16+
ЖКХ

В Волгограде на год раньше планируемого срока сдали последний долгострой в ЖК «Парк Европейский»

10 Янв 2023 10:54, 4 фото

Права дольщиков, пострадавших от действий недобросовестного застройщика, восстановлены.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Власти Волгоградской области помогли восстановить права обманутых дольщиков ЖК «Парк Европейский», расположенного в областном центре региона. Этот жилой комплекс - самый крупный объект долевого строительства в истории региона. Губернатор Андрей Бочаров сегодня, 10 января, вместе с представителями стройфирмы и с инициативной группой дольщиков на месте подвел итоги совместной работы, а также оценил качество квартир для новоселов.

Юлия Титова, дольщик, рассказала, как долго ее семья проделывала путь к получению долгожданной квартиры.

​- Квартиру за 1 млн 750 тысяч рублей в ипотеку мы с мужем прибрели в строящемся доме сразу после свадьбы, в сентябре 2015 года. Застройщик "Орион" обещал сдать дом в конце 2016 года. Но стройка на тот момент темпы снизила, хотя застройщик уверял, что все хорошо, - делится с журналистами Юлия. - Мы, дольщики, запереживали и начали собирать инициативную группу. Писали во все инстанции, обратились также в областную администрацию. Андрей Иванович Бочаров стал помогать, что придало нам надежд. В результате с 2018 года подключился новый застройщик и в конце 2022 года дом полностью был достроен.

Юлия с супругом сегодня пригласили губернатора и журналистов вместе осмотреть их новое жилье. Вместе с супругами Титовыми пришел и младший из их двоих детей, Савва. Малыш, как и его старшая сестренка, появился на свет в восьмилетний период ожидания его родителями новоселья. К счастью, это случилось! Маленького Савву Андрей Бочаров назвал новым символом ЖК «Парк Европейский».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

По словам Юлии, они с супругом очень довольны местом расположения их ЖК. Радует и вид из окна 17-го этажа на Волгу, и окружающая инфраструктура.

Руководитель инициативной группы дольщиков ЖК «Парк Европейский» Александр Назаров отметил, что в 2016 году, когда стройка остановилась, дело доходило до митингов, люди сами ездили в Минстрой РФ. И лишь в 2018 году с помощью региональных властей стройка возобновилась. Готовность запланированных 13 МКД на тот момент составляла от 0 до 30%, а дефицит средств на достройку ЖК - более 1 млрд руб.

​- Губернатор взял нашу стройку под личный контроль, это были не пустые его обещания. Каждый месяц, каждый квартал мы проводили рабочие группы в областной администрации, в облдуме. Фонд поддержки обманутых дольщиков выделил средства на достройку двух высоток, которые стали последними из одиннадцати домов «Парка Европейский». Люди, конечно, рады. На стадии строительства им приходилось оплачивать ипотеку, было много неудобств, нервов, и сегодня у нас у всех праздник. Отрадно, что никакого удорожания строительства для нас при достройке не было. Это инициатива региональных властей, которые делали преференции застройщикам, использовали различные механизмы поддержки.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Глава региона поздравил всех, кто принимал участие в этой большой и сложной работе, отметив, что тринадцатый и завершающий дом в ЖК сдан на год раньше срока.

​- С вводом в эксплуатацию последнего, тринадцатого, дома в ЖК «Парк Европейский» мы решили самую сложную и запутанную задачу с участием дольщиков. В «Парке Европейском» будет полностью обеспечено квартирами 1390 человек, - отметил Андрей Бочаров. - Я благодарю за выдержку и терпение жителей, поверивших, что в этот сложный период они не останутся один на один с проблемой и она будет решена. В целом за прошедшие годы сданы 105 домов, восстановлены права 9947 участников долевого строительства. Сегодня мы вышли на финишную прямую. До конца 2023 года ещё 63 семьи в 2 МКД получат свое законное жилье.

Губернатор отметил, что, подключившись к проблеме дольщиков, специалисты обладминистрации изучили опыт других российских регионов и взяли на вооружение самые эффективные меры.

Отдельно Бочаров поблагодарил Министерство строительства и ЖКХ РФ, федеральный Фонд поддержки участников долевого строительства за принятые решения о выделении региону средств на завершение самых сложных объектов.

Плановая системная работа по восстановлению прав обманутых дольщиков в Волгоградской области проводится с 2014 года. Во взаимодействии с правоохранительными и надзорными органами завершены 105 проблемных МКД. Для решения этой сложной задачи применялись разноплановые методы, включая законодательные новации.

Волгоградская область - далеко не единственный субъект страны, где накалилась проблема долевого строительства. Эти вопросы обрели общероссийское значение. Но именно Волгоградский регион вошел в число тех, кто подошел к решению задач комплексно и системно: помимо федеральных инструментов разработал и успешно внедрил свои собственные практики, которые сейчас берут на вооружение и другие субъекты. В 2018 году, например, был принят областной закон «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области». Разработан ряд стимулирующих мер: субсидии на финансовое обеспечение затрат на подключение проблемных МКД к инженерным сетям; возмещение затрат на достройку проблемных МКД с большим количеством обманутых дольщиков; предоставление некоммерческой организации «Волгоградский фонд жилья и ипотеки» субсидии на приобретение свободных квартир в проблемных многоквартирных домах для дальнейшей передачи детям-сиротам; предоставление социальных выплат отдельным категориям обманутых дольщиков, чьи права не могут быть восстановлены путем завершения строительства МКД; предоставление добросовестным застройщикам земельных участков без торгов; другие меры.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:01, Общество

Волгоградцы могут купить модное ведро для грибов за 16 тысяч

20:41, Происшествия

В Волжском мужчины избили женщину за замечание о шумной гулянке

20:16, Здоровье

На 50 юных волгоградцев напали клещи

20:07, Общество

2 тысячи одиноких волгоградок получают пособия

19:55, ЖКХ

28 мая в четырех районах Волгограда отключат свет

19:42, Общество

В городе под Волгоградом требуют запретить покатушки мотоциклистов

19:23, Общество

В Волгограде водителей могут лишить прав за прием лекарств

19:05, Общество

Волгоградских должников по алиментам внесли в открытый реестр

18:44, Общество

Волгоградцы собираются для совместных забегов по городу

18:25, Общество

В Волгограде защитят права жильцов многоквартирных домов

17:56, ЖКХ

В Волгограде отключат газ 4 июня

17:54, Криминал

В Волгограде состоялся суд над похитителями людей

17:50, Криминал

Под Волгоградом 16-летний студент пошутил о минировании колледжа

17:39, Происшествия

Волгоградцев разводят заработком на «лайках»

17:37, Криминал

В Волгограде экс-полицейский не смог обжаловать приговор суда

17:29, Общество

Волгоградской пенсионерке перерасчитали плату за капремонт

17:16, Общество

Волгоградские аграрии завершают яровой сев

17:13, ЖКХ

Стало известно, по каким адресам у волгоградцев в июне отключат горячую воду

16:56, Спорт

Волгоградские полицейские выиграли соревнования по хоккею

16:51, Происшествия

В Волгоградской области за сутки помощь спасателей понадобилась 13 раз

Календарь