16+
Общество

Одни из объектов волгоградского долгостроя ЖК «Доминант» сдадут до конца года

Одни из объектов волгоградского долгостроя  ЖК «Доминант» сдадут до конца года
Фото: Олег Димитров/ИА "Городские вести"

Этот дом должны были сдать еще в 2011 году.

Многие слышали о печальной истории волгоградского долгостроя ЖК «Доминант». Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации области, строительные работы завершат в ближайшее время. Об этом рассказал губернатор региона Андрей Бочаров на встречи с дольщиками этого жилого комплекса:

- До конца года первый объект ЖК «Доминант» будет сдан. Есть проблема с определенными финансовыми институтами, которые участвовали в проекте, мы договариваемся с ними, если надо идем в судебные инстанции. Работаем над тем, чтобы суд принял решение в пользу людей, оказавшихся в сложной ситуации, - подчеркнул Андрей Бочаров во время сегодняшней встречи. О ней глава региона и жители договорились еще во время инспекций долгостроев на Лавочкина,7 и Огарева, 21б.

Достраивать дома будет СК «Пересвет- Юг». Строители трудятся на объектах с начала октября. Сейчас с дольщиками заключают соответствующие соглашения. Это происходит благодаря работе региональных властей по решению проблем обманутых участников долевого строительства.

Дома этого жилого комплекса начали возводить почти 10 лет назад - еще в ноябре 2007 года. Три 24-этажных новостройки должны были сдать к концу 2011 года. Сейчас готовность этих объектов составляет от 70 до 95%. Стражи порядка возбудили уголовное дело. Более того, одного их руководителей этого проекта заключили под стражу, второго разыскивают.

Нужно отметить, что у власти нет полномочий по завершению таких строек. Но несмотря на это решение проблем дольщиков – одно из приоритетных направлений работы региональной власти:

- Если б мы не занимались этой проблемой, то ком бы нарастал. Вы можете не сомневаться - этот и другие объекты будут постоянно находиться в поле моего внимания. Власть не уйдет в сторону. Для того, чтобы завершить все долгострои, нам необходимо порядка семи миллиардов рублей. Поэтому мы работаем с каждым конкретным человеком и с каждым конкретным домом, но нужно время», — сделал акцент губернатор.

Глава региона рассказал, что по каждому долгострою создали четкий порядок действий, направленный на завершение строительства, наладили взаимодействие с правоохранителями, которое помогает наводить порядок в этой сфере. Также идет большая работа с застройщиками, жителями, финансовыми институтами, законодательными органами. Специалисты разработали механизмы, позволяющие привлекать к недостроенным домам инвесторов. За такое сотрудничество подрядчики получают землю в аренду без торгов. Также за аренду они платят по льготному коэффициенту. Строительным компаниям помогают подключать дома к инженерным сетям, а также инвесторы пользуются дополнительной финансовой поддержкой региональной или муниципальной.

На сегодняшний день в нашем регионе насчитывается 44 проблемные многоэтажки. В их возведении участвует 3869 человек. По каждому ситуация проработана до уровня «дорожных карт». Во всех муниципалитетах – в Волгограде, Волжском, Краснослободске, Ерзовке – сделали рабочие группы. Они постоянно следят за ситуацией по каждому долгострою. В ближайшие два года планируется ввести в эксплуатацию 23 дома.

Перед руководителями профильных ведомств города и области, а также рабочей группы по решению проблем участников долевого строительства при областной думе Сергею Горнякову Андрей Бочаров поставил задачу провести рабочие встречи с гражданами на всех домах-долгостроях. Все они должны состояться до 10 декабря. После этого необходимо организовать межведомственное совещание по защите прав обманутых дольщиков.

Эта проблема появилась еще в 2008-2010 годы. В тот период земля под застройку выдавалась с большими нарушениями. Системная работа по завершению долгостроев в регионе ведется уже три года. За этот срок достроили 40 многоэтажек, защитили права более трех тысяч человек. Более того, 21 июня защита прав дольщиков стала главной темой совещания по обеспечению правопорядка. Его проводил губернатор области Андрей Бочаров. Еще эту проблему обсуждали на встрече губернатора с депутатами ГД и членами Совета Федерации от региона. Также данную тему рассматривали на парламентском часе, в котором принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

13:27, Происшествия

ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

13:25, Спорт

В Волгограде пройдет бой боксеров-непрофессионалов

13:18, Общество

Юные волгоградцы не смогут выехать за границу без официального согласия одного из родителей

13:12, Общество

В Волгограде "Концессии теплоснабжения" устранят провал на Пархоменко

12:57, Общество

Всегда иди вперёд!

12:48, Происшествия

Женщина сбила пожилую бегунью в центре Волгограда

12:33, Культура

В Волгограде стартовала реконструкция легендарного ЦУМа

12:23, Криминал

Волгоградец зарезал бывшую сожительницу на глазах у сына

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

11:29, Здоровье

Эндокринолог описала мужчину с дефицитом тестостерона

11:28, Общество

Волгоградцы могут бесплатно получить новую профессию и трудоустроиться

11:22, Здоровье

«Крылатая скорая» эвакуировала 10 маленьких пациентов в Волгоградской области

11:16, Происшествия

Под Волгоградом у реки обнаружен труп женщины

10:56, Общество

В Волгоградской области откроют 7 палаточных лагерей для 4 тысяч детей

10:55, ЖКХ

Суд взыскал штраф с УК в Волгограде за то, что она не боролась с крысами

10:44, Происшествия

Волгоградка на иномарке снесла с ног 5-летнюю девочку

Календарь