16+
Образование

В школьных столовых Волгограда готовят брутальный борщ и омлет «Райское облако»

В школьных столовых Волгограда готовят брутальный борщ и омлет «Райское облако»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ребятам стали доступны блюда, разработанные учениками.

В меню столовых муниципальных учреждений образования Волгограда появились борщ «Брутальный» и омлет «Райское облако». Эти и другие блюда разработали школьники.

— Блюда были разработаны в ходе городского конкурса «Решаем вместе», его итоги подвели в конце прошлого учебного года. Теперь в ряде волгоградских школ ребята могут выбрать омлет «Райское облако», борщ «Брутальный», пасту болоньезе «Итальянский сувенир», творожную запеканку-дуэт «Счастье есть», куриный рулет «Атлет», — сообщили "Городским вестям" в пресс-службе мэрии. — Эти новшества — продолжение совместной работы муниципалитета и поставляющей питание компании по повышению привлекательности школьного меню с тщательным контролем безопасности и качества. Регулярно мониторинг работы школьных столовых проводят инициативные группы родителей и общественников.

Конкурс «Решаем вместе» был организован департаментом по образованию администрации Волгограда и оператором питания «Виво маркет». В качестве итога стало внедрение в школьных меню блюд, рецепты которых вместе с профессионалами разработали ученики. Теперь учащиеся почти сотни учреждений могут свободно приобрести их в столовых.

Неделя здорового питания, которая прошла в волгоградских школах в начале октября, была посвящена приобщению детей к культуре правильного питания. Для участия в ее мероприятиях прежде всего приглашали родителей первоклассников, которые смогли познакомиться с организацией системы питания в школе и узнать о формах работы по линии родительского контроля. Родители продегустировали блюда из школьного меню, пообщались со специалистами, руководством школ и операторов питания. Для ребят провели уроки здоровья, творческие конкурсы и другие занятия в рамках программы «Разговор о правильном питании».

Кроме дней открытых дверей родительский контроль в сфере питания школьников проходит в виде регулярных опросов. Так, в прошлом учебном году анкеты о качестве питания заполнили больше 87 тысяч родителей. В этом году эта работа продолжается во всех образовательных учреждениях. Каждый год участники родительского контроля проводят до трехсот выходов для проверок качества организации питания.

В школах областного центра работают четыре оператора питания, предоставляющие услуги на условиях аутсорсинга. В 2022/2023 учебном году сто процентов учащихся первых - четвертых классов охвачены бесплатным горячим питанием. Помимо этого за счет бюджетных средств горячее питание получают и ученики пятых - одиннадцатых классов из числа льготников. В их числе — ребята из многодетных семей, дети, состоящие на учете у фтизиатра, школьники с ограниченными возможностями здоровья и другие. Возможность питаться организовано в школьной столовой есть и у остальных учащихся – они могут на выбор приобрести полноценный комплект блюд для завтрака или обеда или какое-то одно любимое блюдо.

Уже к 1 сентября 2020 года Волгоградский регион одним из первых в России выполнил поручение президента Владимира Путин об организации бесплатного горячего питания для всех учеников начальных классов. Разработано сбалансированное 12-дневное меню.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:37, Происшествия

Под Волгоградом полицейские нашли водителя, ехавшего по тротуару

19:20, Общество

В Волжском проверят системы оповещения

19:04, Общество

Волгоградские фестивали включили в базу сервиса для планирования путешествий по России

18:43, Происшествия

Прокуратура проверяет факт травмирования ребенка в детском лагере под Волгоградом

18:29, Общество

В Волгоградской области с господдержкой развивают сельские территории

18:08, Общество

В ЦПКиО Волгограда протестировали «Башню свободного падения»

17:58, Необычное

Прохор Шаляпин похвастался шенгеном

17:55, Культура

В волгоградском музее откроется выставка печатной графики

17:52, Общество

Над Волгоградской областью сбили девять типов беспилотников ВСУ

17:49, Общество

В Волгограде ПНИ проводит обучение навыкам самообслуживания молодых инвалидов

17:34, Общество

Экс-военному из Волгоградской области отказали в приватизации жилья

17:33, Общество

В Волгограде людей будут лишать приобретенного гражданства РФ

17:26, ЖКХ

В центре Волгограда отключат газ

17:26, ЖКХ

Два района Волгограда 12 августа останутся без электричества

17:10, Культура

35 художников собрались в Волжском на пленэр

17:08, Здоровье

Пульсовые зоны: волгоградцам рассказали, как тренировки укрепляют сердце

17:00, Образование

Волгоградские «Навигаторы детства» проходят обучение в Москве

16:50, Криминал

В Волгограде экс-пристав пошла на преступление ради своего знакомого

16:43, Общество

Волгоградским пенсионерам добавят денег: кто получит прибавку

16:36, Общество

В Калачевском районе в ряде населенных пунктов приостановят подачу газа

Календарь