
До нового учебного года осталось две недели.
Сегодня, 18 августа, на оперативном совещании у губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова обсудили подготовку образовательных учреждений к новому учебному году. В обсуждении принял участие глава Волгограда Владимир Марченко.
Как сообщает пресс-служба областной администрации, до начала учебного года 2025/2026 осталось ровно две недели. 1 сентября более 410 тысяч учеников, студентов и слушателей приступят к занятиям. Среди них — 23 тысячи первоклассников, которые впервые переступят порог школы.
В этом году откроют двери 704 школы, в том числе две новые — в Советском и Тракторозаводском районах Волгограда. В образовательных учреждениях пройдут торжественные мероприятия по случаю Дня знаний и «Уроки Победы». В их основе — уникальная книга «Сталинград. Без срока давности», изданная к 80-летию Победы.
Губернатор дал несколько поручений для подготовки школ к новому учебному году:
— Завершить все плановые работы, включая ремонт, до 1 сентября 2025 года.
— Организовать учения по обеспечению безопасности в школах, включая антитеррористическую защиту. Провести традиционное августовское совещание педагогов.
— Подготовить доклад о готовности системы образования к началу учебного года до 29 августа 2025 года.
— Провести совещание по обеспечению правопорядка, уделив внимание антитеррористической и пожарной безопасности, а также организации дорожного движения по маршрутам школьников и студентов.
— Всем заместителям губернатора, главам муниципалитетов и руководителям органов власти принять участие в торжественных мероприятиях 1 сентября, посвященных Дню знаний.