16+
Общество

В Волго-Ахтубинской пойме стартовало строительство «дороги жизни»

В Волго-Ахтубинской пойме стартовало строительство «дороги жизни»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Протяженность первого участка составит почти 5 километров.

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области рабочие начали строительство Третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу, который позволит связать 2 моста — через Волгу и Ахтубу, а также вывести транзитный поток за пределы населённых пунктов района.

По данным облкомитета транспорта, возведение 14-километрового Третьего пускового комплекса поделено на несколько очередей. 5 июля подготовительные работы начались на первом участке: его длина составит 4,5 км. Все необходимые для этого документы уже получены. В рамках первого этапа пройдет возведение 2 мостовых переходов через ерики Осинки и Гнилой, а еще устройство транспортной развязки в районе съезда на Лебяжью поляну.

Добавим, что заранее начались серьезные работы по лесовосстановлению — в местных питомниках подготавливают саженцы дубов, сосен и акаций. Лесной фонд пополнят более 200 тысяч растений. При этом число высаженных растений в 10 раз превышает количество растений, которые будут затронуты при строительстве дороги. В течение первого года после высадки полив и уход за саженцами обеспечит подрядчик, а затем на протяжении 9 лет этим будет заниматься лесничество.

Волгоградский регион на федеральном уровне признан одним из крупнейших транспортных узлов европейской части России. В связи с этим развитие дорожно-транспортного комплекса региона имеет стратегическое значение для всего Юга страны. Новый транспортный коридор откроет перспективы сотрудничества РФ со странами Ближнего Востока и Средней Азии, с Китаем.

За строительство новой трассы, которую жители Среднеахтубинского района успели назвать назвать "дорогой жизни", выступают в том числе и многочисленные эксперты. Одобренный на федеральном уровне проект признан самым оптимальным.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:25, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

14:00, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

13:36, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

13:20, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

12:58, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

12:35, Происшествия

Нулевая видимость фиксируется на дорогах Волгограда

12:10, ЖКХ

В селах под Волгоградом отключили свет из-за плавки гололеда

11:47, Происшествия

В Волгограде скоропостижно умер начальник поисково-спасательного подразделения

11:22, Общество

Рекордные 43 тысячи посетителей принял Волгоградский ботанический сад

10:57, Общество

Новые штрафы за строительный мусор начали действовать в Волгоградской области

10:33, Транспорт

24 рейса задержаны в аэропорту Волгограда

10:19, Происшествия

Волгоградцы могут проигнорировать концерт Лолиты

10:00, Происшествия

12 часов сохранялась беспилотная опасность в Волгоградской области

09:40, Происшествия

Три самолета не смогли сесть в Волгограде из-за ограничений

09:33, Происшествия

Два дрона сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Общество

Морозы до -8º ожидаются в Волгоградской области 8 января

08:15, Общество

Топ-3 опасные автоподставы: что грозит волгоградцам на дороге

07:45, Происшествия

Что делать, если пришел перевод от незнакомца

07:15, Общество

Что можно и нельзя делать 8 января, в Собор Пресвятой Богородицы

04:25, Общество

Собор Пресвятой Богородицы: приметы и запреты на 8 января

Календарь