16+
Общество

В Волгограде арбитражный суд рассмотрит дело о банкротстве застройщика ЖК «Адмиралтейский»

После этой процедуры строительство сдвинется с мертвой точки.

В Волгограде завтра арбитражный суд рассмотрит дело о банкротстве ООО «Строй-Сити». Именно эта фирма привлекла деньги 307 дольщиков на строительство ЖК «Адмиралтейский». Сдать его должны были еще в 2015 году, однако из-за многочисленных нарушений люди так и не дождались своих квартир. Если застройщика признают банкротом, то это позволит наконец-то возобновить работу – уже нашлась компания, которая готова закончить ЖК. Это СЗ «Валенсия», входящий в крупнейший федеральный холдинг ГК «Крайс».

Эта же фирма возведет ЖК «Династия», в этом случае предыдущего застройщика уже признали банкротом на прошлой неделе. Дом на улице Огарева также должны были сдать в 2015 году, однако 400 млн рублей «испарились», а 169 дольщиков остались без обещанных квартир.

– После введения конкурсного производства, назначения конкурсного управляющего, его ознакомления с документами и одобрения алгоритма достройки дома новый добросовестный застройщик сможет в полном объеме развернуть работы, – поясняет заместитель руководителя инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области Роман Касьянов.

Новый застройщик с февраля этого года уже оплачивает охрану обоих объектов (не секрет, что недострои иногда привлекают местных вороватых «сталкеров»), а также электричество. В октябре были закуплены металлоконструкции на «Династию». Частично оплачен дорогостоящий монтаж фасада на ЖК «Адмиралтейский». Развернуться в полной мере мешало отсутствие судебного решения – по закону объекты принадлежали фирмам, которые их забросили 4 года назад. К совещаниям по объектам привлекали самих дольщиков – они прекрасно знали о причинах, по которым достройка откладывалась.

Если говорить о ситуации в целом, то именно активная позиция самих дольщиков временами помогает региональным властям. Так, примером может стать ЖК «Маяк на Двинской». Там 22 дольщика помогли привлечь нового застройщика, хотя готовность дома была всего 15%, а не 70-80% как в случае с «Адмиралтейским» и «Династией».

Проблема обманутых дольщиков складывалась в Волгограде последние 10-12 лет. Сейчас вопрос защиты прав жителей держит на личном контроле губернатор Андрей Бочаров. За пять лет удалось завершить 62 здания, долгожданные ключи от квартир получили 5600 семей. В этом году сдали 8 зданий, а за этот месяц завершат еще 7 домов и одну секцию.

На особом контроле остаются еще 38 объектов. По каждому долгострою разработан план действий. Не были исключениями и ЖК «Династия» и «Адмиралтейский» — их не раз обсуждала рабочая группа при администрации. Чтобы «разморозить» объекты, региональные власти приложили максимум усилий.

Опыт региона в этой сфере отмечали на федеральном уровне. С этого года в Волгоградской области действует губернаторский закон «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области». Он объединил лучшие механизмы защиты прав дольщиков. В частности, добросовестные застройщики получают под свои проекты земельные участки в аренду без торгов. Что касается самих граждан, то им компенсируют проценты по ипотеке.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь