16+
Инфраструктура

В Волгограде обсудили актуальные вопросы развития ЖКХ

12 Авг 2025 19:20, 32 фото

Были рассмотрены вопросы подготовки коммунальных объектов к отопительному сезону.

Фото: Матвей Горбунов/ "Городские вести"

В администрации Волгограда прошло заседание городского общественного совета, посвященное вопросам жилищно-коммунального хозяйства. В мероприятии приняли участие представители как городской, так и областной администрации. После заседания участники осмотрели новые и модернизируемые объекты коммунальной инфраструктуры в Советском, Дзержинском и Центральном районах.

Во время встречи обсуждались вопросы подготовки коммунальных объектов к отопительному сезону. Коммунальные службы активно занимаются промывкой и опрессовкой трубопроводов систем отопления, а также проверкой технического состояния дымовых и вентиляционных каналов. На данный момент 389 социальных объектов уже готовы к отопительному сезону, что составляет около 90%.

Фото: Матвей Горбунов/ "Городские вести"

Также обсуждались вопросы развития объектов ЖКХ, участие Волгограда в различных федеральных программах по модернизации ЖКХ и работа по привлечению инвестиций, которую осуществляют органы исполнительной власти города и региона совместно с концессионерами.

С 2018 по 2024 год благодаря мерам федеральной поддержки было реализовано несколько ключевых инфраструктурных проектов. В частности, на дне Волги были проложены два дюкера для транспортировки сточных вод из 6 районов Волгограда на очистные сооружения, построены сети для жилого комплекса «Родниковая долина» и созданы другие объекты.

Фото: Матвей Горбунов/ "Городские вести"

В настоящее время продолжается проектирование для модернизации и строительства объектов и сетей в Тракторозаводском районе, включая проектирование водозаборного сооружения на границе Тракторозаводского и Краснооктябрьского районов, а также в Кировском, Советском и Ворошиловском районах. Кроме того, администрация Волгограда строит 5 новых котельных в Центральном и Дзержинском районах, а также планирует возвести еще 4 объекта в Тракторозаводском, Ворошиловском и Красноармейском районах.

После завершения заседания общественники и представители профильных служб осмотрели ход работ по модернизации сетей водоснабжения и теплоснабжения в Советском и Дзержинском районах, а также посетили обновленную котельную городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25 и новый объект теплоснабжения на улице Глазкова. Общественники отметили хорошую организацию работ и использование отечественного оборудования и материалов.

Фото: Матвей Горбунов/ "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анна Болтнева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:18, Общество

Огромная туча с дождем и снегом нависла над Волгоградом

10:59, Происшествия

Минюст признал иноагентом проект «Дозор в Волгограде»

10:36, Общество

Пенсии и маткапитал: как изменится размер выплат для волгоградцев с 1 февраля

10:14, Происшествия

ОНФ проверяет школу в Волгоградской области после сообщений о холодной еде

09:56, ЖКХ

Волгоградцы остались без тепла и горячей воды из-за аварии на теплосети

09:37, Общество

Атака БПЛА обошла Волгоградскую область стороной 1 февраля

09:24, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

08:50, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 1 февраля

08:15, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день февраля: народный календарь

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

07:10, Происшествия

Две трассы перекрыли в Волгоградской области из-за непогоды

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

31 Янв, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

31 Янв, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

Календарь