16+
Образование

В Волгоград с рабочим визитом приехал замминистра Глушко

В Волгоград с рабочим визитом приехал замминистра Глушко
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В ходе визита гость побывал на комбинате питания школьников.

Как отметил замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко, его цель – изучить практики организации не просто горячего питания школьников, а такого, чтобы оно было полезное и безопасное, вкусное и красивое.

— Впечатляет, что здесь у каждой котлеты или вилка капусты можно найти хозяина, увидеть в документах адрес происхождения. Это крайне важно, потому что питание должно быть полезным, а значит, нам необходимо контролировать происхождение каждого продукта, который в конечном счете попадает в тарелку ребенка, — заявил замминистра в ходе пребывания на волгоградском предприятии.

Он отметил высокотехнологичный процесс работы комбината, начиная от момента закупки сельхозпродуктов, заканчивая поставкой непосредственно в детские образовательные учреждения.

— В случае, если возникают претензии к качеству питания, это позволяет отследить и найти точку сбоя. Высокотехнологичный процесс позволяет контролировать все: отстроена система движения, производства операций — это впечатляет, это очень интересно, — заявил Глушко. — Это очень хорошая практика, которая должна масштабироваться.

Кроме того, Дмитрий Глушко отметил соответствие рабочих мест на комбинате питания самым современным стандартам, по которым сегодня обучают специалистов отрасли. Подобные аппаратные комплексы рабочего места устанавливают в колледжах для подготовки и переподготовки кадров.

Следует напомнить, что вопросы организации качественного питания детей в школах Волгоградской области находятся на контроле. С 2014 года к категориям, которые были обеспечены горячим питанием (ученики 1-4 классов сельских школ, дети из малообеспеченных семей, стоящие на учете у фтизиатра), добавились многодетные семьи.

С января 2019 года бесплатные горячие завтраки стали получать все первоклассники. К началу текущего учебного года проведена комплексная работа по модернизации инфраструктуры школьных столовых и буфетов.

Оперативно принятые меры позволили Волгоградскому региону в числе первых в стране выполнить задачу президента по обеспечению всех школьников начальных классов горячим питанием.

Горячее питание, включая льготные категории, получают порядка 150 тысяч учеников. Индивидуальное меню разрабатывается в каждом учреждении с учетом пожеланий родителей и учителей.

В регионе выстроена логистика и взаимодействие с поставщиками, проводятся регулярные мероприятия по контролю качества продуктов и готовых блюд совместно с родителями и общественностью.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:24, Происшествия

Двое детей и взрослый пострадали в тройном ДТП под Волгоградом

14:18, Общество

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты

13:58, Общество

«Аннинские скачки и бега» проходят под Волгоградом

13:30, ЖКХ

В Волгограде «ликвидировали» аварию на магистральных тепловых сетях

13:01, Происшествия

Mercedes-Benz попал в ДТП и сбил пешехода в Волжском

12:41, Происшествия

Сбои мобильного интернета вновь фиксируют в Волгограде

12:12, Здоровье

Волгоградская санавиация совершила 253 вылета с начала года

11:47, Транспорт

Аэропорт временно закрыли в Волгограде

11:38, Транспорт

Поезд, идущий через Волгоград, задержан на 4 часа

11:21, ЖКХ

Горячую воду отключат в пяти районах Волгограда во второй половине августа

10:49, Общество

В Камышине отчитались о преступности в 2024 году

10:19, Происшествия

Несанкционированный заплыв 118 человек предотвратили в Волгограде

09:53, Происшествия

В Волгограде назвали фейком информацию о том, что убийца судьи вернулся с СВО

09:25, Происшествия

Двое водителей погибли в ДТП под Волгоградом

08:50, Происшествия

YouTube опять перестал работать без VPN

08:15, Здоровье

Как бесплатно сходить к психологу, объяснили волгоградцам

07:45, Общество

18-градусные температурные перепады ждут волгоградцев 16 августа

07:15, Общество

Что нельзя делать 16 августа, чтобы не притянуть беды и нищету

05:00, Общество

5 сайтов стали недоступны волгоградцам

03:30, Происшествия

Четыре человека погибли на трассе в Волгоградской области

Календарь