16+
Общество

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр 2024 17:48, 24 фото

В ней проводят высокоточные процессы в селекции древесно-кустарниковых пород для создания устойчивых к стресс-факторам сортов.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде открылась новая современная теплица нового поколения "Фитотрон".

Она располагается на базе лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области. В новой лаборатории специалисты проводят высокоточные процессы в селекции древесно-кустарниковых пород для создания устойчивых к стресс-факторам сортов.

Сегодня, 25 апреля, участники всероссийской конференции, которая проходит на базе научного центра, ознакомились с работой новой теплицы.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградская область считается зоной рискованного земледелия. Однако ученые находят способы и разрабатывают проекты, которые позволяют комплексно решать задачи с опустыниванием земель, занимаясь выведением стрессоустойчивых сортов растений для агропромышленного комплекса. Ведущую роль в этом играет ФНЦ агроэкологии Российской академии наук.

Здесь с 2019 года существует современная лаборатория, которая обеспечивает деятельность Селекционно-семеноводческого центра по древесным и кустарниковым породам. Специалисты работают над сохранением и размножением ценных генотипов; расширением генетической базы для селекции растений, получением стерильного материала, свободного от инфекций, селекцией растений на клеточном уровне.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В текущем году возможности ученых пополнились современной теплицей нового поколения "Фитотрон". Она дает специалистам условия для проведения высокоточных процессов в селекции древесно-кустарниковых пород.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что в настоящее время сотрудники лаборатории работают с образцами тополя, вяза, дуба, джузгуна, тамарикса и других растений.

Комплекс оснащен современным оборудованием для контроля и управления микроклиматическими условиями в четырех экспериментальных блоках. Здесь имеются туманообразующая установка, дополнительные блоки освещения, управления параметрами температуры и фотопериода. Такое оборудование позволяет ускорить получение новых улучшенных генотипов растений, устойчивых к различным стресс-факторам.

На проводимой Всероссийской научно-практической конференции участники обсудили вопросы дальнейшего проведения работ, направленных на борьбу с опустыниванием земель, производство устойчивых к засухе сортов, развитие комплексной мелиорации, сохранение биоразнообразия агролесоландшафтов, расширение питомников.

Участие в обсуждении приняли руководство научного центра, профильных органов исполвласти региона, департаментов Министерства науки и высшего образования РФ, АО «Щелково Агрохим», ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии», ООО «СоюзСемСвекла», ФГБНУ «ФНЦ Риса».

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Василий Иванов, заместитель губернатора Волгоградской области, акцентировал внимание на том, что обмен опытом на площадке научно-практической конференции, обсуждение проектов позволяют сверить планы на ближайшую и долгосрочную перспективу, правильно распределить имеющиеся ресурсы.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Недавно своими наработками в рамках Школы молодых ученых поделились исследователи из Чеченской Республики и Республики Татарстан, Московской, Волгоградской, Новосибирской, Астраханской и других областей.

А в рамках форума была проведена выставка отечественных достижений в селекции и семеноводстве.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачи по развитию селекционно-семеноводческого направления в сфере защитного лесоразведения, в овощеводстве, производстве плодово-ягодных культур.

На территории Волгоградской области такая работа уже проводится профильными ведомствами, научными организациями при активном участии сельхозтоваропроизводителей региона.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

До 9 октября продлен запрет на посещение лесов Волгоградской области

00:30, Общество

Волгоградцев ожидает ясная погода 17 сентября

16 Сен, Происшествия

В Волгограде водитель судна создал пробки на Волге

16 Сен, Благоустройство

В Волгоградской области обновляют пешеходные зоны

16 Сен, ЖКХ

Отключения света ожидают три района Волгограда 17 сентября

16 Сен, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о заморозках

16 Сен, Общество

Волгоград оказался в числе лучших городов-миллионников для осеннего отдыха

16 Сен, Культура

На международном фестивале театров кукол представлен театр из Волгограда

16 Сен, Криминал

В Волгограде в суд направлено дело о мошенничестве директора подрядной организации

16 Сен, Общество

В Волгограде матч сборных России и Ирана откроет хореографическое шоу

16 Сен, Общество

Волгоградских автомобилистов будут строже штрафовать за отсутствие детского кресла

16 Сен, Криминал

В Волгограде задержали любителя наркотиков

16 Сен, Образование

Итоги приемной кампании подвели в ВолгГМУ

16 Сен, Общество

Волгоградские операторы службы «112» обработали более 1,4 млн вызовов

16 Сен, Общество

Жителя Волгоградской области суд обязал вернуть деньги центру соцзащиты

16 Сен, Бизнес

Новые возможности для бизнеса изучили предприниматели в Волгограде

16 Сен, Общество

Земельный участок у водоема государству вернул волгоградский суд

16 Сен, Культура

В труппе Волгоградского молодежного театра пополнение

16 Сен, ЖКХ

В конце сентября в двух районах Волгоградской области отключат газ

16 Сен, Общество

На 28,6% увеличился спрос на машины с РКПП в Волгограде

Календарь