16+
Инфраструктура

В Волгоградской области с господдержкой построили 500 тыс. кв. м жилья

6 Авг 18:04
В Волгоградской области с господдержкой построили 500 тыс. кв. м жилья
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Построенное жилье превышает на 1,4% установленный план Минстроя РФ.

Как сообщает администрация Волгоградской области, в регионе застройщики ввели более 500 тыс. кв. метров нового жилья, что на 1,4% больше плана Минстроя РФ.

Областной комитет строительства сообщает о росте объемов и темпов строительства, поддерживаемых нацпроектами, институтами развития, льготными кредитами через механизм «Инфраструктурное меню». В 2022 году регион получил инфраструктурный бюджетный кредит (ИБК) в размере 7,2 млрд рублей, из которых 1,9 млрд направлено на развитие коммунальной инфраструктуры, а 0,6 млрд — на энергетику.

С помощью ИБК в Волжском построены сети водоснабжения, обеспечено технологическое присоединение новых домов к электроснабжению и газоснабжению в Волгограде, а также созданы газовые сети в Краснооктябрьском районе. С использованием «Инфраструктурного меню» открыт детский сад на 140 мест в Тракторозаводском районе. До конца 2025 года планируется завершение работ на 13 объектах инженерной и энергетической инфраструктуры с господдержкой.

На видеоселекторном совещании под председательством вице-премьера Правительства России Марата Хуснуллина принял участие губернатор Андрей Бочаров. Там были одобрены новые инициативы по развитию инфраструктуры Волгоградской области. До 2027 года регион получит казначейский инфраструктурный кредит (КИК) в размере 5,12 млрд рублей. Эти средства пойдут на строительство систем водоснабжения в южной и западной частях Волгограда в рамках 10-летней программы по развитию агломерации.

Казначейский инфраструктурный кредит, который начали предоставлять регионам России с 2025 года, заменит систему ИБК. Эти льготные займы можно использовать для различных инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ, таких как покупка общественного транспорта, строительство объектов транспортной, инженерной, энергетической и туристической инфраструктуры, а также развитие индустриальных и экономических зон, промышленных технопарков, научно-технологических центров. КИК выдают на 15 лет под фиксированную ставку 3% в год, и погашение начинается только с третьего года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Общество

В Волгоградской области перезахоронили более тысячи солдат Красной армии

20:39, Культура

Оперный театр из Удмуртии покажет спектакли в Волгограде

20:18, Общество

Волгоградские полицейские предупреждают о мошенничестве с IT-технологиями

19:55, Криминал

Под Волгоградом водитель проведет 3 года в тюрьме за многократную пьяную езду

19:40, Происшествия

Под Волгоградом сгорела баня и часть летней кухни

19:24, Происшествия

В Волгограде эвакуировали здание суда из-за угрозы минирования

18:53, Общество

За неделю волгоградцы 22 раза обратились за помощью с укусами клещей

18:35, Общество

В Волгоградской области контролируют соблюдение особого противопожарного режима

18:15, Криминал

В Волгоградской области вынесли приговор мужчине, ударившему полицейского

17:59, Транспорт

Камеры фиксируют волгоградцев с телефонами за рулем

17:59, Общество

Волгоградский миллиардер Грачев рассказал, что считает настоящим кайфом

17:50, Общество

Волгоградская прокуратура помогла инвалиду получить льготные лекарства

17:43, Образование

70 агротехнологических классов появятся в Волгоградской области

17:36, Происшествия

Под Волгоградом при сжигании мусора загорелись 3 дома и хозпостройка

17:30, Общество

На «Красном Октябре» прошел прием прокурора Волгоградской области

17:25, Происшествия

Волгоградца нашли мертвым спустя пару дней поисков

17:11, Образование

Контрольные по четвергам вредят волгоградским школьникам

17:00, Спорт

ФНЛ и «АБ ИнБев Эфес» объявили о сотрудничестве в Волгограде

16:55, Культура

В театре Вахтангова покажут волгоградскую "Вассу Железнову"

16:43, Здоровье

70 тысяч пациентов приняли ЦАОПы Волгоградской области

Календарь