16+
Инфраструктура

В Дзержинском районе Волгограда будет построена новая дорога

15 Апр 2022 09:52, 11 фото

Она соединит развивающийся микрорайон с основными транспортными артериями города.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новая дорога должна быть проложена к быстрорастущему микрорайону в Дзержинском районе – соответствующую задачу поставил перед профильными ведомствами глава региона Андрей Бочаров. Сегодня, 15 апреля 2022 года, губернатор встретился с дольщиками ЖК «Эдем» (ЖК «Московский» после переименования) – 24-этажка вошла в число 95 завершенных с 2014 года долгостроев. Теперь важно оперативно решить вопрос транспортной доступности для новых жильцов.

Новоселы ЖК «Эдем», расположенного на бульваре 30-летия Победы (24 этажа, 207 квартир), уже приступили к ремонту и отделке своих жилищ. Этого события они ждали с 2016 года, однако за год до предполагаемой сдачи дома застройщик деятельность на объекте свернул, а часть средств испарилась. Позже правоохранительные органы выявили факт нецелевого использования средств граждан, в отношении руководства компании возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Власти Волгоградской области однако людей наедине с бедой не бросили, а разработали индивидуальный механизм завершения долгостроя, привлекли новую надежную компанию. На сегодняшний день семьи уже завершают получение квартир.

– Несмотря на все сложности, сроки для выполнения задачи, которую мы ставили перед собой в 2023 году достроить проблемные дома, мы не сдвигаем. Считаем, что способны защитить права людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации. И, конечно, важно, что еще один долгострой завершен. Люди получают ключи от квартир и приступают к приятным хлопотам. 9 лет ожидания нервы попортили серьезно. Но задачу мы выполнены — все участники обеспечены жильем, – отметил Андрей Бочаров.

Он также поблагодарил инициативную группу за конструктивное взаимодействие, проявленное терпение и отсутствие паники, хотя ситуация была не из простых. Участники встречи вспомнили, что первый застройщик решил сжульничать и распродал квартиры еще на двух этажах, которых даже не было в проекте. Но и этих граждан не оставили без жилья – эффективное взаимодействие всех сторон позволило решить квартирный вопрос всех дольщиков.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Одна из дольщиц, Елена Остроухова, и сегодня, вспоминая о волнениях, которые им пришлось пережить, не может сдержать слез и эмоций:

– У каждой семьи своя история. Мы, конечно, очень сильно переживали. Но плохое закончилось. Вера в нас возродилась, и наконец-то наш красивый дом достроился, спасибо всем, кто приложил к этому руку. Сейчас мы счастливы. Начинаются приятные хлопоты с ремонтом.

Напомним, реализация администрацией Волгоградской области комплекса региональных мер позволила с 2014 года решить проблемы уже 9088 граждан – жильцов 95 новостроек, в том числе в 2021 году защитить права 1846 семей дольщиков 13-ти многоэтажек. В числе основных механизмов, позволяющих завершить строительство долгостроев, — выделение субсидий из областного бюджета, предоставление земельных участков в аренду без торгов, выкуп квартир у застройщиков проблемных многоквартирных домов. Высокую оценку проводимой городскими и региональными властями работы дали заместитель министра строительства и ЖКХ России Юрий Гордеев и заместитель Генпрокурора РФ Андрей Кикоть.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сейчас перед региональными властями стоит задача полностью решить вопросы по оставшимся долгостроям до конца 2023 года и восстановить права еще практически тысячи волгоградцев, оказавшихся в непростой ситуации. И создать на территориях новых жилых комплексов разветвленную сеть социальной и транспортной инфраструктуры.

В частности, в разговоре с жильцами «Эдема» губернатор Андрей Бочаров обратил внимание на состояние подъездных путей. Сейчас дорога к дому — с щебеночным покрытием. Глава региона поставил задачу проработать варианты оперативного возведения новой полноценной дороги – будущая транспортная артерия важна не только для жильцов этого дома, но и десятков других, возводимых в округе. Фактически она поможет связать новый микрорайон с основными магистралями города, повысить транспортную доступность территории, где теперь будет проживать большое количество молодых семей.

— Первоочередная задача — обеспечить всех участников долевого строительства жильем. А второй вопрос — это обеспечение всей необходимой инфраструктурой, в первую очередь дорожной, — заявил Андрей Бочаров.

Губернатор напомнил, что в свое время людей обманули, нарисовав красивую картинку с новыми домами и развитой сетью социальных объектов, которая на самом деле не была ничем подкреплена — ни реальными проектами, ни финансированием.

— Сегодня принято решение о строительстве и проектировании дороги. Уже есть два предложения, как ее провести. Необходимо все рассмотреть и до конца года подготовить проект.

Кстати, ранее в быстро развивающемся районе уже реализовано решение по строительству новой дороги на улице Хорошева.

Екатерина Ефиценко

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:10, Происшествия

Пенсионерка едва не сгорела дома в Волгограде: в МЧС предоставили статистику ЧП

14:00, Общество

Родным погибших на СВО бойцов передали госнаграды под Волгоградом

13:51, Происшествия

Фиктивный учет мигрантов вскрыли полицейские под Волгоградом

13:44, Происшествия

Глава Новониколаевского района — о последствиях атаки БПЛА

13:39, Происшествия

Виталия Поморова, погибшего на СВО в 2024 году, похоронят под Волгогоградом

13:32, Общество

В Волгоградской области распродают имущество должников

13:21, Происшествия

Фейковые продажи машин: новая волна мошенничеств зафиксирована в Волгоградской области

13:12, Спорт

Волгоградцы посмотрят матч «Ротора» и «Факела» в кинотеатре

12:59, Политика

Кадровые перестановки произошли в администрации Волгоградской области

12:51, Криминал

Волгоградка ударила знакомого молотком по голове

12:40, Происшествия

Камышанин Владимир Королев погиб на СВО

12:29, Инфраструктура

Автодорогу отремонтируют под Волгоградом

12:21, Общество

6-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

11:55, Общество

Волгоградцы могут поучаствовать во Всероссийском патриотическом форуме

11:51, Экономика

Волгоградские предприятия посетила делегация из Беларуси

11:47, Происшествия

Мошенники заставили волгоградку сдать золото в ломбард

11:29, Общество

До миллиона рублей могут получить волгоградские первичные отделения «Движения Первых»

11:20, Происшествия

В Воронежской области 25 человек пропали без вести за неделю

11:13, Общество

Более 11 миллионов рублей хочет волгоградец за купюру ЧМ-2018

10:54, Происшествия

В Волгограде хоронят бывшего командира 20-й мотострелковой дивизии

Календарь