16+
Образование

Волгоградские ученики разработали блюда для школьных столовых

Волгоградские ученики разработали блюда для школьных столовых
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Меню обновятся уже в следующем учебном году.

31 мая в Волгограде, в столовой средней школы № 33, состоится презентация блюд для школьного меню. Их разработали и приготовили участники конкурса «Решаем сами».

Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии, конкурс среди волгоградских школьников проводит оператор питания при поддержке департамента по образованию администрации Волгограда. Для дегустации конкурсных блюд приглашены общественники, сотрудники вузов и колледжей, депутаты, представители администрации. Лучшие блюда, созданные ребятами, пополнят школьное меню уже в следующем учебном году.

Во время презентации шесть финалистов конкурса «Решаем вместе» при участии поваров школьного пищеблока приготовят омлет, фаршированные куриные ножки, вариант пасты болоньезе, котлеты «стожки» и другие блюда. При этом использовать они будут стандартный набор продуктов из школьного пищеблока – это одно из ключевых требований мероприятия. После того как столы будут сервированы, ребята предложат гостям продегустировать новые блюда и расскажут о своем участии в конкурсе.

В конкурсе «Решаем вместе» приняли участие 35 учеников 8-10-х классов города Волгограда. Школьники анкетировали своих сверстников, выясняя их предпочтения в еде. После этого они изучали теорию по составлению меню и технологических карт блюд, усвоили важную информацию о нормах СанПиН, использовании посуды, оборудования, инвентаря. Для ребят прошли мастер-классы с профессионалами отрасли. Затем школьники приготовили полноценный обед по собственным технологическим картам в условиях пищеблока.

Жюри определило шестерых победителей: их блюда будут рекомендованы для включения в школьное меню за родительскую плату всех муниципальных образовательных учреждений Волгограда. Одна финалистка, проявившая незаурядные способности в кулинарии, получила предложение пройти оплачиваемую стажировку на пищевом производстве.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

18:00, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

17:30, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

17:00, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

16:30, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

16:15, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

16:00, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

15:35, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

15:17, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

14:51, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

14:28, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

14:14, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

13:49, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

13:26, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

13:02, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

12:34, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

12:18, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

12:02, Здоровье

На прием к врачу волгоградцы могут записаться через MAX

11:45, Общество

Колесо обозрения демонтировали и вывезли из главного парка Волгограда

11:21, Общество

Гонку смелых проведут в Волгоградской области

10:55, Транспорт

Ограничение движения на трассе в Волгоградской области отменили

Календарь