16+
ЖКХ

В Волгограде два долгостроя в ЖК «Парк Европейский» сдадут в 2022 году

2 Дек 2021 11:41, 14 фото

Такую задачу поставил глава региона.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня, 2 декабря, губернатор Андрей Бочаров побывал в Кировском районе Волгограда. Повод приятный – в ЖК «Парк Европейский» сдан еще один долгострой – 10-этажный дом. Но работы в комплексе не останавливаются. И в следующем году здесь введут в эксплуатацию еще два здания.

ЖК «Парк Европейский» – один из самых тяжелых объектов в Волгограде в сфере долевого строительства. В разной степени готовности бывший застройщик оставил сразу 13 домов.

– В этом микрорайоне около 1400 участников долевого строительства остались в сложной ситуации. Это был самый проблемный наш объект, где готовность домов была от нуля до 30%. Сейчас мы видим, что здания сдаются, что идет стройка. Но мы помним, как здесь все начиналось. И хотя не хотелось бы вспоминать, но и забывать не должны, – отметил Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

По его словам, хорошим показателем совместных усилий региональной администрации и инициативной группы выступают стартовавшие работы на двух самых «тяжелых» долгостроях ЖК – домах № 6 и 7.

– Мы считаем, что в течение 2022 года сможем при активном строительстве завершить и эти проблемные объекты. Загадывать не надо, у нас все идет в плановом порядке. Если бы мы загадывали, то у нас бы здесь ничего не получилось. Но мы четко понимаем, что у нас есть сроки, графики, ресурсы и ответственные. И у нас есть вы, кому надо помочь решить эту проблему, – обратился к инициативной группе дольщиков губернатор.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Во время беседы с главой региона дольщики выражали благодарность руководству региона, а также уверенность, что их не оставят с проблемами один на один. Это уже проверено – на сегодняшний день девять из 13 недостроенных домов в «Парке Европейском уже заселены.

– Мы верим вам, дольщики верят нам, мы их успокаиваем и постоянно в группе даем комментарии, контактируем с прорабом. Каждые две недели ездим сюда – смотрим, фотографируем, снимаем на видео. Застройщик идет на контакт, нас пускают на объекты. Пока все хорошо. Спасибо всем за это, – сказал руководитель инициативной группы Александр Назаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Губернатор напомнил, что ранее в перечне по всей области значились более 110 проблемных домов, были нарушены права свыше 10 тысяч семей. Сегодня уже 8800 дольщиков справили новоселье. Остальные получат квартиры в течение двух ближайших лет.

– Мы перед собой в этом году ставили задачу решить проблемы дольщиков в объеме не меньше прошлого года: в 2020-м – 1453 человека, в этом – 1585 человек уже получили жилье. Задачу мы выполнили, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Мы активно работаем с Фондом обманутых дольщиков, который участвует в финансировании домов. В 2022-2023 году мы в регионе решим проблему обманутых дольщиков, выполним задачу, которую поставил перед нами Президент, которую поставили перед нами попавшие в трудную жизненную ситуацию люди.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Глава региона держит на личном контроле вопросы, связанные с решение вопросов в сфере долевого строительства. В области принят ряд мер, в том числе и на законодательном уровне, который позволяет находить добросовестные компании для завершения долгостроев. И высокую оценку этой работе ранее дали заместитель министра строительства и ЖКХ России Юрий Гордеев и заместитель Генпрокурора РФ Андрей Кикоть.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:35, Общество

Что нельзя делать 9 мая, чтобы дома не было беды

02:05, Происшествия

Электросамокатчик сбил подростка в Волгограде, ведется его розыск

8 Май, Общество

Okko покажет прямую трансляцию концерта из города-героя Волгограда, посвященного 80-летию Победы

8 Май, Общество

На здании волгоградского музея показывают мультимедийную проекцию

8 Май, Общество

В Волгограде 8 мая организован дополнительный показ инсталляции «Свет Великой Победы»

8 Май, Общество

В районах Волгоградской области чествуют ветеранов

8 Май, Общество

Какой будет погода на 9 мая в Волгограде

8 Май, Происшествия

Под Волгоградом «Приора» врезалась в столб, один человек погиб

8 Май, Общество

В Волгограде молодежь записала клип на знаменитую песню «Поклонимся великим тем годам»

8 Май, Общество

Вопросы сохранения наследия Победы обсудили в Бресте

8 Май, Происшествия

Под Волгоградом похоронили контрактника Алексея Юркина

8 Май, Общество

Председатель ГД поздравил с наступающим Днем Победы роликом из Волгограда

8 Май, Общество

10% волгоградцев протестуют против майских выходных

8 Май, Общество

Волгоградский губернатор встретился с главой индийской делегации Мутией Муругаппаном

8 Май, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ожившие скульптуры и гала-концерт: что происходит в Волгограде 8 мая

8 Май, Происшествия

Число пострадавших в ДТП у автосервиса в Волжском выросло до пяти

8 Май, Общество

Волгоградская область примет участие во всероссийском онлайн-шествии «Бессмертный полк»

8 Май, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде концертная бригада поздравила ветеранов с Днем Победы

8 Май, Общество

Под Волгоградом открыли мемориал защищавшим Сталинград советским воинам

8 Май, Происшествия

Иномарка протаранила «ГАЗель» у автосервиса в Волжском

Календарь