16+
Общество

В Волгоградской области режим самоизоляции продлили до 30 апреля

В Волгоградской области режим самоизоляции продлили до 30 апреля
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Но жителям разрешили выезжать на дачи.

Сегодня, в пятницу, 3 апреля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провёл заседание регионального оперативного штаба. По итогам встречи глава региона подписал новое постановление. В документе отразили новые меры, принимаемые для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Режим самоизоляции в регионе продлили до конца этого месяца – 30 апреля. Это значит, что в области сохраняется особый порядок передвижения людей и общественного транспорта, а также действуют ограничения на работу предприятий и организаций. Кроме того, список причин, по которым волгоградцам можно покидать дома, дополнили одним пунктом. Теперь жителям можно ездить на дачи и в загородные постройки, но только на своём транспорте или такси. Автобусы, трамваи и троллейбусы продолжат курсировать только по спецмаршрутам.

Также ещё одно новшество в постановлении – это отмена ограничений на передвижение для народных дружинников и членов казачьих обществ. Но это действует только в случаях, когда они охраняют общественный порядок совместно с сотрудниками полиции.

Андрей Бочаров отметил, что упреждающий комплекс мер позволил выиграть время и подготовиться к предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Так, уже сейчас в регионе подготовлены обсерваторы, необходимый госпитальный коечный и реанимационный фонды. Эти медицинские учреждения обеспечены нужным оборудованием, в том числе аппаратами ИВЛ. Объём лекарств и средств индивидуальной защиты достаточен. Современный лабораторно-диагностический комплекс готов проводить тестирование в полной мере. С персоналом больниц проводят регулярные занятия. Кроме того, создан дополнительный резерв кадров. При необходимости область сможет обеспечить дополнительные места для заболевших.

Андрей Бочаров подчеркнул, что в регионе есть необходимый запас продовольствия и товаров первой необходимости, а системы жизнеобеспечения планово готовят к работе в режиме повышенных нагрузок. К слову, в каждом муниципалитете круглосуточно действуют штабы, готовые координировать обстановку на местах.

– К сожалению, ситуация остаётся сложной. Сейчас под наблюдением в Волгоградской области уже находятся более 3,5 тысячи человек. С подтверждённым диагнозом «коронавирусная инфекция» – семь жителей. В ближайшее время ожидается увеличение числа людей, заражённых опасной инфекцией, – отметил Андрей Бочаров. – В этот период действия областного оперативного штаба прежде всего направлены на сохранение здоровья жителей, раннее выявление, локализацию очагов заболевания и, конечно, на лечение людей, а также на бесперебойную работу систем жизнеобеспечения. Задача, стоящая перед штабом, – максимальная работа на упреждение.

По его словам, в регионе предоставят возможность предприятиям и организациям, за исключением объектов повышенного риска распространения болезни, выполнять производственные задачи. При этом руководители будут персонально отвечать за санитарно-эпидемиологическую обстановку и соблюдение всех профилактических мер.

В частности, в постановлении говорится, что если работодатель не может перевести сотрудников на дистанционную работу, он должен организовать их перевозку в обоих направлениях, обеспечив дезинфекцию транспорта.

Андрей Бочаров также подчеркнул, что по итогам встреч с бизнесменами, объединениями работодателей, профсоюзами, общественными и политическими организациями, во взаимодействии с Правительством России прорабатываются дополнительные решения о поддержке предприятий реального сектора экономики. При этом на особом контроле остаются базовые отрасли, предприятия малого и среднего бизнеса, предприниматели.

– Уважаемые жители Волгоградской области, эффективность принимаемых мер для сдерживания распространения коронавирусной инфекции зависит от каждого из нас и наших совместных действий, – отметил в своём обращении Андрей Бочаров. – Прошу вас неукоснительно следовать всем решениям и рекомендациям оперативного штаба, направленным исключительно на сохранение здоровья жителей и гостей региона в этот непростой период. Будьте здоровы, берегите себя, своих родных и близких.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь