16+
Здоровье

В Волгограде родителям презентовали проект обновления школьных столовых

16 Фев 2021 22:38, 7 фото

Мамы и папы смогли задать вопросы и внести свои предложения.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Сегодня, во вторник, 16 февраля, в Ворошиловском районе Волгограда инвестор презентовал проект по обновлению школьных столовых. Представители компании ООО «Школьное кафе» выступили перед родителями и педагогами лицея № 11, гимназий № 5 и № 17, сообщает корреспондент «Городских вестей». Обсуждения проходят по рекомендации рабочей группы, созданной в администрации областной столицы для рассмотрения этой инициативы.

– Сегодня предлагается, по сути, привлечь деньги частного бизнеса, банков и инвестиционных фондов в отрасль социального питания, в частности, в такое важное направление, как школьное питание, – пояснила представитель инвестора Софья Жилина. – Сейчас идёт речь о полной модернизации 23 пищеблоков в 22 образовательных организациях. Это – и замена всего технологического оборудования, и капитальный ремонт помещений и инженерных сетей, и монтаж новой мебели, и покупка посуды. Чтобы привычная школьная столовка стала настоящим кафе, местом, где приятно находиться детям и педагогам.

Для каждого учебного заведения будет разработан собственный дизайн-проект, учитывающий особенности конкретного пищеблока. При этом ученики смогут проголосовать за понравившийся эскиз и тем самым поучаствовать в создании пространства, где им будет уютно завтракать и обедать.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

После презентации родители смогли задать все интересующие их вопросы. В первую очередь их волновало качество питания. Представители инвесткомпании заверили, что все нынешние требования и нормативы будут действовать, как и прежде. В то же время в рамках этих ограничений они пытаются создать меню, которое понравится детям. К примеру, для старшеклассников будет действовать т.н. «шведский стол». Здесь ребятам предоставят выбор из нескольких блюд.

Интересовало мам и пап, какое оборудование закупит инвестор и кому оно будет принадлежать после установки. Представители компании пояснили, что вся техника, а также мебель и посуда пойдут на баланс школы, т.е. останутся в муниципальном ведении. А вот за содержание и ремонт имущества в процессе эксплуатации будет отвечать они.

– От нового проекта, если он будет реализован, мы ждём увеличение числа посадочных мест за счёт зонирования площадей школьной столовой; замены оборудования на новое, соответствующее требованиям сегодняшнего дня. Ну и несомненно, хотелось бы ремонта, – отметила директор МОУ «Гимназия № 17» Татьяна Воробцова, чьё учебное заведение попало в список на возможную модернизацию общепита.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В порядок приведут школьные столовые в пяти районах города. Общий планируемый объём инвестиций составляет более 300 млн рублей. В случае заключения соглашения о партнёрстве между городской администрацией и инвестором реконструкцию будут проводить в два этапа в межучебный период. 12 объектов реконструируют летом 2021 года, ещё 11 – с июня по август 2022-го. По сути, Волгоград станет новатором в решении этого вопроса.

– Нам всем нравятся красивые и комфортные классы, оборудованные по последнему слову техники тематические кабинеты, но почему-то в столовых мы не находим ни красоты, ни современного оборудования, – пояснила мама двоих детей Ольга Белякова. – Радует, что есть заинтересованный инвестор, что Волгоград станет первым городом, где могут реализовать такой проект, что в рамках инициативы обещают полное взаимодействие с родителями в вопросах питания.

Напомним, инвестпредложение ООО «Школьное кафе» рассмотрели депутаты Волгоградской городской Думы. Народные избранники рекомендовали администрации областной столицы детально проработать все параметры возможного взаимодействия.

По итогам совместной работы специально созданной рабочей группы и инвестора в феврале должен быть составлен проект соглашения о муниципально-частном партнёрстве, где будут учтены интересы всех сторон. Это позволит начать публичную процедуру по приёму заявок от всех компаний, заинтересованных в сотрудничестве.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

10:17, Общество

Фантастические световые столбы увидели ночью волгоградцы

10:16, Общество

Волгоградских энергетиков могут включить в «белый список»

09:59, Транспорт

Многокилометровая пробка сковала танцующий мост в Волгограде

09:56, Общество

600 тонн моркови и свеклы отправили из Волгоградской области в Казахстан

09:54, Общество

Икона «Избавительница от бед» прибудет в Волгоградскую область

09:42, Экономика

В Волгоградской области могут создать еще 1000 рабочих мест для инвалидов

09:40, ЖКХ

Село под Волгоградом осталось без воды и отопления

09:37, Общество

Еще одну мегаморозную ночь переживут волгоградцы

09:36, Экономика

Волгоградцам оказали услуги на 221,4 миллиарда рублей

09:18, Происшествия

Два пожара вспыхнули в Новоаннинском районе вечером 25 января

09:16, Общество

Что нельзя делать 26 января: приметы Ермилова дня

09:05, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 продуктов, от которых неприятно пахнет тело

08:48, Происшествия

Под Волгоградом две старушки-одногодки погибли при пожаре

08:30, Здоровье

Санврачи оценили вирусную обстановку в Волгоградской области

08:03, Общество

БПЛА атаковали Южный федеральный округ

07:56, Общество

Волгоградцам пообещали спокойную геомагнитную обстановку

07:37, Общество

Трескучие морозы удержатся в Волгоградской области

06:57, Общество

В Волгограде полиция провела на дорогах операцию "Маяк"

06:35, Экономика

В Волгограде ЦБ подвел итоги скачков инфляции в 2025 году

06:04, Общество

В Волгограде льготникам и родителям повысят выплаты с 1 февраля

Календарь