16+
Образование

В Волгоград с рабочим визитом приехал замминистра Глушко

В Волгоград с рабочим визитом приехал замминистра Глушко
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В ходе визита гость побывал на комбинате питания школьников.

Как отметил замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко, его цель – изучить практики организации не просто горячего питания школьников, а такого, чтобы оно было полезное и безопасное, вкусное и красивое.

— Впечатляет, что здесь у каждой котлеты или вилка капусты можно найти хозяина, увидеть в документах адрес происхождения. Это крайне важно, потому что питание должно быть полезным, а значит, нам необходимо контролировать происхождение каждого продукта, который в конечном счете попадает в тарелку ребенка, — заявил замминистра в ходе пребывания на волгоградском предприятии.

Он отметил высокотехнологичный процесс работы комбината, начиная от момента закупки сельхозпродуктов, заканчивая поставкой непосредственно в детские образовательные учреждения.

— В случае, если возникают претензии к качеству питания, это позволяет отследить и найти точку сбоя. Высокотехнологичный процесс позволяет контролировать все: отстроена система движения, производства операций — это впечатляет, это очень интересно, — заявил Глушко. — Это очень хорошая практика, которая должна масштабироваться.

Кроме того, Дмитрий Глушко отметил соответствие рабочих мест на комбинате питания самым современным стандартам, по которым сегодня обучают специалистов отрасли. Подобные аппаратные комплексы рабочего места устанавливают в колледжах для подготовки и переподготовки кадров.

Следует напомнить, что вопросы организации качественного питания детей в школах Волгоградской области находятся на контроле. С 2014 года к категориям, которые были обеспечены горячим питанием (ученики 1-4 классов сельских школ, дети из малообеспеченных семей, стоящие на учете у фтизиатра), добавились многодетные семьи.

С января 2019 года бесплатные горячие завтраки стали получать все первоклассники. К началу текущего учебного года проведена комплексная работа по модернизации инфраструктуры школьных столовых и буфетов.

Оперативно принятые меры позволили Волгоградскому региону в числе первых в стране выполнить задачу президента по обеспечению всех школьников начальных классов горячим питанием.

Горячее питание, включая льготные категории, получают порядка 150 тысяч учеников. Индивидуальное меню разрабатывается в каждом учреждении с учетом пожеланий родителей и учителей.

В регионе выстроена логистика и взаимодействие с поставщиками, проводятся регулярные мероприятия по контролю качества продуктов и готовых блюд совместно с родителями и общественностью.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:44, Общество

В Волгограде приняли единый закон об увековечении памяти погибших

07:19, Общество

В Волгограде спасатели на учениях ликвидировали "взрыв" на котельной

06:57, Общество

Проект обводнения поймы под Волгоградом стартует в 2026 году

06:26, Транспорт

Волгоградцам разрешили покидать место ДТП в одном случае

06:05, Общество

Волгоградская облдума запретила разливайки во дворах

02:50, Происшествия

Евгений Алексеев из Камышина погиб в зоне СВО

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 30 мая, в День Евдокии Свистуньи

29 Май, Общество

Пекло до +35º ждет волгоградцев 30 мая

29 Май, Происшествия

Волгоградские пожарные защищают от огня Астраханскую область

29 Май, Общество

Участковый помог волгоградцу найти воровку

29 Май, Здоровье

Волгоградский уролог рассказал о влиянии сигарет на мужское здоровье

29 Май, Образование

В волгоградском лагере «Авангард» стартовала программа «Время юных героев»

29 Май, Спорт

Волгоградские стрелки завоевали 4 награды на чемпионате страны

29 Май, Культура

Волгоградские учреждения культуры приглашают на День защиты детей

29 Май, Благоустройство

Жители Фролово выбирают объекты благоустройства

29 Май, Происшествия

Волгоградский пенсионер лишился 4 миллионов рублей

29 Май, Общество

Волгоградцев приглашают к участию в конкурсе «Это у нас семейное»

29 Май, Благоустройство

3,5 тысячи квадратов асфальта восстановили в Волгограде

29 Май, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В волгоградском амфитеатре покажут мюзикл «По щучьему велению»

29 Май, Общество

В Волгограде на котельной «взорвался» газопровод

Календарь