16+
Образование

В школьных столовых Волгограда готовят брутальный борщ и омлет «Райское облако»

В школьных столовых Волгограда готовят брутальный борщ и омлет «Райское облако»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ребятам стали доступны блюда, разработанные учениками.

В меню столовых муниципальных учреждений образования Волгограда появились борщ «Брутальный» и омлет «Райское облако». Эти и другие блюда разработали школьники.

— Блюда были разработаны в ходе городского конкурса «Решаем вместе», его итоги подвели в конце прошлого учебного года. Теперь в ряде волгоградских школ ребята могут выбрать омлет «Райское облако», борщ «Брутальный», пасту болоньезе «Итальянский сувенир», творожную запеканку-дуэт «Счастье есть», куриный рулет «Атлет», — сообщили "Городским вестям" в пресс-службе мэрии. — Эти новшества — продолжение совместной работы муниципалитета и поставляющей питание компании по повышению привлекательности школьного меню с тщательным контролем безопасности и качества. Регулярно мониторинг работы школьных столовых проводят инициативные группы родителей и общественников.

Конкурс «Решаем вместе» был организован департаментом по образованию администрации Волгограда и оператором питания «Виво маркет». В качестве итога стало внедрение в школьных меню блюд, рецепты которых вместе с профессионалами разработали ученики. Теперь учащиеся почти сотни учреждений могут свободно приобрести их в столовых.

Неделя здорового питания, которая прошла в волгоградских школах в начале октября, была посвящена приобщению детей к культуре правильного питания. Для участия в ее мероприятиях прежде всего приглашали родителей первоклассников, которые смогли познакомиться с организацией системы питания в школе и узнать о формах работы по линии родительского контроля. Родители продегустировали блюда из школьного меню, пообщались со специалистами, руководством школ и операторов питания. Для ребят провели уроки здоровья, творческие конкурсы и другие занятия в рамках программы «Разговор о правильном питании».

Кроме дней открытых дверей родительский контроль в сфере питания школьников проходит в виде регулярных опросов. Так, в прошлом учебном году анкеты о качестве питания заполнили больше 87 тысяч родителей. В этом году эта работа продолжается во всех образовательных учреждениях. Каждый год участники родительского контроля проводят до трехсот выходов для проверок качества организации питания.

В школах областного центра работают четыре оператора питания, предоставляющие услуги на условиях аутсорсинга. В 2022/2023 учебном году сто процентов учащихся первых - четвертых классов охвачены бесплатным горячим питанием. Помимо этого за счет бюджетных средств горячее питание получают и ученики пятых - одиннадцатых классов из числа льготников. В их числе — ребята из многодетных семей, дети, состоящие на учете у фтизиатра, школьники с ограниченными возможностями здоровья и другие. Возможность питаться организовано в школьной столовой есть и у остальных учащихся – они могут на выбор приобрести полноценный комплект блюд для завтрака или обеда или какое-то одно любимое блюдо.

Уже к 1 сентября 2020 года Волгоградский регион одним из первых в России выполнил поручение президента Владимира Путин об организации бесплатного горячего питания для всех учеников начальных классов. Разработано сбалансированное 12-дневное меню.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:57, Происшествия

Восемь беспилотников уничтожили ночью в Волгоградской области

07:46, Экономика

Урюпинский маслоэкстракционный завод модернизируют к юбилею

07:17, Транспорт

Закрытый на ночь аэропорт Волгограда вернулся к работе

06:45, Общество

Волгоградская область получит мощную господдержку на развитие ЖКХ

06:00, Общество

Прилетевших из-за рубежа волгоградцев оставят на сутки без интернета

05:28, Происшествия

Под Волгоградом после атаки БПЛА обесточены села в 4 районах

05:10, Происшествия

В Волгограде возле многоэтажного дома нашли тело 11-летней девочки

03:05, Общество

Дмитриев день: чего нельзя делать волгоградцам 8 ноября

01:10, Происшествия

В Волгограде 7 ноября утонул 23-летний парень

7 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 8 ноября, сообщили синоптики

7 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом ГАИ пресекла за день 50 различных нарушений

7 Ноя, Общество

Глаз не отвести: волгоградцы будут неделю любоваться «Балом хризантем»

7 Ноя, Общество

Всероссийский форум волонтеров СВО стартовал в Волгограде

7 Ноя, Благоустройство

Парк Волжского украсили 100 саженцев клена

7 Ноя, Общество

Волгоградку привлекли к суду за ДТП

7 Ноя, ЖКХ

8 ноября света не будет в одном районе Волгограда

7 Ноя, Общество

Волгоградца из-за 1 млн рублей не пускают за границу

7 Ноя, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Главе Волгограда Владимиру Марченко поступило Благодарственное письмо от военного

7 Ноя, Общество

Черепахи отправились на зимовку в ЦПКиО Волгограда

7 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет суточная блокировка связи после роуминга

Календарь