16+
Общество

В Волго-Ахтубинской пойме стартовало строительство «дороги жизни»

В Волго-Ахтубинской пойме стартовало строительство «дороги жизни»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Протяженность первого участка составит почти 5 километров.

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области рабочие начали строительство Третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу, который позволит связать 2 моста — через Волгу и Ахтубу, а также вывести транзитный поток за пределы населённых пунктов района.

По данным облкомитета транспорта, возведение 14-километрового Третьего пускового комплекса поделено на несколько очередей. 5 июля подготовительные работы начались на первом участке: его длина составит 4,5 км. Все необходимые для этого документы уже получены. В рамках первого этапа пройдет возведение 2 мостовых переходов через ерики Осинки и Гнилой, а еще устройство транспортной развязки в районе съезда на Лебяжью поляну.

Добавим, что заранее начались серьезные работы по лесовосстановлению — в местных питомниках подготавливают саженцы дубов, сосен и акаций. Лесной фонд пополнят более 200 тысяч растений. При этом число высаженных растений в 10 раз превышает количество растений, которые будут затронуты при строительстве дороги. В течение первого года после высадки полив и уход за саженцами обеспечит подрядчик, а затем на протяжении 9 лет этим будет заниматься лесничество.

Волгоградский регион на федеральном уровне признан одним из крупнейших транспортных узлов европейской части России. В связи с этим развитие дорожно-транспортного комплекса региона имеет стратегическое значение для всего Юга страны. Новый транспортный коридор откроет перспективы сотрудничества РФ со странами Ближнего Востока и Средней Азии, с Китаем.

За строительство новой трассы, которую жители Среднеахтубинского района успели назвать назвать "дорогой жизни", выступают в том числе и многочисленные эксперты. Одобренный на федеральном уровне проект признан самым оптимальным.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

Календарь