16+
Общество

Андрей Бочаров сказал, что в Волгограде обязательно появится Сталинградский Эрмитаж

12 Авг 10:19
Андрей Бочаров сказал, что в Волгограде обязательно появится Сталинградский Эрмитаж
Фото: администрация Волгоградской области

Глава региона с рабочей поездкой побывал в здании ЦУМа, где ведется реконструкция.

Сегодня, 12 августа, губернатор Андрей Бочаров провел совещание на ногах в историческом здании ЦУМа, который реконструируется,

Глава региона отметил, что объект сложный. В ходе проводимых работ выявлены скрытые дефекты. Однако, реконструкция ведется в плановом порядке и сдвигаться сроки сдачи не будут. Как планировалось ранее, культурный центр должен открыться в 2027 году.

Глава региона на месте обсудил вопросы реконструкции со специалистами. По словам Андрея Бочарова, создание современного центра изобразительных искусств имени Ильи Ивановича Машкова в Волгограде - очень и очень важная задача. Открытие центра поможет увидеть жителям и гостям города те произведения художников, которые пока находятся в фондах музея.

Масштабная реконструкция здания ЦУМа была начата в 2024 году. Специалисты выявили критические дефекты несущих конструкций. При дополнительном обследовании аварийными были признаны также несущие колонны с первый по четвертый этажи. Подрядчику пришлось вырабатывать новую тактику. Сейчас специалисты усиливают элементы трех этажей, бетонируют стены грузового лифта. Параллельно демонтируют парапет и лестничные марши.

Андрей Бочаров сказал, что ЦУМ - пожалуй, самый сложный объект за последние лет двенадцать, который восстанавливают в Волгоградской области. Но, по словам губернатора, это исторический объект, который знает весь мир. К его восстановлению подходят очень трепетно.

​- В течение этого года мы полностью завершим дополнительное обследование всего конструктива и выйдем на решение, - уточнил губернатор. - Думаю, что в начале следующего года мы здесь проведем рабочую встречу с экспертами, специалистами и определим окончательные шаги по восстановлению данного здания. - Проект будет завершен, и в Волгоградской области, в нашей стране появится новый объект культурного наследия, изобразительный центр имени Машкова, или, как мы в рабочем порядке говорим, наш Сталинградский Эрмитаж. Сталинградскому Эрмитажу — быть.

В обновленном здании легендарного ЦУМа откроют современный центр культуры и искусств. Пространство заполнится выставочными залами, образовательной мультимедийной зоной, арт-резиденцией центром Александры Пахмутовой и др. локациями.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14 Дек, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

19:30, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

18:45, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

18:05, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

17:54, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

17:36, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

17:27, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

17:22, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

17:05, Общество

В Волгограде коммунальные службы устраняют последствия штормового ветра

17:00, Образование

В Волгограде школьные каникулы продлятся с 31 декабря по 11 января

16:42, Общество

В Волгоградской области закрыто движение на трассе Иловатка–Николаевск

16:30, Общество

В Волгограде пассажиры могут сдавать билеты при задержке рейса от 30 минут

16:12, Криминал

Верховный суд сократил срок экс-генералу Музраеву на полтора года

15:50, Общество

В Волгограде из-за сильного ветра задержаны 15 рейсов и четыре отменены

15:30, Политика

Под Волгоградом глава района ушел с поста ради работы в политике

15:05, Общество

Под Волгоградом верующие помолятся иконе «Избавительница от бед»

14:44, Происшествия

В Волжском водителя оштрафовали за парковку у входа в ЦУМ

14:16, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Мощный ураган в Волгограде сносит крыши и валит деревья: смотрим фото

13:47, Происшествия

В Волгограде на Козловской столкнулись «Лада Гранта» и электровелосипед

13:28, Происшествия

В Волгограде за пятницу сбили пешеходов сразу в четырех районах

Календарь