16+
Волгоград – это я

Позывной «Чингачгук»: его волгоградец получил за смелость и умение общаться с животными

5 Апр 2024 09:34, 15 фото

Ловца из Волгограда Татика Шермамадова знают и любят даже на Донбассе.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Красивый парень из Волгограда Татик Шермамадов давно стал известен за пределами родного региона. У него редкая профессия – ловец. В своем деле он виртуоз. Но самое главное, что работает Татик исключительно гуманными методами. Ни одно животное, с которым он имел дело, не таит на него обиды, а это тот еще показатель, самый справедливый и самый ценный. Многие называют Татика Чингачгуком. За ловкость, силу, смелость, военную хитрость.

Путь «индейца»

Многие видели и восхищались кадрами в Интернете, на которых Татик играет со львами. Эрон и Симба – питомцы зооприюта «Дино». Попали сюда они по чистой случайности – были конфискованы у водителя "ГАЗели", который не смог объяснить, откуда у него такой экзотический груз. Хищники с первых же дней подружились с зооволонтером Татиком. Ему они не просто доверяют, но, похоже, еще и любят своим большим африканским сердцем.

​- Это настоящая дружба человека с животными, - говорит руководитель «Дино» Анжела Макарова. – Татик вообще человек, излучающий доброту. И он очень надежный товарищ. В зооприюты нередко приходят люди в качестве волонтеров. Кто-то подольше задерживается, кто-то поменьше. Татик с нами уже восемь лет.

Фото: архив Татика Шермамадова
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Первый раз парень пришел в «Дино», когда ему был 21 год. С первых дней он привязался к псу по кличке Винни. Собаку-метиса в приют вернули прежние хозяева, которые обещали сделать из нее «звезду» кинологического спорта, но что-то пошло не так, и на несчастном животном поставили крест «непригодный». Да еще и соврали, что он укусил ребенка. Бедный пес-пацифист горько плакал, забившись в дальний угол вольера. Несправедливость ранила, а обида на людей, казалось, никогда не пройдет.

Татик же никаких достижений от Винни не требовал. Он просто стал регулярно навещать несчастную собаку и тренироваться с ней вместе. А спустя время воспрявший духом Винни не единожды становился лучшим в региональных состязаниях по каникроссу и байджорингу. Однажды с Татиком они обошли даже бывшую горе-хозяйку, выступавшую со своим новым, очень породистым подопечным. Вот такой справедливый случился реванш.

- Животных люблю с детства. Всегда у меня были дома собаки. К сожалению, квартира небольшая, поэтому много подопечных не приютишь, - говорит молодой человек. – В «Дино» мы пришли первый раз с друзьями, такими же «собачниками», как я. Теперь я здесь регулярно.

Фото: архив Татика Шермамадова

В 2018 году в России начал действовать закон «Об ответственном обращении с животными».

​- Татик сказал: «Давайте я попробую ловить собак», - вспоминает Анжела Макарова. – Он спортсмен, бегает быстро, служил в армии. Кандидатура отличная. И мы, не раздумывая, направили его на учебу в Санкт-Петербург, в ветклинику имени Айвэна Филлмора. Можно сказать, что сейчас таких специалистов, как Татик, в России – единицы. Его приглашали уже работать в другие города. Например, в Саратов, Астрахань. А когда с гуманитарной помощью мы решили поехать на Донбасс, Татик откликнулся в числе первых.

Звериное чутье

На Донбассе «диновцы» побывали за два года уже несколько раз. Туда они не только привозят гуманитарную помощь, а еще помогают отлавливать и стерилизовать бездомных животных. Риски огромные - в первую очередь у ловца, который ищет собак и кошек в руинах разрушенных домов.

Татика выручает армейская подготовка, на «срочной» он был сапером-кинологом. К слову, первыми, кто назвал его Чингачгуком, стали военные. Позывной оказался «в точку».

Фото: архив Татика Шермамадова

​- Конечно, я использую свой армейский опыт. В первую очередь собак ищу по их же следам, стараясь не сходить с тропы ни вправо, ни влево. Животные лучше чувствуют опасность, им можно доверять. Такая хитрость не раз спасала, например, от лепестковых мин. А еще нужно обязательно использовать направление ветра, чтобы собака не уловила твой запах. И, конечно, стараться ступать очень тихо, не шурша листьями, не скрипя снегом. Порой приходится ползти.

В Мариуполе и Донецке много искалеченных войной животных – со страшными ранами, без конечностей, с перебитыми позвонками они встречаются всюду. У местных жителей, переживших горе наравне с братьями меньшими, к ним очень доброе отношение. Люди готовы делиться с собаками-калеками последним куском хлеба, последним глотком воды, лекарствами. Волгоградцы, регулярно приезжающие с помощью в города Донбасса, давно стали там родными. Отважный Татик не только занимался отловом, он еще и делал прививки хищникам. Дело в том, что в этом случае требуется дистанционный контакт – в животное производится выстрел с лекарством, усыплять его не нужно.

Фото: архив Татика Шермамадова
Фото: архив Татика Шермамадова

​- Я отказался от огнестрельного или пневматического оружия, которое стреляет специальными дротиками-шприцами с транквилизаторами или вакциной, - говорит Татик. – Человек с ружьем всегда вызывает стресс, потому использую только духовую трубку.

Чтобы не пугать животных, ловец даже разыгрывает настоящий спектакль. К примеру, перед выстрелом во львов прививочным препаратором он делает вид, что просто прогуливается мимо. Выбрав удачный момент, когда хищник отвлекся, достает трубку и выдувает из него шприц. Животные потом долго смотрят на небо, полагая, что им прилетело именно оттуда.

Только один раз спектакль не удался. Случилось это с медведем Саней. До того, как приехать в Волгоградскую область, Саня находился в Астрахани. Пятнадцать лет животное провело на сезонной турбазе в малюсенькой клетке, не более 10 кв. метров. После смерти хозяина Саня стал не нужен, и его собирались пустить "на шкуру". Вмешались астраханские зооволонтеры. Им порекомендовали обратиться к соседям из Волгограда, в приют «Дино».

​- Забирали мы Саню глубокой осенью. Медведь сидел в клетке, напрочь запаянной железом. То есть чтобы его оттуда извлечь, нужно было разваривать прутья. А для этого Саня должен был спать. Я подготовил снотворное, шприцы запускал дозированно, медведь несколько раз видел, что я стреляю в него, но вариантов не было, время поджимало, - вспоминает Татик.

Когда лекарство подействовало, хищник уснул. Разварив клетку, Татик с помощником подогнали подъемник. Под тяжеленного Саню следовало протиснуть стропы, а это оказалось не так-то просто. Был момент, когда медведь задергал лапой, очнись зверь - беда. Саню приподняли, но его попа стала перевешивать голову.

​- Подставил руки, чтобы как-то помочь сбалансировать Санино тело. Металлические стропы впились в медведя, и я хотел облегчить ему боль, часть веса взяв на себя. Не знаю, насколько это удалось. К счастью, погрузка закончилась без травм. Но мне кажется, Саня запомнил, что именно я стрелял в него, - говорит ловец.

Фото: Елена Силантьева "Городские вести"

На роду написано

Татику Шермамадову словно судьбой назначено всегда быть рядом с животными. В переводе с персидского «Шер» значит – лев, тигр.

Нашего героя, кстати, не раз приглашали работать в цирк. Но не дрессировщиком, а эквилибристом – со спортом, в частности, с акробатикой парень дружит с детства.

​- В цирк я в итоге не пошел. Считаю, что сейчас я на своем месте. Мне нравится то, чем я занимаюсь. И мне совсем не хочется уезжать из Волгограда, города, в котором я родился и вырос, который люблю, - говорит Татик.

Фото: архив Татика Шермамадова
Фото: архив Татика Шермамадова

Он часто спасает животных, попавших в беду. Например, если кто-то из «хвостиков» провалился в колодец или не может выбраться из глубокого оврага. Нередко приходится доставать собак и кошек из капканов – ловушки беспощадные догхантеры расставляют даже в городской черте. Телефон Татика гуляет среди волгоградцев по сарафанному радио. С ним уважительно стали здороваться незнакомцы на улицах. Узнают.

За все время работы ловцом лишь пару раз его укусила собака. Но, видимо, не со зла, а просто потому, что так посчитала нужным по своей звериной сущности. С кем не бывает!?

Сам Татик с животными разговаривает только приветливо, ласково называя «братишками» и «малышками».

​- На самом деле людей очень много, которые любят животных, - делает вывод Шермамадов. - Как-то довелось ловить собак для стерилизации и вакцинации в одном из микрорайонов в Волгограде. Мужчина, заметив меня из окна, стал кричать: «Не смей их трогать! Что они тебе сделали?» Пришлось объяснять, зачем я здесь и как буду производить отлов. Потом, когда я приехал в следующий раз, этот же мужчина вместе с женой вручили мне шоколадку. Доверие – это очень высокая награда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:30, Общество

5,5 тысячи волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь

07:50, Общество

РПН: Волгоград признан комфортным городом для жизни

07:10, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде на 15 июня

04:10, Происшествия

У самолета, летевшего в Волгоград, лопнуло лобовое стекло

03:00, Происшествия

Пьяный 17-летний самокатчик сбил в Волгограде девочку

01:30, Общество

Что запрещено делать 15 июня, чтобы оставаться благополучным

14 Июн, Общество

Какой будет погода в Волгограде 15 июля, рассказали синоптики

14 Июн, Происшествия

Стало известно состояние мужчины из сгоревшего в Волгограде автомобиля

14 Июн, Происшествия

Под Волгоградом перевернулась фура с прицепом

14 Июн, Общество

Волгоград РПН назвал городом, благоприятным для проживания

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области сварщику и электрику сельхозпредприятия не выдавали СИЗ

14 Июн, Происшествия

Самолет, летевший в Волгоград, экстренно отправили в Москву

14 Июн, Общество

В Волгоградской области соседи спасли пенсионерку от мошенников

14 Июн, Общество

Более 5,5 тыс. волгоградцев получили помощь специалистов Госюрбюро

14 Июн, Общество

Что запрещается волгоградцам делать 15 июня ради их же блага

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез Андрей Турбанов

14 Июн, Общество

В Волгоград не пускают фуры

14 Июн, Общество

В Волгоградской области мужчину лишили гражданства РФ за отказ служить в армии

14 Июн, Криминал

Под Волгоградом воровка попросила у пенсионерки воды и обворовала ее

14 Июн, Общество

В Волгоградской области сосед заплатит семье за ущерб от пожара

Календарь