16+
Образование

В волгоградских школах проверили качество обедов и завтраков

15 Дек 2021 12:03, 3 фото

Температуру еды в тарелках проверяющие оценили в столовой школы № 43.

Фото: ООО "Виво Маркет"

Качество питания, которое готовится для школ с буфетами, оценили в Волгограде родители, чиновники, представители Ассоциации «Профессионалы социального питания».

«Городские вести» сообщают, что проверка была проведена на фабрике-кухне «Виво Маркет» в Дзержинском районе города. Проверяющие оценили температуру еды в тарелках учащихся МОУ СОШ № 43.

По словам Вианы Коротковой, руководителя производства компании «Виво Маркет», здание фабрики-кухни было модернизировано в 2021 году, оно оснащено самым современным оборудованием. Сегодня компания обеспечивает готовыми блюдами 34 школьных буфета в 4 районах областного центра. Еда поставляется в общеобразовательные учреждения Тракторозаводского, Краснооктябрьского, Дзержинского, Ворошиловского районов. Каждый день, начиная с раннего утра, бригады поваров готовят школьникам в среднем 6 тысяч завтраков и 3,5 тысячи обедов. 

Фото: ООО "Виво Маркет"

На фабрике-кухне действуют строгие санитарные требования не только к сотрудникам, но и к посетителям. Чтобы попасть внутрь здания, необходимо пройти обязательную термометрию, надеть спецодежду и бахилы. За порядком на производстве следят 36 камер видеонаблюдения.

В ходе инспекции участники общественного контроля осмотрели производственные помещения, склады и зоны хранения продуктов, включая холодильные камеры. Особое внимание уделили помещениям, в которых готовятся и отгружаются продукты для образовательных учреждений Волгограда.

По словам Калимы Кударовой, директора школы №96, впечатлило то, что каждый вид продукции хранится отдельно в разных камерах с определенным температурным режимом. 

Общественники и представители школ отследили путь готовых блюд от плиты до школьной столовой в школе №43, проконтролировав время, затраченное на доставку и подачу готовых блюд непосредственным потребителям.

Родители лично проверили температуру подаваемой детям пищи, а также её вкусовые качества. Установили, соответствуют ли блюда школьного питания заявленным характеристикам по качеству и безопасности. 

Марина Шарпанова, мама учащегося 3Б класса МОУ СШ №43, отметила, что в числе других проверяющих она увидела, как завтракают и обедают школьники:

- Еда была горячая. Некоторые ребятишки даже дули в ложку, чтобы остудить еду. Мы попробовали всё, что было включено в меню. Всё оказалось вкусным, сытным, горячим. 

Выездные проверки на пищевые комбинаты, в столовые и буфеты образовательных учреждений Волгограда проводятся не только в плановом порядке, но и по запросу родителей. Для их организации волгоградцам необходимо обратиться в администрацию школы или в Ассоциацию «Профессионалы социального питания» по телефону: 8-909-377-30-43.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:34, Общество

В Волгограде небо над набережной раскрасил праздничный салют

07:12, Общество

Тысячи человек поднялись на Мамаев курган в День Победы

07:05, Общество

Дожди с грозами и сильным ветром пришли в Волгоград

04:00, Общество

Вакансию на 300 рублей в месяц предлагают волгоградцам

02:05, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 10 мая, чтобы деньги сберечь

00:00, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде зрителей и отдыхающих развез муниципальный транспорт

9 Май, Культура

Масштабный концерт «Песни Победы» состоялся на набережной Волгограда

9 Май, Общество

Разноцветный салют озарил 9 Мая небо над Волгоградом

9 Май, Спорт

Волгоградские футболисты вылетели в Набережные Челны

9 Май, Культура
Фото: администрация Волгоградской области

9 Мая волгоградцы посетили концерт Владимира Спивакова и Хиблы Герзмава - видео

9 Май, Общество

Парад Победы в Волгограде озвучил новый диктор

9 Май, Общество

Велоэкскурсия ждет волгоградцев по местным храмам

9 Май, Общество

О погоде в Волгограде 10 мая сообщают синоптики

9 Май, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

Праздничная атмосфера царит в Волгограде 9 Мая

9 Май, Общество

«Выстрел Памяти» прогремел в Волгограде

9 Май, ЖКХ

Порядок принятия решения о признании жилья непригодным для проживания, объяснили волгоградцам

9 Май, Общество

Композитор Александра Пахмутова поздравила волгоградцев с Днем Победы

9 Май, Происшествия

Гострудинспекция заинтересовалась несчастным случаем на волгоградском предприятии

9 Май, Общество

МЧС предупреждает: ночью и 10 мая в Волгограде - ураган, град и ливни

9 Май, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат 12 мая электричество

Календарь