16+
Общество

В Волгоградском регионе задача защиты прав обманутых дольщиков выполнена полностью

25 Дек 2023 12:33, 3 фото

Итоги подвел губернатор Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 25 декабря, губернатор Андрей Бочаров вместе с дольщиками, представителями надзорных ведомств, депутатского корпуса и застройщиков региона подвёл итоги кропотливой совместной работы по восстановлению прав участников долевого строительства. Участие в мероприятии принял глава Волгограда Владимир Марченко.

​- Мы вас пригласили в этот зал, где начиналась и завершилась нашей общей победой работа по восстановлению прав обманутых участников долевого строительства в Волгоградской области. , — обратился к присутствующим Андрей Бочаров. — Именно в этом зале было дано обещание жителям Волгоградской области полностью исправить ситуацию и решить проблему обманутых дольщиков. По итогам нашей работы 10 010 семей Волгоградской области, а это порядка сорока тысяч человек сегодня обеспечены собственным законным жильем. Волгоградская область в полном объеме выполнила задачи по обеспечению жильем обманутых участников долевого строительства. Благодарю всех, кто принимал участие в решении этой сложной, практически невыполнимой задачи

Помимо федеральных мер поддержки добросовестных застройщиков в Волгоградской области был разработан и внедрен целый комплекс региональных механизмов.

Напомним, что в России проблема обманутых дольщиков возникла в 2007-2010 годах. Тогда на фоне роста рынка жилья стали появляться недобросовестные застройщики, росли «серые» схемы строительства. Результатом стала заморозка ряда объектов долевого строительства. В российском градостроительном законодательстве в тот период был ряд неразрешенных вопросов. Выстраивать механизмы работы с проблемными домами пришлось практически с нуля и в ручном режиме — серьезно корректировать региональное законодательство, находить и реализовывать нестандартные решения.

Андрей Бочаров отметил, что накануне Нового 2024 года в Волгоградской области восстановлены все нарушенные права участников долевого строительства. Таким образом жильцы 107 многоквартирных домов — это почти 40 тысяч человек - восстановили свои законные права на жилье. Они получили ключи от своих долгожданных квартир.

- И конечно, огромное спасибо Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за поддержку Волгоградской области, - заявил глава региона.

Восстановить права дольщиков удалось исключительно благодаря слаженной межведомственной работе. В ней участвовали представители Генпрокуратуры РФ, прокуратура региона, профильные органы исполнительной власти, правоохранительные структуры, судебные органы, депутатский корпус всех уровней и др. Важно, что помощь была оказана самими участниками долевого строительства.

Андрей Бочаров подчеркнул:

​- Надо честно сказать, мы не смогли бы решить эту сложнейшую задачу без поддержки президента нашей страны Владимира Путина, - добавил Андрей Бочаров.

Также губернатор отдельно поблагодарил застройщиков, которые приняли на себя обязательства по достройке проблемных объектов и сумели реализовать их в полной мере.

С завершением долгостроев, по словам Андрея Бочарова, в регионе ведется работа по повышению транспортной доступности, благоустройству. Такие задачи учтут во время реализации десятилетней программы развития города-героя Волгограда и муниципальных образований Волгоградской области.

Ранее "Городские вести" сообщили: многоэтажный дом на ул. 50 лет Октября в Красноармейском районе Волгограда стал последним долгостроем в регионе — выдача ключей 40 семьям уже стартовала. Вместе с новоселами губернатор обсудил перспективы развития Красноармейского района. Напомним, в регионе к реализации готовится масштабный проект острова Сарпинского, строятся новые мосты. Новые сооружения позволят связать территорию с центром Волгограда.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

08:57, Общество

Что запрещено делать 27 апреля, чтобы жить без бед и несчастий

08:55, ЖКХ

Госжилнадзор заставил волгоградские УК навести порядок во дворах

08:47, Здоровье

Елена Малышева перечислила самые бесполезные анализы

08:42, Здоровье

В Волгограде медики назвали «первые звоночки» Паркинсона

08:26, Происшествия

Стали известны детали жесткого ДТП у Камышина

08:14, Общество

Православные волгоградцы отмечают Лазареву субботу

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

Календарь