16+
Общество

В Волгоградской области строители обсудили меры по защите прав дольщиков

Этот вопрос стал главной темой совещания.

Сегодня, 16 ноября, вопросы привлечения инвесторов к достройке домов, а также инструменты, позволяющие исключить возникновение подобных  ситуаций, обсудили руководители крупнейших строительных организаций, входящих в некоммерческое партнерство «Союз строителей Волгоградской области» на совещании, в котором приняла участие заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина, а также руководители профильных ведомств администрации региона, рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации Волгоградской области.

- Проблема обманутых дольщиков - одна из болевых точек отрасли. В перечне долгостроев региона находятся 44 многоквартирных дома, что составляет почти 20% от общего объема строящихся объектов. Мы должны найти дополнительные решения, которые станут эффективным инструментом в решении этого вопроса, — отметила Валентина Гречина.

В регионе для защиты прав дольщиков строители предложили использовать так называемый институт рекомендательных писем для допуска застройщиков на рынок долевого строительства. На совещании обсудили также и другие инструменты – все инициативы будут проработаны в ближайшее время.

Взамен застройщики получают землю в аренду без торгов, компании получают содействие в подключении к инженерным сетям, а также дополнительную финансовую поддержку в виде муниципальных контрактов на покупку жилья.

- Союз строителей нацелен максимально консолидировать отрасль. Результатом нашей работы должны стать конкретные меры по актуальным вопросам, — отметил руководитель регионального Союза строителей Алексей Цуканов.

С застройщиками, жителями, законодательными органами и финансовыми институтами проводится работа. В результате за последние три года в регионе достроили 40 многоквартирных домов, а права более трех тысяч человек были защищены.

По каждому объекту в регионе разработан четкий порядок действий, чтобы проблемные объекты были достроены. Налажено взаимодействие с правоохранительными органами, отношения между инвестором и застройщиком регламентируются гражданско-правовыми отношениями, власть не может выступать третьей стороной, но людей в беде оставлять нельзя, поэтому регион продолжает работать.

Напомним, тема защиты прав дольщиков стала главной в рамках координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое провел губернатор Андрей Бочаров 21 июня. Также проблема обманутых дольщиков стала одной из ключевых тем на встрече губернатора с депутатами ГД и членами Совета Федерации от Волгоградской области.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:26, Происшествия

Под Волгоградом на трассе до Луганска погиб водитель Lada

07:01, Экономика

Волгоградские курочки побили рекорд по продуктивности в 2025 году

06:30, Происшествия

В Волгограде из оврага подняли улетевшую с дороги фуру

06:01, Экономика

В Волгограде ИП в 2026 году могут перейти на «упрощенку»

03:35, Общество

Мокрый снег и туман ожидают волгоградцев 30 января

01:30, Общество

Чего не стоит делать 30 января в день Антона Перезимника, чтобы не настигли болезни

29 Янв, Спорт

Иван Селезнев назначен зампредседателя облспорткомитета

29 Янв, Здоровье

Гастроэнтеролог рассказала волгоградцам об опасности гастрита

29 Янв, Экономика

Что творится с ценами на бензин в Волгограде

29 Янв, Общество

С 1 февраля увеличиваются пособия женам защитников Отечества

29 Янв, ЖКХ

Нерадивую волгоградскую УК лишили лицензии через суд

29 Янв, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

29 Янв, Общество

Когда волгоградцы могут прийти к депутатам гордумы в феврале

29 Янв, Общество

Туман окутал вечерний Волгоград 29 января

29 Янв, Происшествия

На видео попала драка возле кафе под Волгоградом

29 Янв, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о гололеде и штормовом ветре

29 Янв, Общество

Число вакансий для инвалидов увеличат на 10 тысяч в Волгоградской области

29 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские пресекли продажу нелегальной табачной продукции

29 Янв, Криминал

Штык-нож к винтовкам пытался незаконно сбыть 44-летний волжанин

29 Янв, Образование

Первая смена для младших школьников открылась в волгоградском «Авангарде»

Календарь