16+
Здоровье

Волгоградцам грозит рак толстой кишки из-за малоподвижного образа жизни

17 Июн 21:00
Волгоградцам грозит рак толстой кишки из-за малоподвижного образа жизни
фото: облздрав

С 16 по 22 июня в России проходит Неделя информирования о важности физической активности.

О причинах развития колоректального рака волгоградцам рассказал врач-онколог, заведующий ЦАОП Калачевской ЦРБ Кирилл Агапов.

По словам врача, этот вид рака обычно развивается медленно, без явных симптомов на ранних стадиях. Его можно выявить вовремя с помощью ежегодных скринингов. К развитию колоректального рака приводят множество факторов: неправильное питание, наследственность, проблемы со стулом, заболевания толстой кишки, недостаток физической активности, избыточный вес и возраст старше 50 лет.

Специалист отмечает, что этот вид рака — самый распространенный среди злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта. Ежегодно его диагностируют более чем у 600 тысяч человек. Мужчины болеют чаще.

Кирилл Агапов говорит, что на начальной стадии можно заметить кровь в кале. Важно регулярно сдавать анализ на скрытую кровь. Позже появляются хронические боли в животе, дискомфорт после еды, метеоризм, проблемы со стулом, боль при дефекации и другие симптомы.

Диагностировать заболевание помогает эндоскопия и инструментальные методы. Если болезнь обнаруживают на первых двух стадиях и нет метастазов, лечение обычно успешно. На поздних стадиях, когда опухоль поражает соседние органы, шансы на выживание снижаются.

Врач-онколог рекомендует вести активный образ жизни и правильно питаться. В рационе обязательно должна быть растительная клетчатка, которая положительно влияет на кишечник. Красное мясо, жиры и животные белки лучше ограничить. Эти меры снижают риск запоров и, как следствие, колоректального рака.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:20, Общество

30 июля волгоградцам грозит 24-градусный перепад температур

02:40, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело по факту гибели подростка

00:30, Общество

Что нельзя делать 30 июля, на Маринин день

29 Июл, Общество

Август в Волгограде начнется с дождей: смотрим прогноз на месяц

29 Июл, Общество

Военные восстановили связь в условиях радиоэлектронного подавления под Волгоградом

29 Июл, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 30 июля

29 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области строят дома для переселенцев из аварийного жилья

29 Июл, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Глава Волгограда принял участие в заседании оперштаба по обеспечению безопасности в регионе

29 Июл, Общество

В Волгограде пропавшего пенсионера нашли мертвым

29 Июл, ЖКХ

Где отключат горячую воду в Волгограде: список адресов

29 Июл, Транспорт

В Волгограде отменяют и задерживают рейсы по московскому направлению

29 Июл, Общество

Австралийские эму поселились под Волгоградом

29 Июл, Общество

Жительница Городища отказалась от помощи в решении коммунальной проблемы

29 Июл, Культура

В Волгоградском музее Машкова прозвучат оперные шедевры

29 Июл, Здоровье

В Волгоградской области 12 человек заразились от клещей

29 Июл, Здоровье

Как правильно принимать летом душ, рассказали волгоградцам

29 Июл, ЖКХ

Жители Михайловки несколько часов проведут без воды 30 июля

29 Июл, Происшествия

В Волгограде арестовали иностранца за поддельные права

29 Июл, Криминал

В Волгограде суд обязал УК возместить пенсионеру ущерб после затопления квартиры

29 Июл, ЖКХ

90% теплосетей проверили на прочность в Волгограде

Календарь