16+
Статьи

На поводке и с пакетиком: владельцам собак напомнили о правилах содержания домашних животных

15 Авг 16:17, 15 фото

Юноши и девушки из «Молодой гвардии» вместе с членами административной комиссии Центрального района раздавали на набережной памятки владельцам собак об изменении Правил содержания домашних животных. Отныне штраф в отношении граждан, которые допускают нарушения содержания питомцев, увеличен до 3000 – 5000 рублей.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Этой совместной акции предшествовала встреча активистов с главой Центрального района администрации Волгограда Романом Ивановым. Вместе с ним молодые люди прогулялись по центру города-героя, обсудили благоустройство, величие храма Александра Невского. Увидели, как много усилий предпринимают муниципальные организации для содержания в чистоте и порядке Александровского сада и других локаций. Оценили грядущие изменения в сквере Симбирцева, где будет восстановлен фонтан напротив библиотеки им. Горького, на территории появятся новые лавочки, зеленые насаждения и газон. И место, столь любимое молодежью, заиграет новыми красками.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Во время диалога юноши и девушки выносили свои предложения по благоустройству: что хотела бы видеть сама молодежь. Например, хорошую идею про фотобудки.

Но помимо изменений нужно думать и о порядке. В городе: появляются новые локации, парки, скверы, преображаются старые территории, все это требует ухода и заботы не только муниципальных служб, но и ответственного отношения всех горожан.

Активисты справедливо заметили, как бывает здорово расположиться с пледом и книгой на газоне, дети часто любят погонять там мяч, и совсем не хочется во время «релакса» найти там собачью «мину». Люди должны заботиться не только о своих питомцах, но и о своем городе. Поэтому молодые активисты и вызвались помочь в раздаче памяток.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дело в том, что с 11 августа ужесточаются требования к владельцам домашних животных. Из КОАП региона исключена статья о «предупреждении» этого нарушения, а штраф возрастает с 1000 – 3000 рублей до 3000 – 5000 рублей.

- Сами по себе требования к содержанию домашних животных не новы и прописаны в КОАП Волгоградской области уже давно, просто внесена корректировка в части изменения штрафа и предупреждения нарушения, - пояснил начальник отдела градостроительства и землепользования администрации Центрального района, заместитель председателя административной территориальной комиссии Евгений Гордеев. - Задача в том, чтобы сделать жизнь горожан безопасней и комфортней. Это касается и требований к поводку и наморднику для крупных собак, потому что они могут угрожать безопасности взрослых и детей. Кроме того, если человек берет на себя ответственность содержать животное, то он берет на себя ответственность и по уходу за ним: убирать его отходы жизнедеятельности и правильно выгуливать.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Тут важно понимать, что речь не о тех владельцах, которые, например, возвращаются с собакой из магазина, а именно о целенаправленном выгуле в общественных местах, где это запрещено. В случае если «конфуз» животного произошел, то пакет и совок в помощь. За это штрафовать никто не будет.

Однако, если во время рейда сотрудники административной комиссии обнаружат нарушителя, который не убрал за своим животным и (или) выгуливает его в неположенном месте без намордника и без поводка, то имеют право составить протокол об административном правонарушении. В дальнейшем дело выносится на рассмотрение территориальной административной комиссии и нарушителю грозит штраф.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Многие владельцы питомцев, которым активисты вручили памятку, признались, что уже знают об изменениях, и требования к содержанию и выгулу животных считают справедливыми.

- Я как владелец собаки и как мама, которая гуляет с ребенком на детских площадках, отношусь к этому положительно, - говорит владелица собаки по имени Чили, жительница Центрального района Кристина Белых. - Если мы берем животное в дом, то должны нести за него ответственность. Я всегда убираю за своей собакой на улице, пакеты даже прикреплены к рулетке поводка, чтобы не забыть их дома. Чили – умница, она знает, где можно присесть. Мы ее так приучили. Но, к сожалению, так делают не все владельцы. Поэтому, видимо, приходится регулировать взаимоотношения человека и животного даже таким способом, как финансовый.

- Везде должен быть порядок, - считает Ольга Щедрикова, хозяйка очаровательного джек-рассел-терьера по имени Мона. – Дети часто играют на газонах и там должно быть чисто! Я беру с собой на прогулку с собакой все необходимое – пакеты, воду, чтобы все убрать за Моной. Часто приходилось делать замечание хозяевам, которые гуляют с собаками без поводка и не убирают за ними. И очень часто в ответ – грубость и агрессия. Хотя, мне кажется, что от таких правил выиграют в конечном итоге все: и животные, и владельцы, и все общество.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Чего не стоит делать 5 сентября, в день Лупы Брусничника

02:45, Происшествия

В Волгограде «Лада Гранта» столкнулась с ЛЭП

01:00, Общество

В Волгоградской области температура опустится до +5

4 Сен, Транспорт

Волгоградский аэропорт ввел ограничения на полеты

4 Сен, Общество

В Волгограде состоялось открытие международного молодежного фестиваля #ТриЧетыре

4 Сен, ЖКХ

В пяти районах Волгограда будет отключения света 5 сентября

4 Сен, Культура

В Волгограде «Царицынская опера» представила сказку о финансовой грамотности

4 Сен, Бизнес

Волгоградские мамы-предпринимательницы получат грант на развитие своего дела

4 Сен, Общество

Высокая пожароопаность ожидается в Волгоградской области

4 Сен, Общество

Полицейские поддерживают порядок на фестивале #ТриЧетыре в Волгограде

4 Сен, Происшествия

В Волгограде угонщик такси пытался скрыться от сотрудников ДПС

4 Сен, Общество

Под Волгоградом шквалистый ветер обрывал провода

4 Сен, Общество

Что нельзя делать 5 сентября в день Лупа Брусничника: народные приметы

4 Сен, Экономика

22 миллиона рублей выиграли волгоградские студенты

4 Сен, Здоровье

Врачи предупредили волгоградских курильщиков о «гусарской рулетке»

4 Сен, Общество

Начальник пресс-службы волгоградской полиции ушел в отставку

4 Сен, Общество

Треть волгоградцев выбирает российскую технику Redmond и Bork

4 Сен, Транспорт

Волгоградцам объяснили новые правила перевозки животных в самолетах

4 Сен, Культура

В мир трех азиатских стран погрузится ЦПКиО Волгограда

4 Сен, Происшествия

Двух мужчин оштрафовали за появление в суде Волгограда в пьяном виде

Календарь