущего»

10:59, Происшествия

Иномарка сбила двух подростков на мопеде на юге Волгограда

10:55, Общество

О шашлыках на майских праздниках чаще всего мечтают женатые волгоградцы

10:54, Общество

В Саратовской области мигранты больше не будут работать на общественном транспорте, в такси, общепите

Календарь