16+
Образование

В школьных столовых Волгограда готовят брутальный борщ и омлет «Райское облако»

В школьных столовых Волгограда готовят брутальный борщ и омлет «Райское облако»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ребятам стали доступны блюда, разработанные учениками.

В меню столовых муниципальных учреждений образования Волгограда появились борщ «Брутальный» и омлет «Райское облако». Эти и другие блюда разработали школьники.

— Блюда были разработаны в ходе городского конкурса «Решаем вместе», его итоги подвели в конце прошлого учебного года. Теперь в ряде волгоградских школ ребята могут выбрать омлет «Райское облако», борщ «Брутальный», пасту болоньезе «Итальянский сувенир», творожную запеканку-дуэт «Счастье есть», куриный рулет «Атлет», — сообщили "Городским вестям" в пресс-службе мэрии. — Эти новшества — продолжение совместной работы муниципалитета и поставляющей питание компании по повышению привлекательности школьного меню с тщательным контролем безопасности и качества. Регулярно мониторинг работы школьных столовых проводят инициативные группы родителей и общественников.

Конкурс «Решаем вместе» был организован департаментом по образованию администрации Волгограда и оператором питания «Виво маркет». В качестве итога стало внедрение в школьных меню блюд, рецепты которых вместе с профессионалами разработали ученики. Теперь учащиеся почти сотни учреждений могут свободно приобрести их в столовых.

Неделя здорового питания, которая прошла в волгоградских школах в начале октября, была посвящена приобщению детей к культуре правильного питания. Для участия в ее мероприятиях прежде всего приглашали родителей первоклассников, которые смогли познакомиться с организацией системы питания в школе и узнать о формах работы по линии родительского контроля. Родители продегустировали блюда из школьного меню, пообщались со специалистами, руководством школ и операторов питания. Для ребят провели уроки здоровья, творческие конкурсы и другие занятия в рамках программы «Разговор о правильном питании».

Кроме дней открытых дверей родительский контроль в сфере питания школьников проходит в виде регулярных опросов. Так, в прошлом учебном году анкеты о качестве питания заполнили больше 87 тысяч родителей. В этом году эта работа продолжается во всех образовательных учреждениях. Каждый год участники родительского контроля проводят до трехсот выходов для проверок качества организации питания.

В школах областного центра работают четыре оператора питания, предоставляющие услуги на условиях аутсорсинга. В 2022/2023 учебном году сто процентов учащихся первых - четвертых классов охвачены бесплатным горячим питанием. Помимо этого за счет бюджетных средств горячее питание получают и ученики пятых - одиннадцатых классов из числа льготников. В их числе — ребята из многодетных семей, дети, состоящие на учете у фтизиатра, школьники с ограниченными возможностями здоровья и другие. Возможность питаться организовано в школьной столовой есть и у остальных учащихся – они могут на выбор приобрести полноценный комплект блюд для завтрака или обеда или какое-то одно любимое блюдо.

Уже к 1 сентября 2020 года Волгоградский регион одним из первых в России выполнил поручение президента Владимира Путин об организации бесплатного горячего питания для всех учеников начальных классов. Разработано сбалансированное 12-дневное меню.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:55, ЖКХ

В Волгоградской области проверили спецсчета за капремонт

11:33, Общество

С последствиями непогоды на автотрассах Волгоградской области борются 310 единиц спецтехники

11:22, Транспорт

Несколько авиарейсов задерживаются в Волгограде

11:13, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Расчистка дорог от снега и льда идет во всех районах Волгограда

10:56, Криминал

Обман на 23 млн: в Воронеже мошенники меняли зарубежные номера на российские

10:35, Общество

Следственные органы выслушают жалобы волгоградцев в январе

10:10, Происшествия

Ночью под Волгоградом загорелся частный дом

09:50, Общество

О магнитных бурях 5 января волгоградцам сообщают ученые

09:06, Общество
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

75 единиц спецтехники задействованы в уборке дорожной сети в Волгограде

09:00, Происшествия

В Волгоградской области мужчина ушел под лед и погиб

08:40, Происшествия

Бастрыкин заинтересовался смертью 15-летнего мальчика в Волгоградской области

08:10, Общество

О погоде 5 января в Волгоградском регионе рассказали синоптики

07:45, Общество

В Волгоградской области простятся с 52-летним стрелком Мамизеровым

07:15, Транспорт

В Волгоградской области подорожал проезд в пригородных поездах

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

Календарь