
Работы проходят в Дзержинском районе.
На котельной БСМП в Дзержинском районе Волгограда продолжается модернизация. Специалисты «Концессий теплоснабжения» устанавливают новый котел и дымовую трубу длиной 20 метров. Сначала демонтировали старый котел, залили фундамент для нового и разобрали часть стены, чтобы переместить оборудование. Накануне они смонтировали дымовую трубу.
Инженер подрядной организации Андрей Прокофьев рассказал, что для удобства монтажа новая труба разделена на секции по 8 и 12 метров. Затем котел установят на фундамент и присоединят к дымовой трубе.
Новый водогрейный котел отечественного производства заменит старый паровой, который прослужил более 50 лет. Он обладает повышенным КПД, что делает его более производительным и экономичным.
Модернизация котельной БСМП началась два года назад. Тогда установили два современных водогрейных котла мощностью 3500 кВт каждый. Это улучшило подачу горячей воды и отопления в семь лечебных корпусов больничного городка на «Семи Ветрах».
Сергей Романовский, замначальника энергорайона №4 «Концессий теплоснабжения», сообщил, что следующим этапом планируется модернизация еще двух котлов, которые пока будут в резерве. Это полностью переведет котельную на водогрейный режим и повысит ее надежность.
Реконструкция котельной БСМП — часть масштабной работы «Концессий теплоснабжения» по подготовке к отопительному сезону. К осенне-зимнему периоду они ремонтируют 29 котлов в разных районах Волгограда. На котельной 82 в Ворошиловском районе уже установили новую дымовую трубу, а на котельной 849 в Тракторозаводском районе планируют установить еще одну. Всего капитально отремонтируют шесть дымовых труб.
Кроме того, продолжаются гидравлические испытания тепловых сетей. Уже испытано более 90% всех сетей города. Проводятся работы по ремонту трубопровода и замене изношенных участков.