16+
Здоровье

О первых признаках алкоголизма предупредили волгоградцев

О первых признаках алкоголизма предупредили волгоградцев
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

На зависимость может указывать сокращение периодов трезвости.

Психотерапевт, психиатр-нарколог Александр Поликарпов перечислил признаки, которые сигнализируют о развитии алкоголизма. Подвыпивший человек перестает контролировать дозу.

Главврач клиники «АлкоСпас» Александр Поликарпов в интервью «Газете.Ru» рассказал о том, что на развитие алкоголизма указывают потеря контроля над дозировкой, сокращение периодов трезвости и переносимость высоких доз алкогольных напитков.

По словам нарколога, тревожным сигналом служит также увеличение количества горячительного и переход пьющего на крепкий алкоголь. Организм начинает привыкать перерабатывать этиловый спирт в возрастающем объеме. Эксперт отметил, что сокращение интервалов между возлияниями тоже является сигналом тревоги. Первое время люди выпивают по праздникам, потом по выходным или для расслабления. Человек ищет повода для выпивки и стремится вовлечь в это и других.


Александр Поликарпов напомнил, что алкоголь токсичен в любом количестве. ВОЗ определила допустимую дозу алкоголя до 50-60 мл этанола в день, это 0,5 литра вина, например. Но безопасной дозы нет. Любое количество алкоголя формирует со временем зависимость и вредит здоровью.


— Первые признаки алкоголизма нельзя пропускать, это приводит к запоям, нарушениям социальных норм. Можно обратиться к психологу, который поможет понять суть проблемы и мотивировать человека на лечение, — рекомендовал Поликарпов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:51, Общество

Банки проверят на мошенничество переводы самому себе по СБП

17:49, Общество

Торговые аппараты могут появиться в волгоградских школах

17:48, Общество

Что нельзя делать 14 ноября: строгие запреты Осенних Кузьминок

17:45, Образование

Волгоградские выпускники могут получить целевые баллы для поступления в ВолгГМУ

17:40, Транспорт

Волжане жалуются на брошенные авто во дворах

17:29, Происшествия

Фура и легковушка столкнулись под Волгоградом

17:28, Криминал

В Волгограде задержали мужчину, укравшего украшения у знакомой

17:25, Транспорт

В Волгоградской области изменится транспортный налог

17:25, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей вокзала

17:07, Общество

Волгоградские льготники могут получить до 100 тысяч на газификацию

16:58, Криминал

Рязанку осудили на 16 лет за сбыт наркотиков под Волгоградом

16:57, Происшествия

В Камышине Волгоградской области автомобиль вспыхнул изнутри

16:47, Происшествия

В Волгограде предпринимателя наказали за водителя-нелегала

16:31, Общество

От «расчёта премий» до «задолженностей»: на какие фишинговые письма попадаются сотрудники

16:30, Здоровье

Волгоградцам объяснили, как вернуть 13% за лечение зубов

16:27, Общество

В Волжском 16 ноября выберут первую красавицу города

16:18, Криминал

23-летнего «туриста» задержали за сбыт наркотиков в Волгограде

16:10, Криминал

Жителя Камышина суд обязал вернуть деньги иногородней женщине

16:01, Общество

Регоператор простит волгоградцам пени после погашения долгов

15:49, Общество

ВТБ: к концу 2025 года доллар может стабилизироваться до 82 рублей

Календарь