16+
ЖКХ

В Волгограде два долгостроя в ЖК «Парк Европейский» сдадут в 2022 году

2 Дек 2021 11:41, 14 фото

Такую задачу поставил глава региона.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня, 2 декабря, губернатор Андрей Бочаров побывал в Кировском районе Волгограда. Повод приятный – в ЖК «Парк Европейский» сдан еще один долгострой – 10-этажный дом. Но работы в комплексе не останавливаются. И в следующем году здесь введут в эксплуатацию еще два здания.

ЖК «Парк Европейский» – один из самых тяжелых объектов в Волгограде в сфере долевого строительства. В разной степени готовности бывший застройщик оставил сразу 13 домов.

– В этом микрорайоне около 1400 участников долевого строительства остались в сложной ситуации. Это был самый проблемный наш объект, где готовность домов была от нуля до 30%. Сейчас мы видим, что здания сдаются, что идет стройка. Но мы помним, как здесь все начиналось. И хотя не хотелось бы вспоминать, но и забывать не должны, – отметил Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

По его словам, хорошим показателем совместных усилий региональной администрации и инициативной группы выступают стартовавшие работы на двух самых «тяжелых» долгостроях ЖК – домах № 6 и 7.

– Мы считаем, что в течение 2022 года сможем при активном строительстве завершить и эти проблемные объекты. Загадывать не надо, у нас все идет в плановом порядке. Если бы мы загадывали, то у нас бы здесь ничего не получилось. Но мы четко понимаем, что у нас есть сроки, графики, ресурсы и ответственные. И у нас есть вы, кому надо помочь решить эту проблему, – обратился к инициативной группе дольщиков губернатор.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Во время беседы с главой региона дольщики выражали благодарность руководству региона, а также уверенность, что их не оставят с проблемами один на один. Это уже проверено – на сегодняшний день девять из 13 недостроенных домов в «Парке Европейском уже заселены.

– Мы верим вам, дольщики верят нам, мы их успокаиваем и постоянно в группе даем комментарии, контактируем с прорабом. Каждые две недели ездим сюда – смотрим, фотографируем, снимаем на видео. Застройщик идет на контакт, нас пускают на объекты. Пока все хорошо. Спасибо всем за это, – сказал руководитель инициативной группы Александр Назаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Губернатор напомнил, что ранее в перечне по всей области значились более 110 проблемных домов, были нарушены права свыше 10 тысяч семей. Сегодня уже 8800 дольщиков справили новоселье. Остальные получат квартиры в течение двух ближайших лет.

– Мы перед собой в этом году ставили задачу решить проблемы дольщиков в объеме не меньше прошлого года: в 2020-м – 1453 человека, в этом – 1585 человек уже получили жилье. Задачу мы выполнили, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Мы активно работаем с Фондом обманутых дольщиков, который участвует в финансировании домов. В 2022-2023 году мы в регионе решим проблему обманутых дольщиков, выполним задачу, которую поставил перед нами Президент, которую поставили перед нами попавшие в трудную жизненную ситуацию люди.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Глава региона держит на личном контроле вопросы, связанные с решение вопросов в сфере долевого строительства. В области принят ряд мер, в том числе и на законодательном уровне, который позволяет находить добросовестные компании для завершения долгостроев. И высокую оценку этой работе ранее дали заместитель министра строительства и ЖКХ России Юрий Гордеев и заместитель Генпрокурора РФ Андрей Кикоть.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь