16+
Общество

Волгоградский АПК увеличивает мощности хранения зерна

14 Авг 18:15
Волгоградский АПК увеличивает мощности хранения зерна
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Мощности хранения зерна увеличатся на 223,7 тыс. тонн.

По данным областного комитета сельского хозяйства, в 2025 году мощности хранения зерна в Волгоградской области вырастут на 223,7 тыс. тонн, достигнув 8,5 млн тонн.

Председатель комитета Максим Долгов отмечает, что регион в этом году запланировал 29 проектов по увеличению мощностей площадок хранения зерна. Согласно задачам, поставленным губернатором Андреем Бочаровым, к 2030 году общая емкость должна достичь 9 млн тонн.

Наиболее крупные проекты с государственной поддержкой реализуются в Старополтавском и Камышинском районах. Например, ООО «Заготзерно» планирует увеличить свои мощности хранения с 50 тыс. тонн до 123 тыс. тонн. Компания осуществляет строительство двух механизированных складов для напольного хранения сельскохозяйственной продукции, трех складов для силоса, а также объектов для отгрузки железнодорожным транспортом. В проект также входят норийная башня и отделение для сушки и очистки с транспортной галереей. Предприятие планирует достигнуть проектной мощности уже этой осенью.

Также в этом году планируется завершение инвестиционного проекта ООО «Камышинская зерновая компания», которая строит зернохранилище мощностью 20 тыс. тонн, что увеличит общую емкость до 80 тыс. тонн. Сейчас предприятие может принимать до 3 тыс. тонн разных культур в день.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в октябре 2024 года на стратегической сессии поставил задачи по развитию агропромышленного комплекса. Основные цели включают развитие зернового сектора через увеличение переработки зерна, улучшение хранения, логистики и реализации селькозкультур. Также планируется развитие местной селекции, мелиорации и агротехнологий с акцентом на биологизацию. Эти проекты направлены на повышение технологий и конкурентоспособности сельского хозяйства в регионе.

Волгоградская область является одним из лидеров по производству высококачественного зерна, и на данный момент уже собрано более 5 млн тонн, что больше, чем за аналогичный период прошлого года. Уборка продолжается.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анна Болтнева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:35, Общество

В Волгоградской области ввели в эксплуатацию 4710 жилых зданий

24 Ноя, Общество

Волгоградский «Ротор» проиграл «Челябинску» в последнем домашнем матче

24 Ноя, Общество

25 ноября волгоградцев ожидает понижение температуры до -1º

24 Ноя, Общество

Губернатор Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Никиты Симоняна

24 Ноя, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 25 ноября

24 Ноя, Инфраструктура

Все полосы путепровода на ул. Рабоче-Крестьянской в Волгограде открыты для движения

24 Ноя, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня на 39%

24 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали трех потребителей наркотиков

24 Ноя, Транспорт

Четыре трамвая временно меняли маршруты в Волгограде

24 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовали мероприятия ко Дню матери

24 Ноя, Общество

Под Волгоградом у женщины нашли 80 неоплаченных штрафов

24 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали мужчину за попытку зарезать знакомого

24 Ноя, Общество

Народные приметы 25 ноября: запреты, советы и погода на Ивана Милостивого

24 Ноя, Общество

Ослепшему бойцу ЧВК «Вагнер» отказали в выплате по ранению под Волгоградом

24 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом водитель маршрутки № 110 высадил школьника посреди дороги

24 Ноя, Происшествия

Водитель школьного автобуса ответит за гибель ребенка в ДТП под Волгоградом

24 Ноя, Происшествия

До 6 лет тюрьмы грозит женщине, воровавшей деньги у подруги под Волгоградом

24 Ноя, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя профилактики болезней ЖКТ

24 Ноя, Культура

В Волжском открылась выставка детей с ОВЗ: 100 работ о котах

24 Ноя, Происшествия

Более 2 млн рублей «позаимствовала» у отца волгоградская студентка

Календарь