16+
Образование

Волгоградские ученики разработали блюда для школьных столовых

Волгоградские ученики разработали блюда для школьных столовых
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Меню обновятся уже в следующем учебном году.

31 мая в Волгограде, в столовой средней школы № 33, состоится презентация блюд для школьного меню. Их разработали и приготовили участники конкурса «Решаем сами».

Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии, конкурс среди волгоградских школьников проводит оператор питания при поддержке департамента по образованию администрации Волгограда. Для дегустации конкурсных блюд приглашены общественники, сотрудники вузов и колледжей, депутаты, представители администрации. Лучшие блюда, созданные ребятами, пополнят школьное меню уже в следующем учебном году.

Во время презентации шесть финалистов конкурса «Решаем вместе» при участии поваров школьного пищеблока приготовят омлет, фаршированные куриные ножки, вариант пасты болоньезе, котлеты «стожки» и другие блюда. При этом использовать они будут стандартный набор продуктов из школьного пищеблока – это одно из ключевых требований мероприятия. После того как столы будут сервированы, ребята предложат гостям продегустировать новые блюда и расскажут о своем участии в конкурсе.

В конкурсе «Решаем вместе» приняли участие 35 учеников 8-10-х классов города Волгограда. Школьники анкетировали своих сверстников, выясняя их предпочтения в еде. После этого они изучали теорию по составлению меню и технологических карт блюд, усвоили важную информацию о нормах СанПиН, использовании посуды, оборудования, инвентаря. Для ребят прошли мастер-классы с профессионалами отрасли. Затем школьники приготовили полноценный обед по собственным технологическим картам в условиях пищеблока.

Жюри определило шестерых победителей: их блюда будут рекомендованы для включения в школьное меню за родительскую плату всех муниципальных образовательных учреждений Волгограда. Одна финалистка, проявившая незаурядные способности в кулинарии, получила предложение пройти оплачиваемую стажировку на пищевом производстве.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:03, Общество

В двух районах Волгоградской области ввели карантин из-за бешенства

20:42, Общество

В Волгоградской области инспекторы ДПС провели более 70 мероприятий профилактики

20:22, Здоровье

Волгоградцам рассказали о проблеме сердечно-сосудистых патологий

19:37, Происшествия

Под Волгоградом полицейские нашли водителя, ехавшего по тротуару

19:20, Общество

В Волжском проверят системы оповещения

19:04, Общество

Волгоградские фестивали включили в базу сервиса для планирования путешествий по России

18:43, Происшествия

Прокуратура проверяет факт травмирования ребенка в детском лагере под Волгоградом

18:29, Общество

В Волгоградской области с господдержкой развивают сельские территории

18:08, Общество

В ЦПКиО Волгограда протестировали «Башню свободного падения»

17:58, Необычное

Прохор Шаляпин похвастался шенгеном

17:55, Культура

В волгоградском музее откроется выставка печатной графики

17:52, Общество

Над Волгоградской областью сбили девять типов беспилотников ВСУ

17:49, Общество

В Волгограде ПНИ проводит обучение навыкам самообслуживания молодых инвалидов

17:34, Общество

Экс-военному из Волгоградской области отказали в приватизации жилья

17:33, Общество

В Волгограде людей будут лишать приобретенного гражданства РФ

17:26, ЖКХ

В центре Волгограда отключат газ

17:26, ЖКХ

Два района Волгограда 12 августа останутся без электричества

17:10, Культура

35 художников собрались в Волжском на пленэр

17:08, Здоровье

Пульсовые зоны: волгоградцам рассказали, как тренировки укрепляют сердце

17:00, Образование

Волгоградские «Навигаторы детства» проходят обучение в Москве

Календарь