16+
Общество

В Волжском сдали 15-этажный долгострой: 185 дольщиков отметят новоселье

В Волжском сдали 15-этажный долгострой: 185 дольщиков отметят новоселье
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Свои ключи граждане должны были получить еще три года назад.

В городе-спутнике сдали 15-этажный дом на 172 квартиры. В него уже заселяются жильцы. При помощи региональных властей, которые много внимания уделяют проблеме долгостроев, удалось защитить права 185 дольщиков.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, с 2014 года этот дом уже 43-й по счету долгострой, который сдали. Качество работ оценила заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина:

- В соответствии с задачей губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова изменили госпрограмму, предусмотрены средства на субсидирование затрат застройщиков, которые связаны с присоединением к сетям. Внесли поправки и в законы по  выделению земельных участков. Это серьезный задел для того, чтобы достраивать проблемные объекты, - считает Валентина Гречина.

Разрешение на строительство многоэтажки дали еще в 2009 году. Дольщики планировали получить ключи от своих квартир еще три года назад. Но в один момент стройка встала. Во время проверки прокуратура и инспекторы Госжилнадзора установили, что средства дольщиков использовали нецелесообразно.

Отметим, что у исполнительной власти нет полномочий решать проблему долгостроев, но людей в сложной ситуации не бросают. К примеру, в городе-герое сдали один из трех домов ЖК «Доминант». Дольщики ждали этого почти 10 лет. Достроили дом и на улице Лавочкина, 7. Уже заключили договоры с порядочными компаниями, которые будут достраивать «Парк Европейский», «Эдем», «Чайка 2». Решается проблема и остальных 44 долгостроев.

Чтобы справиться с этими трудностями и помочь дольщикам, в нормативную базу внесли изменения. Теперь добросовестному застройщику дают землю в аренду под строительство жилья (можно возводить и другие объекты, например коммерческие) без торгов. В следующем году ответственные компании смогут рассчитывать на компенсацию расходов на подключение дома к инженерным сетям. Уже со второго полугодия будущего года нескольким категориям граждан, которые вложили свои деньги в долевое строительство, предоставят компенсации по процентам ипотеки из областного бюджета.

По мнению прокурора области Максима Ершова, региональную правовую базу улучшили сразу по 10 позициям: добросовестные застройщики теперь имеют право завершать строительство многоэтажек. Отметим, что для каждого непростого дома есть своя «инструкция» действий.

Проблема обманутых дольщиков появилась еще в 2008-2010 годы, когда землю под застройку выдавали с нарушениями. Сложившейся ситуацией плотно занимаются три года. Об этом говорили на координационном совещании по обеспечению правопорядка. Его проводил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров 21 июня 2017 года. Глава региона поднял этот вопрос и на встрече с депутатами Государственной Думы РФ и членами Совета Федерации от нашего региона, которая состоялась в этом году 22 июля.

На большой встрече с активом области (она прошла 23 ноября) Андрей Бочаров отметил, что нужно и дальше помогать людям, которые оказались в сложной ситуации из-за долевого строительства.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

08:29, ЖКХ

В Советском районе Волгограда на 2 дня отключат холодную воду

08:19, Общество

В Волгограде в помощь СВО передано конфискованное имущество

08:11, Здоровье

Новые правила проверки здоровья в поликлиниках могут появиться в Волгограде

07:47, Общество

РПН в Волгограде открывает тематическую "горячую линию"

07:28, Общество

Диетолог Степаненко назвала фрукты, помогающие похудеть

07:12, Происшествия

В Волгограде обсуждают задержание экс-начальника ГИБДД

06:59, Общество

Священник Муравьев просит брать на исповедь список грехов

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

06:41, Общество

На трех вокзалах волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

Календарь