16+
Здоровье

Волгоградцам грозит рак толстой кишки из-за малоподвижного образа жизни

17 Июн 21:00
Волгоградцам грозит рак толстой кишки из-за малоподвижного образа жизни
фото: облздрав

С 16 по 22 июня в России проходит Неделя информирования о важности физической активности.

О причинах развития колоректального рака волгоградцам рассказал врач-онколог, заведующий ЦАОП Калачевской ЦРБ Кирилл Агапов.

По словам врача, этот вид рака обычно развивается медленно, без явных симптомов на ранних стадиях. Его можно выявить вовремя с помощью ежегодных скринингов. К развитию колоректального рака приводят множество факторов: неправильное питание, наследственность, проблемы со стулом, заболевания толстой кишки, недостаток физической активности, избыточный вес и возраст старше 50 лет.

Специалист отмечает, что этот вид рака — самый распространенный среди злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта. Ежегодно его диагностируют более чем у 600 тысяч человек. Мужчины болеют чаще.

Кирилл Агапов говорит, что на начальной стадии можно заметить кровь в кале. Важно регулярно сдавать анализ на скрытую кровь. Позже появляются хронические боли в животе, дискомфорт после еды, метеоризм, проблемы со стулом, боль при дефекации и другие симптомы.

Диагностировать заболевание помогает эндоскопия и инструментальные методы. Если болезнь обнаруживают на первых двух стадиях и нет метастазов, лечение обычно успешно. На поздних стадиях, когда опухоль поражает соседние органы, шансы на выживание снижаются.

Врач-онколог рекомендует вести активный образ жизни и правильно питаться. В рационе обязательно должна быть растительная клетчатка, которая положительно влияет на кишечник. Красное мясо, жиры и животные белки лучше ограничить. Эти меры снижают риск запоров и, как следствие, колоректального рака.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

23 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

23 Ноя, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

23 Ноя, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

23 Ноя, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

23 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

23 Ноя, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

23 Ноя, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

23 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

23 Ноя, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

23 Ноя, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

23 Ноя, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

23 Ноя, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

23 Ноя, Происшествия

В Волгограде на видео попало, как «Ниссан» сбил женщину на переходе

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка в ближайшие дни

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом «Рено» сбило 11-летнюю девочку

Календарь