16+
Здоровье

Волгоградцам рассказали об опасности пивного алкоголизма

Волгоградцам рассказали об опасности пивного алкоголизма
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

3 октября — Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом.

Пивной алкоголизм менее опасен, чем винный и водочный, однако последствия его разрушительны. Специалисты отмечают, что хронический алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее от употребления пива.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, самое разрушительное и вредное последствие неумеренного потребления пива - больное сердце. Заболевание может возникнуть из-за большого количества кобальта, применяемого в качестве стабилизатора пивной пены. Кроме того, кобальт вызывает воспалительные процессы в пищеводе и желудке.

В организме мужчин при систематическом употреблении пива постепенно угасает тестостерон, начинает откладываться жир по женскому типу (на бедрах и боках), разрастаются грудные железы, становится шире таз, они становятся женоподобными внешне. Пиво ослабляет интерес к другому полу.

Также нарушаются функции спинного мозга, возникает миокардиодистрофия, цирроз печени, гепатит, панкреатит, гастрит, невропатии, поражение зрительного и слухового анализаторов.

Пивной алкоголизм стал распространенней среди подростков и женщин, при этом он с трудом поддается лечению.

Ранее главврач клиники «АлкоСпас» Александр Поликарпов рассказал о том, что на развитие алкоголизма указывают потеря контроля над дозировкой, сокращение периодов трезвости и переносимость высоких доз алкогольных напитков.

По словам нарколога, тревожным сигналом служит также увеличение количества горячительного и переход пьющего на крепкий алкоголь. Организм начинает привыкать перерабатывать этиловый спирт в возрастающем объеме. Эксперт отметил, что сокращение интервалов между возлияниями тоже является сигналом тревоги. Первое время люди выпивают по праздникам, потом по выходным или для расслабления. Человек ищет повода для выпивки и стремится вовлечь в это и других.

Александр Поликарпов напомнил, что алкоголь токсичен в любом количестве. ВОЗ определила допустимую дозу алкоголя до 50-60 мл этанола в день, это 0,5 литра вина, например. Но безопасной дозы нет. Любое количество алкоголя формирует со временем зависимость и вредит здоровью.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Что нельзя делать 13 августа, на Евдокимово заговенье

02:15, Общество

13 августа волгоградцев ожидает понижение температуры до +7

00:30, Общество

В Волгоградской области 4 человека оштрафовали за съемку БПЛА

12 Авг, Происшествия

В Волгограде потушили пожар площадью 2,5 га

12 Авг, Общество

42 человека утонуло в водоемах Волгоградской области

12 Авг, Общество

Волгоградцы смогут получить до 1 млн рублей на реализацию проектов

12 Авг, Криминал

В Волгоградский области будут судить подростка задавившего пешехода

12 Авг, Криминал

В Волгограде задержали подозреваемого в избиении женщины

12 Авг, Инфраструктура
Фото: Матвей Горбунов/ "Городские вести"

В Волгограде обсудили актуальные вопросы развития ЖКХ

12 Авг, Общество

В Волжском стартует конкурс «Женщина года 2025»

12 Авг, Общество

Завершается ремонт объекта культурного наследия под Волгоградом

12 Авг, Общество

Пенсии волгоградцам предложили индексировать ежеквартально

12 Авг, Образование

Известны даты каникул у волгоградских школьников

12 Авг, Общество

Волгоградке продавец вернет деньги за автомобиль со «скрученным» пробегом

12 Авг, Общество

За неделю в Волгограде задержали 13 нетрезвых водителей

12 Авг, Общество

Молодые следователи приняли присягу в Волгограде

12 Авг, Общество

Волжской ГЭС официально присвоили имя Федора Логинова

12 Авг, Образование

В Камышине открывают филиал Донецкого высшего общевойскового командного училища

12 Авг, Общество

В ночь на 13 августа волгоградцы увидят самое яркое космическое шоу года

12 Авг, ЖКХ

Как действовать при затоплении квартиры через Госуслуги.Дом, рассказали волгоградцам

Календарь