16+
Общество

В Волгограде арбитражный суд рассмотрит дело о банкротстве застройщика ЖК «Адмиралтейский»

После этой процедуры строительство сдвинется с мертвой точки.

В Волгограде завтра арбитражный суд рассмотрит дело о банкротстве ООО «Строй-Сити». Именно эта фирма привлекла деньги 307 дольщиков на строительство ЖК «Адмиралтейский». Сдать его должны были еще в 2015 году, однако из-за многочисленных нарушений люди так и не дождались своих квартир. Если застройщика признают банкротом, то это позволит наконец-то возобновить работу – уже нашлась компания, которая готова закончить ЖК. Это СЗ «Валенсия», входящий в крупнейший федеральный холдинг ГК «Крайс».

Эта же фирма возведет ЖК «Династия», в этом случае предыдущего застройщика уже признали банкротом на прошлой неделе. Дом на улице Огарева также должны были сдать в 2015 году, однако 400 млн рублей «испарились», а 169 дольщиков остались без обещанных квартир.

– После введения конкурсного производства, назначения конкурсного управляющего, его ознакомления с документами и одобрения алгоритма достройки дома новый добросовестный застройщик сможет в полном объеме развернуть работы, – поясняет заместитель руководителя инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области Роман Касьянов.

Новый застройщик с февраля этого года уже оплачивает охрану обоих объектов (не секрет, что недострои иногда привлекают местных вороватых «сталкеров»), а также электричество. В октябре были закуплены металлоконструкции на «Династию». Частично оплачен дорогостоящий монтаж фасада на ЖК «Адмиралтейский». Развернуться в полной мере мешало отсутствие судебного решения – по закону объекты принадлежали фирмам, которые их забросили 4 года назад. К совещаниям по объектам привлекали самих дольщиков – они прекрасно знали о причинах, по которым достройка откладывалась.

Если говорить о ситуации в целом, то именно активная позиция самих дольщиков временами помогает региональным властям. Так, примером может стать ЖК «Маяк на Двинской». Там 22 дольщика помогли привлечь нового застройщика, хотя готовность дома была всего 15%, а не 70-80% как в случае с «Адмиралтейским» и «Династией».

Проблема обманутых дольщиков складывалась в Волгограде последние 10-12 лет. Сейчас вопрос защиты прав жителей держит на личном контроле губернатор Андрей Бочаров. За пять лет удалось завершить 62 здания, долгожданные ключи от квартир получили 5600 семей. В этом году сдали 8 зданий, а за этот месяц завершат еще 7 домов и одну секцию.

На особом контроле остаются еще 38 объектов. По каждому долгострою разработан план действий. Не были исключениями и ЖК «Династия» и «Адмиралтейский» — их не раз обсуждала рабочая группа при администрации. Чтобы «разморозить» объекты, региональные власти приложили максимум усилий.

Опыт региона в этой сфере отмечали на федеральном уровне. С этого года в Волгоградской области действует губернаторский закон «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области». Он объединил лучшие механизмы защиты прав дольщиков. В частности, добросовестные застройщики получают под свои проекты земельные участки в аренду без торгов. Что касается самих граждан, то им компенсируют проценты по ипотеке.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

08:15, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день февраля: народный календарь

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

07:10, Происшествия

Две трассы перекрыли в Волгоградской области из-за непогоды

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

31 Янв, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

31 Янв, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

31 Янв, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

31 Янв, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

31 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

31 Янв, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

31 Янв, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

31 Янв, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

Календарь