16+
Общество

Волгоградцам посоветовали, как правильно выбирать грибы

Волгоградцам посоветовали, как правильно выбирать грибы
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ценный продукт питания насыщает организм человека полезными веществами.

Специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» рассказали волгоградцам, как правильно выбирать и готовить грибы - излюбленная лакомство очень и очень многих.

Сегодня известно о более 2 млн видов грибов. Это ценный продукт питания, насыщающий организм полезными веществами. В грибах содержится клетчатка, витамин D и группы витаминов В, которые надежно поддерживают иммунную систему. А еще грибы - ценный источник пребиотиков, оказывающих положительное влияние на работу кишечника. В грибах также много растительного белка, так необходимого для формирования клеточных структур организма.

Однако в пищу употребляют не все грибы, предупреждают волгоградские эксперты. Но даже съедобные грибы бывают опасными. В первую очередь, этому способствует их неправильное хранение. Речь идет о полиэтиленовых ведрах, пакетах. Больше суток в такой таре грибам находиться нельзя.

Также опасны грибы, собранные вдоль автотрасс и железных дорог. Дело в том, что грибы имеют свойство накапливать токсичные вещества, радиоактивные элементы, соли тяжелых металлов, что крайне вредно.

При сборе грибов важно запомнить главное правило: если есть сомнения в их съедобности, то лучше не срывать.

Покупая грибы на рынке, отдавайте предпочтение надежным продавцам, у которых имеются документы, подтверждающие качество и безопасность продукции.

Обращайте внимание на внешний вид грибов. Они должны быть плотными и нескользкими, без плесени, пятен. Свежий продукт имеет приятный, характерный грибной запах.

В торговых сетях, где осуществляется жесткий контроль за продукцией, выбирайте грибы в упаковке с полной информацией о производителе, дате и сроке годности.

Держать в холодильнике грибы следует при температуре +2-4 градуса и употребить не позже двух дней после покупки.

Ранее волгоградские специалисты проверили арахис, выращенный в регионе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:01, Общество

Фролово завалило снегом 15 января: фото

09:59, Общество

Во Фроловском районе вступил в должность судья Кунахова

09:41, Общество

В Волгоградской области утвердили охранные зоны «Тюльпанового поля».

09:41, Общество

В ЦПКиО Волгограда снесли фундамент колеса обозрения

09:40, Спорт

Соревнования по легкой атлетике стартовали в Волгограде

09:33, ЖКХ

Почему пропала вода в двух районах Волгограда, рассказали в «Концессиях»

09:17, Здоровье

Волгоградский врач Студенкова назвала 3 шага к норме после праздников

09:16, Общество

125 га сельхозугодий заросли сорняками под Волгоградом

09:15, Общество

Волгоградец ездил по городу на автомобиле без номеров

09:13, Общество

Что можно и нельзя делать 15 января: смотрим народный календарь

09:06, Общество

В Иран из Волгоградской области экспортировали 2,5 тыс. тонн ячменя

08:53, Общество

Грозят ли магнитные бури волгоградцам в ближайшие дни

08:31, Происшествия

Разведчика-сапера Дмитрия Куликова похоронят под Волгоградом

08:17, ЖКХ

Вода почти пропала в Кировском и Советском районах Волгограда

08:00, Общество

3 тысячи обращений: на что волгоградцы жаловались в Роспотребнадзор

07:42, Экономика

В Волгограде сильно подорожали овощи, фрукты и водка

07:25, Происшествия

Пять БПЛА сбили в Волгоградской области

07:20, Общество

Волгоградским ветеранам выплатят по 100 тысяч рублей

06:55, Общество

Как «купить» себе пенсию, рассказали волгоградцам

06:37, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин после новогодних праздников

Календарь