16+
Общество

Дольщикам последнего в Волгоградском регионе долгостроя выдали ключи от квартир накануне Нового года

25 Дек 2023 10:24, 5 фото

Счастливыми новоселами стали 40 семей.

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

В Волгоградской области ключи от квартир в канун Нового года получили дольщики последнего долгостроя - 40 семей. Сегодня, 25 декабря, губернатор Андрей Бочаров встретился с новоселами многоэтажки на ул. 50 лет Октября в Красноармейском районе Волгограда. Во встрече участие приняли глава Волгограда Владимир Марченко, прокурор Волгоградской области Денис Костенко, представители застройщика, инициативной группы дольщиков. Были подведены итоги совместной работы.


Главу региона в одной из квартир встретили супруги Тарасовы. Квартиру семья приобрела на начальном этапе строительства, но вскоре стройка вовсе остановилась и объект передали другой компании. К несчастью, это не помогло - обязательства новый застройщик тоже не смог выполнить. Чтобы не оставлять людей наедине с бедой, подключились власти региона. Совместно с правоохранительными, контрольно-надзорными ведомствами, депутатским корпусом была проделана большая работа по завершению объекта. Так в итоге специализированный застройщик «Монумент Плаза» получил субсидию на подключение многоэтажки к инженерным сетям. Бонусом застройщику был выдан в рамках выработанного региональными законодателями документа земельный участок под реализацию собственного жилищного проекта.

Напомним, регионом были разработаны механизмы, позволяющие применять адресный подход и выбирать наилучший путь решения вопроса в зависимости от сложившейся ситуации. Предложения были поддержаны на федеральном уровне: поправки администрации Волгоградской области включены в Градостроительный кодекс РФ, что позволило значительно ускорить ввод подобных объектов по всей стране. Субъект выстроил эффективное сотрудничество с Федеральным фондом защиты прав участников долевого строительства. Были достроены 107 проблемных МКД.

Семья Тарасовых выразила признательность за завершение долгостроя. Было отмечено, что такой подарок очень приятен в канун Нового года.

По словам Андрея Бочарова, данный объект завершает всю программу по восстановлению прав обманутых дольщиков в Волгоградской области. Решена проблема 107 многоквартирных домов, и восстановили в правах 10010 семей. Огромная и сложная работа с целью достичь результата проводилась коллективом единомышленников. Андрей Бочаров отметил: ему очень близки чувства, которые испытали все обманутые дольщики, ведь и его близкие в свое время столкнулись с аналогичной ситуацией.

Вместе с новоселами губернатор обсудил перспективы развития Красноармейского района. Напомним, в регионе к реализации готовится масштабный проект острова Сарпинского, строятся новые мосты. Новые сооружения позволят связать территорию с центром Волгограда.


Плановая системная работа по восстановлению прав обманутых дольщиков в Волгоградской области проводится с 2014 года. Андреем Бочаровым была поставлена задача полностью решить вопросы по оставшимся долгостроям до конца 2023-го.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:01, Общество

Волгоградцы могут купить модное ведро для грибов за 16 тысяч

20:41, Происшествия

В Волжском мужчины избили женщину за замечание о шумной гулянке

20:16, Здоровье

На 50 юных волгоградцев напали клещи

20:07, Общество

2 тысячи одиноких волгоградок получают пособия

19:55, ЖКХ

28 мая в четырех районах Волгограда отключат свет

19:42, Общество

В городе под Волгоградом требуют запретить покатушки мотоциклистов

19:23, Общество

В Волгограде водителей могут лишить прав за прием лекарств

19:05, Общество

Волгоградских должников по алиментам внесли в открытый реестр

18:44, Общество

Волгоградцы собираются для совместных забегов по городу

18:25, Общество

В Волгограде защитят права жильцов многоквартирных домов

17:56, ЖКХ

В Волгограде отключат газ 4 июня

17:54, Криминал

В Волгограде состоялся суд над похитителями людей

17:50, Криминал

Под Волгоградом 16-летний студент пошутил о минировании колледжа

17:39, Происшествия

Волгоградцев разводят заработком на «лайках»

17:37, Криминал

В Волгограде экс-полицейский не смог обжаловать приговор суда

17:29, Общество

Волгоградской пенсионерке перерасчитали плату за капремонт

17:16, Общество

Волгоградские аграрии завершают яровой сев

17:13, ЖКХ

Стало известно, по каким адресам у волгоградцев в июне отключат горячую воду

16:56, Спорт

Волгоградские полицейские выиграли соревнования по хоккею

16:51, Происшествия

В Волгоградской области за сутки помощь спасателей понадобилась 13 раз

Календарь