16+
ЖКХ

Как действовать при затоплении квартиры через Госуслуги.Дом, рассказали волгоградцам

Как действовать при затоплении квартиры через Госуслуги.Дом, рассказали волгоградцам
фото: "Городские вести"

Сервис продолжает набирать популярность среди жителей.

Среди волгоградцев цифровые сервисы продолжают набирать популярность. К примеру, используя Госуслуги.Дом, можно взыскать ущерб с соседей, заливших вашу квартиру.

В облкоме информационных технологий рассказали, как правильно действовать в указанной ситуации.

Сначала обратитесь к соседям сверху и установите причину потопа. Если их не окажется дома, оповестите УК или вызовите аварийную службу. Это требуется для того, чтобы перекрыть воду.

Заявку в УК можно подать через приложение «Госуслуги Дом». Оно пригождается в самых разных ситуациях.

Составьте акт. Документ отражать должен как причины залива, так и перечень повреждений.

Если представители УК не откликаются, акт можно составить самим. В качестве свидетелей привлекайте соседей. Также нужно сделать виде- или фотосъемку повреждений.

Обратитесь к независимому оценщику для определения ущерба и подготовки заключения. Виновнику нужно сообщить дату и время осмотра. Иногда бывает нужно узнать ФИО собственников чужой квартиры. Для этого можно обратиться к нотариусу, который по письменному заявлению должен запросить выписку из ЕГРН.

Если доказательств достаточно, нотариус должен рассмотреть заявление в день обращения.

Направьте соседям, которые вас затопили, претензию. Если это не возымеет действие, подайте документы в суд. В том числе, если они имеются, чеки на испорченные вещи.

После того, как судебное решение вступит в силу, возьмите исполнительный лист. С ним можно также через Госуслуги обратиться к приставам по месту жительства ответчика или в банк, где у виновника открыт счет. Укажите номер исполнительного производства. Укажите, какие исполнительные действия или меры принудительного исполнения нужно применить приставу. Текст вводите в поле на форме. Отправьте ходатайство. Пристав рассмотрит его в течение 17 рабочих дней.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 26 января

02:10, Криминал

Два телевизора и две цифровые приставки украл волгоградец из дома односельчанки

01:05, Общество

Приметы на 26 января: как не сойти с ума в Ермилов день

25 Янв, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

25 Янв, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

25 Янв, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

25 Янв, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

25 Янв, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

25 Янв, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

25 Янв, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

25 Янв, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

25 Янв, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

25 Янв, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

25 Янв, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

25 Янв, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

25 Янв, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

25 Янв, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

25 Янв, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

Календарь