16+
Общество

В Волгоградской области восстановили права 8,7 тысячи обманутых дольщиков

В Волгоградской области восстановили права 8,7 тысячи обманутых дольщиков
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Были разрешены проблемы покупателей жилья в 92 долгостроях.

В Волгоградской области с 2014 года восстановили права более 8,7 тысячи обманутых дольщиков. Они купили квартиры в 92 домах, ставших проблемными. Сейчас в реестре остаётся ещё 16 долгостроев, по каждому из которых уже есть решение.

Сегодня, в четверг, 28 октября, в Волгоградской областной Думе прошел «парламентский час», посвященный вопросам защиты прав пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов. По словам председателя комитета облдумы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентины Гречины в регионе действует эффективный комплекс мер, который помогает поддерживать и добросовестных застройщиков, и обманутых дольщиков.

– Самое главное, что все мероприятия обеспечены финансированием, – подчеркнула депутат.

Она рассказала, что на сегодня в региональном реестре проблемных домов остаётся 16 объектов. 11 многоэтажек сейчас достраивают, в том числе три из них планируют сдать до нового года. По трем МКД покупателям жилья начали выплачивать компенсации. Ещё по одному объекту также будет денежное возмещение – для этого нужно решение Наблюдательного совета федерального Фонда. В отношении 16-го долгостроя из списка – застройщика должны признать банкротом. После чего и будут определены дальнейшие действия.

– Таким образом, абсолютно по каждому дому из реестра понятен механизм решения проблемы. Это важнейший результат огромной работы, которая была проведена и продолжается сегодня, чтобы такого понятия как «обманутый дольщик» в Волгоградской области не было, – заключила Валентина Гречина.

Наведение порядка в сфере долевого строительства губернатор Андрей Бочаров держит на личном контроле. Он поставил задачу – завершить все долгострои до 2023 года включительно. И в регионе обеспечена слаженная работа всех заинтересованных структур: исполнительной власти, депутатов, правоохранительных и надзорных ведомств, органов местного самоуправления, строительного сообщества.

На сегодня в области действуют четыре региональных закона и пять подзаконных нормативных акта, которые помогают в разрешении проблем в сфере долевого строительства. Регион одним из первых в стране создал и обеспечил финансирование фонда защиты прав дольщиков. Применяются два способа помощи людям: через завершение возведения домов и предоставления компенсаций пострадавшим. С начала этого года удалось отстоять законные интересы 1,5 тысячи человек, которые приобрели жилье в 10 многоквартирных домах.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:30, Общество

Что запрещается волгоградцам 23 июня, в день 13 знамений, чтобы не было бед

02:25, Здоровье

Доктор Мясников назвал пользу вина для здоровья

01:35, Происшествия

Кем интересуются мошенники, объяснили волгоградцам

22 Июн, Общество

О погоде в начале июля рассказали в Волгограде

22 Июн, Происшествия

В Волгограде задержали мужчину за угрозу убийством с пистолетом

22 Июн, Общество

В Волгограде подвели итоги уходящей недели

22 Июн, ЖКХ

В трех районах Волгограда с конца июня отключат горячую воду

22 Июн, Общество

В Волгограде студентам обещают бесплатный проезд

22 Июн, Общество

Что запрещено делать 23 июня, в день 13 знамений

22 Июн, Общество

Краски июня: Волгоград утопает в зелени

22 Июн, ЖКХ

В Волгоградской области выдали новые лицензии управляющим компаниям

22 Июн, Здоровье

В Волгоградской области мобильные поликлиники охватили более 100 тыс. человек за год

22 Июн, Спорт

В Волгограде «Ротор» заключил контракт с полузащитником Анатолием Макаровым

22 Июн, Происшествия

В Волжском подросток на мопеде попал в ДТП с «Киа»

22 Июн, Происшествия

Четыре автомобиля столкнулись на трассе под Волгоградом, пострадали четверо

22 Июн, Общество

Композитор Александра Пахмутова вспомнила непокоренный Сталинград

22 Июн, Происшествия

В Волгограде голый мужчина разгромил магазин

22 Июн, Происшествия

В Волгограде 9-летний мальчик погиб в ДТП, перебегая дорогу не по «зебре»

22 Июн, Происшествия

В Волгограде пропала 15-летняя Зухра Оглы

22 Июн, Криминал

В Волгограде двое студентов задержаны за наркоторговлю, им грозит до 20 лет

Календарь