16+
Общество

42 человека утонуло в водоемах Волгоградской области

12 Авг 20:50
42 человека утонуло в водоемах Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Всего зарегистрировано 50 происшествий.

В Главном управлении МЧС России по Волгоградской области состоялась пресс-конференция, на которой одной из тем обсуждения являлись промежуточные итоги обеспечения безопасности на водных объектах в купальном сезоне 2025 года.

С докладом выступил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Волгоградской области Виктор Староверов. Он сообщил, что с начала года на водоемах области произошло 50 происшествий, по итогу которых погибло 42 человека и спасено 11. В этом году зарегистрировано одно происшествие с маломерным судном. По сравнению с прошлым годом ситуация улучшилась. Количество происшествий снизилось на четверть, а число погибших уменьшилось почти на 20%.

За последние 10 лет количество утоплений в Волгоградской области сократилось почти вдвое. С начала лета произошло 29 происшествий, в которых погиб 21 человек, включая 3 детей, и спасено 9 человек. В прошлом году на ту же дату было 40 происшествий с 32 погибшими, включая 4 детей, и 14 спасенными людьми.

Основной причиной трагедий является купание в необорудованных местах, что составляет более 50% случаев от общего числа погибших именно в летнее время. Около 5% происшествий связано с эксплуатацией маломерных судов. Примерно 10% погибшими являются дети, оставшиеся без присмотра. Также около 30% случаев гибели происходят из-за неосторожности.

За купание в запрещенных местах предусмотрены штрафы от 500 до 4000 рублей. В регионе уже привлечено к ответственности более 100 нарушителей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анна Болтнева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:27, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14:58, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14:40, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14:20, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

13:59, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

13:40, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

13:21, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

12:56, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

12:32, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

12:04, Общество

Грозит ли волгоградцам геошторм 14 декабря

11:45, Общество

Коммунальные и дорожные службы продолжают борьбу с непогодой в Волгоградской области

11:20, Происшествия

Волгоградца обманули на миллион при покупке BMW

10:55, Транспорт

Массовые задержки рейсов на сутки фиксируются в аэропорту Волгограда

10:29, Происшествия

86 поврежденных непогодой ЛЭП восстановили в Волгоградской области

10:06, Происшествия

Многочисленные аварии: 14 человек разбились в ДТП в Волгоградской области

09:45, Происшествия

Беспилотную опасность отменили утром в Волгоградской области

09:25, Происшествия

Нефтебаза загорелась в Урюпинске после атаки БПЛА

08:50, Происшествия

Бургером с гусеницей угостился житель Волжского

08:15, Общество

Метели и ураганный ветер продолжатся в Волгоградской области 14 декабря

07:45, Общество

День Наума Грамотника: народные запреты на 14 декабря

Календарь