16+
Общество

Андрей Бочаров: "Все обязательства перед дольщиками ЖК «Парк Европейский» мы выполним"

2 Июн 2020 11:33, 18 фото

Губернатор провел выездное совещание на площадке проблемного долгостроя в Волгограде.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Во вторник, 2 июня, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание на площадке ЖК «Парк Европейский». Здесь к сдаче готовятся сразу две многоэтажки.

Как сообщают «Городские вести», на обоих объектах в данный момент проводится итоговая проверка, по завершению которой застройщик выдаст ключи 105 дольщикам.

– Введено уже 4 дома, скоро будет сдан еще один, таким образом права 450 обманутых дольщиков будут защищены, – рассказал генеральный директор ОАО «Пересвет-Юг» Алексей Цуканов. - Это самый крупный и проблемный долгострой Волгоградской области. Для нашей компании это большой вызов – завершить долгострой.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Напомним, для завершения строительства «Парк Европейский» власти региона приняли целый комплекс мер. Так, были выполнены взятые обязательства по прокладке инженерных сетей, новому добросовестному подрядчику предоставили компенсационные земельные участки. Кроме того, впервые в практике региона была выделена субсидия на завершение строительства.

Строгий контроль за ходом строительства домов с привлечением средств дольщиков был на личном контроле губернатора Андрея Бочарова. Когда областная власть в 2017 году заключила договор с новым застройщиком, компанией «Пересвет-Юг», у него "в наследство" от прежнего осталось множество проблем.

– Это и отсутствие проектной документации, и арест земельного участка во время уголовного дела и необходимость выкупа залогов у банка, потом пандемия, из-за которой стали задерживаться поставки материалов из других регионов, – продолжает Алексей Цуканов. – Но мы железобетонно идем по намеченному графику. Пятый дом будет сдан в течение нескольких дней. Сейчас кроме этого идет строительство еще пяти домов. Два дома будут сданы до конца этого года, а пять домов завершим к 2022 году. Такую работу удается выполнить благодаря поддержке областной власти, которая изменила региональное законодательства, наши затраты также будут субсидированы.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Губернатор отметил высокий темп работы компании-застройщика и конструктивную позицию инициативной группы дольщиков: встречи проходили неоднократно на различных площадках — слаженное взаимодействие всех сторон принесло результат.

– Дольщикам не о чем переживать: все дома будут сданы, и люди получат квартиры, – отметил в общении с дольщиками Андрей Бочаров. – Сегодня все юридические формальности мы устранили, в ближайшее время мы продолжим строительство. Что касается двух 24-этажек, там число дольщиков не большое. Есть два варианта развития событий: либо вернуть средства, либо достроить жилье. Мы настроены на то, чтобы достроить дома. Я хочу сказать спасибо не только надежному застройщику, но и инициативной группе дольщиков, которая с самого начала заняла конструктивную позицию. Благодаря этому мы начали спокойную работу, а не стали принимать популистские решения. А фронт работы был гигантский - 13 проблемных домов, готовность которых была от 0 до 30 процентов. Мы начинали с огромных минусов, а сейчас видим плюсы своей работы.

Губернатор добавил, что из 1390 обманутых дольщиков почти половину до конца года обеспечат жильем.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Так, в этом году уже сданы два дома: ключи от квартир получили 137 дольщиков ЖК «Парк Европейский», а также 23 дольщика ЖК «Маяк на Двинской».

В отношении каждого объекта-долгостроя в регионе разработан алгоритм действий, направленный на завершение строительства. В конце 2018 был принят губернаторский закон «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области». А благодаря взаимодействию с правоохранительными и надзорными органами с 2014 года удалось восстановить права 6,3 тысячи семей дольщиков и завершить 70 домов.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Губернатор Андрей Бочаров не бросил людей в беде, он регулярно встречался с инициативными группами дольщиков. Сейчас в региональном реестре остаются 30 МКД, общее количество участников долевого строительства, чьи права нарушены, порядка 2,1 тысячи человек. Работа по восстановлению прав людей будет продолжена.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:27, Общество

Врачи из других регионов выбирают Волгоград: 20 новых медиков трудоустроены в 2025 году

09:04, Образование

Два случая использования шпаргалок на ЕГЭ зафиксировано в Волгоградской области

08:42, Происшествия

Страшное ДТП: юный мотоциклист погиб в Палласовке под Волгоградом

08:13, Спорт

В Волгограде могут сменить руководство СК «Ротор»

07:45, Общество

Смертельный бруцеллез у скота обнаружен в Волгоградской области

07:10, Происшествия

СК проверяет условия труда после гибели рабочего в цирке

04:05, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

03:00, Общество

В Волжском теплицы «Овощевода» временно приостановили свою работу

01:20, Общество

Из-за опасного вируса в одном районе Волгоградской области ввели карантин

30 Май, Происшествия

В Волжском накажут маршрутчика, говорившего во время езды по телефону

30 Май, Происшествия

Двух выпускников в Волгоградской области поймали со шпаргалками во время ЕГЭ

30 Май, Общество

О погоде в Волгограде 31 мая сообщили синоптики

30 Май, Общество

Природные парки Волгоградской области очищают речные берега от мусора

30 Май, Спорт

Волгоградцы обсуждают возможную смену руководства "Ротора"

30 Май, Происшествия

Аферисты забрали 4 млн рублей у пенсионера из Волгоградской области

30 Май, ЖКХ

Под Волгоградом два поселка остались без воды на выходные

30 Май, Здоровье

Астраханские онкологи используют новые методы восстановления молочной железы

30 Май, Происшествия

Погиб 18-летний мотоциклист на трассе в Волгоградской области

30 Май, Общество

1,5 тыс. молодых волгоградцев будут трудиться в студенческих отрядах

30 Май, ЖКХ

31 мая света не будет в одном районе Волгограда

Календарь