16+
Общество

Андрей Бочаров сказал, что в Волгограде обязательно появится Сталинградский Эрмитаж

12 Авг 10:19
Андрей Бочаров сказал, что в Волгограде обязательно появится Сталинградский Эрмитаж
Фото: администрация Волгоградской области

Глава региона с рабочей поездкой побывал в здании ЦУМа, где ведется реконструкция.

Сегодня, 12 августа, губернатор Андрей Бочаров провел совещание на ногах в историческом здании ЦУМа, который реконструируется,

Глава региона отметил, что объект сложный. В ходе проводимых работ выявлены скрытые дефекты. Однако, реконструкция ведется в плановом порядке и сдвигаться сроки сдачи не будут. Как планировалось ранее, культурный центр должен открыться в 2027 году.

Глава региона на месте обсудил вопросы реконструкции со специалистами. По словам Андрея Бочарова, создание современного центра изобразительных искусств имени Ильи Ивановича Машкова в Волгограде - очень и очень важная задача. Открытие центра поможет увидеть жителям и гостям города те произведения художников, которые пока находятся в фондах музея.

Масштабная реконструкция здания ЦУМа была начата в 2024 году. Специалисты выявили критические дефекты несущих конструкций. При дополнительном обследовании аварийными были признаны также несущие колонны с первый по четвертый этажи. Подрядчику пришлось вырабатывать новую тактику. Сейчас специалисты усиливают элементы трех этажей, бетонируют стены грузового лифта. Параллельно демонтируют парапет и лестничные марши.

Андрей Бочаров сказал, что ЦУМ - пожалуй, самый сложный объект за последние лет двенадцать, который восстанавливают в Волгоградской области. Но, по словам губернатора, это исторический объект, который знает весь мир. К его восстановлению подходят очень трепетно.

​- В течение этого года мы полностью завершим дополнительное обследование всего конструктива и выйдем на решение, - уточнил губернатор. - Думаю, что в начале следующего года мы здесь проведем рабочую встречу с экспертами, специалистами и определим окончательные шаги по восстановлению данного здания. - Проект будет завершен, и в Волгоградской области, в нашей стране появится новый объект культурного наследия, изобразительный центр имени Машкова, или, как мы в рабочем порядке говорим, наш Сталинградский Эрмитаж. Сталинградскому Эрмитажу — быть.

В обновленном здании легендарного ЦУМа откроют современный центр культуры и искусств. Пространство заполнится выставочными залами, образовательной мультимедийной зоной, арт-резиденцией центром Александры Пахмутовой и др. локациями.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:57, Общество

МЧС предупредило волгоградцев о сумасшедшем ветре и грозе

08:37, Здоровье

Русский суперфуд защитит волгоградцев от осенних простуд

08:11, Транспорт

В Волгограде задерживаются авиарейсы в Египет, Сибирь и Югру

07:52, Культура

В Волгограде фестиваль #ТриЧетыре завершится лазерным шоу и салютом

07:19, Происшествия

Под Волгоградом городищенцы помогают семье погорельцев

06:57, Происшествия

Последствия смертельного заезда байкера показали под Волгоградом

06:38, Происшествия

В Волгограде экстренно эвакуировали детей из лицея № 1

06:20, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты

04:00, Общество

3 сентября волгоградцев ожидает похолодание

02:35, Криминал

Под Волгоградом судили мошенницу из Санкт-Петербурга

00:45, Общество

Камышанин Дмитрий Вдовенко погиб в ходе СВО

2 Сен, Общество

Танцы и мастер-классы: муниципальные учреждения Волгограда готовятся к сентябрьским мероприятиям

2 Сен, Общество

В Волгограде без света останутся четыре района 3 сентября

2 Сен, Криминал

В Волгограде почти на пол миллиона рублей оштрафовали студента за дачу взятки

2 Сен, Общество

В рамках фестиваля #ТриЧетрые на «Волгоград Арене» пройдет финал турнира по футболу команд высших учебных заведений

2 Сен, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль из-за неисправности

2 Сен, Общество

Учреждения культуры из Волгограда представят программу к фестивалю #ТриЧетыре и Дню города

2 Сен, Происшествия

7 мигрантов из Волгоградской области будут выдворены из страны

2 Сен, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о ливнях и сильном ветре

2 Сен, Общество

В Волгограде суд оштрафовал владелицу базы отдыха за нарушения пожарной безопасности

Календарь