16+
Общество

30 семей-дольщиков получили ключи от квартир в достроенном ЖК «Парк Европейский» в Волгограде

13 Янв 2023 14:46, 15 фото

Решение не оставлять граждан один на один с бедой принял губернатор Андрей Бочаров, взяв этот вопрос под личный контроль, неоднократно выезжая на площадку, проводя встречи с дольщиками и потенциальными застройщиками.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Сегодня, 13 января, дольщики последнего дома самого крупного долгостроя ЖК «Парк Европейский», расположенного в Кировском районе Волгограда, получают ключи от своих квартир.

Напомним, больше 10 лет назад – еще в 2012 году - ООО «Орион» начало строить ЖК. Дольщики вкладывали в строящиеся квартиры свои деньги, а кто-то даже взял ипотеку. Только сами многоэтажки вскоре перестали строиться. Застройщик «Орион» обманул дольщиков, вывел их средства и заморозил стройку. И лишь в 2018 году с помощью региональных властей стройка возобновилась. Готовность запланированных 13 МКД на тот момент составляла от 0 до 30%, а дефицит средств на достройку ЖК - более 1 млрд руб.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В результате 1390 дольщиков ЖК остались без законных квартир. Решение не оставлять граждан один на один с бедой принял губернатор Андрей Бочаров, взяв этот вопрос под личный контроль, неоднократно выезжая на площадку, проводя встречи с дольщиками и потенциальными застройщиками. По инициативе администрации Волгоградской области был принят региональный закон, позволяющий направить бюджетную субсидию на завершение строительства объекта, внедрены другие меры поддержки. Работы возобновились в 2018 году с привлечением нового добросовестного застройщика. Тогда за строительство взялась компания "ПЕРЕСВЕТ-ЮГ".

- Для нас не было ничего сложного в этом проекте, для нашей компании это обычная работа. Помимо этого мы достроили еще 6 проблемных жилых комплексов. В том числе 24 многоквартирных дома. Сложность этого объекта была лишь в том, что он самый большой, также отмечался самый большой дефицит средств постройки. Властям пришлось принимать ряд мер поддержки застройщику, чтобы перекрыть этот дефицит, - рассказал о проделанной работе директор "ПЕРЕСВЕТ-ЮГ" Алексей Цуканов.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Новоселов с долгожданным заселением поздравил и заместитель губернатора Волгоградской области Юрий Седов.

- Сегодня завершено строительство одного из самых крупных объектов - это ЖК "Парк Европейский". Теперь мы видим современный ЖК, в котором проживает достаточно большое количество людей, - отметил Юрий Седов. - Когда комплекс начинал строиться, здесь было запланировано окончание строительства на 2015 год, но, к сожалению, этого не случилось. Наоборот, мы получили ряд проблем, связанных с решением вопросов по обманутым дольщикам в количестве 1500 человек. На сегодня эти проблемы все решены. Если говорить в целом о завершении работ по восстановлению прав, то до конца года мы планируем завершить еще 2 проблемных дома. 63 дольщика, которые, мы уверены, полностью решат свои проблемы.

Всего сегодня ключи от заветных квартир получили 30 семей-дольщиков. Среди них - Юлия и Антон Титовы, которые ранее встречались с губернатором Андреем Бочаровым в достроенном ЖК.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

- Квартиру за 1 млн 750 тысяч рублей в ипотеку мы с мужем прибрели в строящемся доме сразу после свадьбы, в сентябре 2015 года. Однако в 2016 году стройка прекратилась, - вспоминает пережитые трудности Юлия. - Мы, дольщики, запереживали и начали собирать инициативную группу. Писали во все инстанции, обратились также в областную администрацию. Андрей Иванович Бочаров стал помогать, что придало нам надежд.

Члены семьи уже осмотрели просторную двухкомнатную квартиру на 17 этаже с завораживающим видом на город и Волгу. Пока решались трудности со сдачей долгостроя, в молодой семье случилось пополнение: на свет появились дочка Кира и сын Савелий. Дети появились как раз за эти восемь лет борьбы за свои права и ожидания. Как раз подошло то время, когда семье надо расширяться и переезжать.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Юлия и Антон уже обсуждают, какую мебель купят в квартиру и какого стиля будут придерживаться при ремонте. Будущая хозяйка уже думает, как обустроить кухню. Самую просторную комнату родители отдадут малышам. Двухъярусная кроватка, шведская стенка, стеллаж с игрушками – показывает расстановку Юлия.

- Но самое главное – вид. Пусть наши дети встречают вместе красивые рассветы и смотрят, как красиво солнце встает над Волгой, - обсуждают родители малышей.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Добавим, плановая системная работа по восстановлению прав обманутых дольщиков в Волгоградской области проводится с 2014 года. По настоящее время во взаимодействии с правоохранительными и надзорными органами завершены 105 проблемных МКД, включая оба дома в составе ЖК «Ахтуба Сити Парк» в Волжском; новосёлами стали 9947 дольщиков. Для решения этой задачи применялись разноплановые методы, были внедрены законодательные новации. Так, предложения субъекта нашли поддержку на федеральном уровне: поправки администрации Волгоградской области вошли в Градостроительный кодекс РФ, что позволило значительно ускорить ввод подобных объектов во всей стране. Ранее о ходе выполнения намеченных планов по восстановлению прав обманутых дольщиков Андрей Бочаров доложил Президенту России Владимиру Путину.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:08, Общество

Что нельзя делать 5 сентября в день Лупа Брусничника: народные приметы

17:52, Экономика

22 миллиона рублей выиграли волгоградские студенты

17:46, Здоровье

Врачи предупредили волгоградских курильщиков о «гусарской рулетке»

17:32, Общество

Начальник пресс-службы волгоградской полиции ушел в отставку

17:27, Общество

Треть волгоградцев выбирает российскую технику Redmond и Bork

17:13, Транспорт

Волгоградцам объяснили новые правила перевозки животных в самолетах

16:56, Культура

В мир трех азиатских стран погрузится ЦПКиО Волгограда

16:47, Происшествия

Двух мужчин оштрафовали за появление в суде Волгограда в пьяном виде

16:32, Общество

Полиция обеспечит безопасность на фестивале #ТриЧетыре в Волгограде

16:31, Экономика

Волгоградский завод увеличил выработку бетона на 20% благодаря нацпроекту

16:12, Общество

Какие льготы положены волгоградским пенсионерам

15:56, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как будет ходить транспорт на время фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде

15:45, Экономика

Стартовал лекторий Сбера о технологиях для развития и обучения

15:38, Общество

Продажу алкоголя запретят на время фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде

15:18, Общество

Перебои со связью и интернетом обсуждают волгоградцы

15:12, Криминал

Суд арестовал на 2 суток водителя-волгоградца, скрывшегося с места аварии

14:42, Происшествия

Торговый центр «Пирамида» экстренно эвакуирован в Волгограде

14:27, Спорт

На матч «Ротор» - «СКА-Хабаровск» пустят дополнительные электрички в Волгограде

14:09, Спорт

В Волгограде экс-президент «Ротора» Владимир Горюнов отмечает 76-летие

13:53, Общество

Волгоградец выплатил 200 тыс. рублей долга ради отпуска в Абхазии

Календарь