16+
ЖКХ

В Волгоградской области недобросовестных застройщиков привлекают к ответственности

Власти региона и правоохранители отстаивают права обманутых дольщиков.

В отношении четырех недобросовестных застройщиков уже возбуждены уголовные дела. Еще четыре компании также находятся в поле зрения правоохранителей, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области. Эти данные озвучили на совещании с участием губернатора области Андрея Бочарова, которое провел полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов. Наказать нерадивые компании и отстоять права дольщиков, которые вложили последние деньги в квартиры, помогло взаимодействие региональных властей и правоохранителей.

— Мы четко взаимодействуем с правоохранительными органами, с прокуратурой, поэтому понимаем, какие проблемы существуют по каждому дому, — подчеркнул Андрей Бочаров.

В 2015 году нецелевое использование денежных средств дольщиков было выявлено у пяти застройщиков на общую сумму 388 миллионов рублей, в 2016 году — у шести компаний на сумму 628 миллионов.

В отношении руководителей организаций-застройщиков (ЗАО «Юниж-Строй», ЗАО «СК «Волго-строй-инвест», ООО «Орион», ООО «АхтубаСитиПарк») возбуждены и находятся в стадии расследования уголовные дела.

В отношении руководителя ЗАО «Юниж-Строй» идут следственные действия. Стражам порядка предстоит выяснить сумму нанесенного ущерба. Глава ЗАО «СК «Волго-строй-инвест» находится под домашним арестом. Около месяца назад Центральный райсуд Волгограда санкционировал арест руководителя строительства ЖК «Парк Европейский» и ЖК «Доминант». Его задержали в Подмосковье и доставили в Волгоград. В августе судьбу своего «коллеги» разделил и учредитель ООО «АхтубаСитиПарк».

С 2014 года в регионе проводится системная работа по восстановлению прав обманутых дольщиков. За это время завершено 36 проблемных объектов, еще по четырем домам людям возвращены деньги. Удалось восстановить права 2932 человек.

Сейчас в плане-графике мер по решению проблем обманутых дольщиков значится 23 проблемных дома. По каждому объекту четко прописан алгоритм решений.

При содействии власти застройщики, как правило, завершают строительство проблемных объектов за счет собственных средств. Среди дополнительных способов решить проблему привлечение к завершению долгостроев новых добросовестных застройщиков, инвесторов; увеличение инветпривлекательности; содействие в подключении к инженерным сетям; реализация объекта и распределение денег между дольщиками; дополнительная поддержка с помощью муниципальных контрактов.

Кроме того, в региональное законодательство внесены стимулирующие изменения: добросовестные застройщики, привлеченные к завершению проблемных домов, получают земельные участки в аренду без торгов для строительства следующих объектов. Для них также применяется льготный коэффициент по арендной плате за землю.

Напомним, проблема обманутых дольщиков рассмотрена в ходе заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Волгоградской области, состоявшегося 21 июня 2017 года. По результатам координационного совещания направлены письма в адрес ряда силовых структур. Работа по защите прав дольщиков продолжается.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

Календарь