16+
Здоровье

Когда и как отлучать ребенка от груди, рассказала врач Анна Руденко

7 Авг 17:02
Когда и как отлучать ребенка от груди, рассказала врач Анна Руденко
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградский гинеколог рекомендует завершать грудное вскармливание постепенно и без медикаментозных средств.

Волгоградский врач-гинеколог Анна Руденко из женской консультации Советского района рекомендует завершать грудное вскармливание постепенно, без резких решений и медикаментов, ориентируясь на состояние ребенка и самочувствие мамы.

В облздраве напомнили, что грудное вскармливание - естественный и важный этап, но рано или поздно наступает момент, когда малыш сам готов к переходу на обычное питание. По словам специалиста, определить это можно по ряду признаков: если ребенок отвлекается во время кормления, сосет вяло, играет с грудью, с удовольствием ест прикорм, пьет из кружки, легко засыпает без сосания и не капризничает, когда мама занята, - значит, он уже не зависит от молока эмоционально и физически.

- Иногда мамы стремятся кормить до двух, трех лет и выше, игнорируя сигналы ребенка, - говорит врач Анна Руденко. - Это может привести к дисбалансу - когда интересы матери и ребенка расходятся. В таких случаях важно эмоционально подготовиться к завершению кормления и учитывать собственное самочувствие: не возникает ли дискомфорта в груди, нет ли чувства переполненности.

Завершать ГВ нужно постепенно: сначала сокращать дневные кормления, заменяя их на прием пищи и питье из чашки, оставляя прикладывание только после еды. Затем отказаться от ночных кормлений. Резкий отказ может привести к застою молока и уплотнениям в груди. В этом случае рекомендуется слегка сцедить молоко до облегчения, приложить прохладный компресс и, при необходимости, обратиться к врачу.

Главное, чтобы процесс прошел комфортно и для мамы, и для малыша, без стресса и физических осложнений.

Ранее волгоградские медики рассказали - чем питаться маме на грудном вскармливании.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Две марки бензина повысились в цене в Волгоградской области

02:30, Общество

28 августа в Волгограде воздух прогреется до +28

00:35, Общество

Житель Волгоградской области Игорь Эйзенах погиб на СВО

27 Авг, Общество

МЧС Волгоградской области проверяют образовательные учреждения региона

27 Авг, Происшествия

В Волгоградской области тушат крупный ландшафтный пожар

27 Авг, ЖКХ

Массовое отключение света ожидает район Волгограда 28 августа

27 Авг, Происшествия

В Волжском обнаружили водителя, грубо нарушившего ПДД

27 Авг, Общество

В Волгограде волонтеры высадили Аллею Живой Памяти на Мамаевом кургане

27 Авг, Культура

Александра Пахмутова передала молодым волгоградским музыкантам ноты своих произведений

27 Авг, Криминал

В Волгограде инспекторы ДПС фальсифицировали обстоятельства ДТП

27 Авг, Общество

В Волгоградских образовательных учреждениях пройдут учения по безопасности

27 Авг, Общество

Жителей Волжского ждет карнавал в конце лета

27 Авг, Криминал

Волгоградец под градусом пытался зарезать знакомого

27 Авг, Общество

653 неоплаченных штрафа сделали волгоградца пешеходом

27 Авг, Культура

Волгоградских ценителей живописи ждут на выставке в Волжском

27 Авг, Общество

Волгоградские природные парки участвуют в международной акции

27 Авг, ЖКХ

Участок тепловой сети обновили на улице Советской в Волгограде

27 Авг, Происшествия

23-летнего лихача на BMW задержали в Волжском

27 Авг, Общество

В зоне СВО погиб мобилизованный врач из Камышина Сергей Таранов

27 Авг, Общество

Какие налоги нужно уплатить волгоградцам до 28 августа

Календарь