16+
Общество

В Волгоградской области восстановили права 8,7 тысячи обманутых дольщиков

В Волгоградской области восстановили права 8,7 тысячи обманутых дольщиков
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Были разрешены проблемы покупателей жилья в 92 долгостроях.

В Волгоградской области с 2014 года восстановили права более 8,7 тысячи обманутых дольщиков. Они купили квартиры в 92 домах, ставших проблемными. Сейчас в реестре остаётся ещё 16 долгостроев, по каждому из которых уже есть решение.

Сегодня, в четверг, 28 октября, в Волгоградской областной Думе прошел «парламентский час», посвященный вопросам защиты прав пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов. По словам председателя комитета облдумы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентины Гречины в регионе действует эффективный комплекс мер, который помогает поддерживать и добросовестных застройщиков, и обманутых дольщиков.

– Самое главное, что все мероприятия обеспечены финансированием, – подчеркнула депутат.

Она рассказала, что на сегодня в региональном реестре проблемных домов остаётся 16 объектов. 11 многоэтажек сейчас достраивают, в том числе три из них планируют сдать до нового года. По трем МКД покупателям жилья начали выплачивать компенсации. Ещё по одному объекту также будет денежное возмещение – для этого нужно решение Наблюдательного совета федерального Фонда. В отношении 16-го долгостроя из списка – застройщика должны признать банкротом. После чего и будут определены дальнейшие действия.

– Таким образом, абсолютно по каждому дому из реестра понятен механизм решения проблемы. Это важнейший результат огромной работы, которая была проведена и продолжается сегодня, чтобы такого понятия как «обманутый дольщик» в Волгоградской области не было, – заключила Валентина Гречина.

Наведение порядка в сфере долевого строительства губернатор Андрей Бочаров держит на личном контроле. Он поставил задачу – завершить все долгострои до 2023 года включительно. И в регионе обеспечена слаженная работа всех заинтересованных структур: исполнительной власти, депутатов, правоохранительных и надзорных ведомств, органов местного самоуправления, строительного сообщества.

На сегодня в области действуют четыре региональных закона и пять подзаконных нормативных акта, которые помогают в разрешении проблем в сфере долевого строительства. Регион одним из первых в стране создал и обеспечил финансирование фонда защиты прав дольщиков. Применяются два способа помощи людям: через завершение возведения домов и предоставления компенсаций пострадавшим. С начала этого года удалось отстоять законные интересы 1,5 тысячи человек, которые приобрели жилье в 10 многоквартирных домах.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

28 Мар, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

28 Мар, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

28 Мар, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

28 Мар, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

28 Мар, Происшествия

Водитель протаранил три машины на парковке в ЖК Волгограда

28 Мар, ЖКХ

29 марта свет погаснет в двух районах Волгограда

28 Мар, Общество

В Волгоградском регионе состоялся день открытых дверей «Единых семейных приемных»

Календарь