16+
Здоровье

В Волгограде завершили строительство нового диагностического комплекса клинической больницы № 25

11 Янв 2018 10:27, 10 фото
Фото: администрация Волгоградской области

Новое приемное отделение, которое соответствует самым современным мировым стандартам, оценил Андрей Бочаров.

В 2014 году волгоградский многопрофильный стационар полностью модернизировали. Строительство приемно-диагностического корпуса 25-й завершили в срок, теперь дело за установкой нового оборудования. Результат проделанной работы сегодня оценил в ходе рабочей поездки губернатор Андрей Бочаров.

— Работа идет в соответствии с планом по созданию новейшего медицинского комплекса высочайшего уровня с правильно выстроенной логистикой приема и оказания первой помощи. Мы ставили перед собой задачу сделать одну из самых современных клиник в России. Уже сейчас по многим показателям мы единственные в стране. Другие медучреждения перенимают наш опыт, — подчеркнул губернатор.

Первых пациентов отделение примет уже этой весной.

Строительство нового корпуса началось в 2016 году. Именно в нем расположатся службы для оказания срочной медицинской помощи: приемное и амбулаторное отделения, операционный блок, зона для динамического наблюдения. Корпус расположился так, что транспортировка пациента займет минимум времени.
К таким переменам привела принципиальная позиция руководства области. Напомним, одним из первых решений губернатора, после внеплановых проверок стало отстранение от должности главного врача больницы № 25. На сегодняшний день новому главному врачу удалось не только выровнять ситуацию, но и привести больницу к мировым стандартам.

Сейчас комплекс оборудуют «начинкой»: компьютерным томографом, рентгенодиагностическим комплексом, барокамерами и проч. Параллельно идет подготовка новых специалистов: обучение проходит 21 человек, в прошлом году здесь трудоустроили 7 врачей.

— Обязательно пригласим сюда специалистов страны и мира, с других регионов, чтобы они вместе с нами ещё раз прошли по этому объекту, посмотрели, как оказывается помощь. Мы будем просить их в том числе, направить дополнительно специалистов высочайшего уровня в Российской Федерации сюда, чтобы они помогли нам полностью организовать работу. Такого уровня центр будет единственный в России, повторюсь — сделал акцент Андрей Бочаров.

За десятки лет в волгоградском здравоохранении накопилось много проблем - это касается и лекарственного обеспечения, питания, ремонта, оборудования. Для наведения порядка Бочаровым применяется комплексный, системный подход и жесткий контроль за выполнением задач.

Модернизация в больнице № 25 происходит впервые за последние 40 лет. На него выделили 1,6 млрд рублей. Ремонт затронул ревматологическое, хирургическое, травматологическое, гинекологическое и другие отделения. Хирургическое звено теперь соответствует мировым стандартам. Обновление коснулось фасада и кровли.

Частью крупного проекта стало оборудование вертолетной площадки. После того как регион первым в стране получил санитарный вертолет по федеральной программе, в больницу № 25 по воздуху доставили две сотни пациентов в тяжелом состоянии.

Напомним, приведение в порядок медучреждений Волгограда и области идет с 2014 года. За это время ремонт провели в 40 медучреждениях. Один из приоритетов — восстановление опорных больниц. Выполнение этой задачи позволит перейти к следующему этапу – последовательному восстановлению всего поликлинического звена, центральных районных больниц, ФАПов. В регионе выстраивается система, которая охватит все население Волгоградской области.

Масштабные работы идут в областной клинической больнице скорой медицинской помощи № 7, обновлены детские отделения в ряде больниц, продолжается ремонт в ЦРБ. Участие в федеральных программах помогает обновлять автопарк "Скорой помощи".

Особое внимание уделят онкологической службе. Так, в декабре прошлого года в Волгоградский онкологический диспансер поступило новое роботизированное оборудование для оснащения лабораторно-гистологической службы:

- У нас большие планы, следующий объект, повторюсь, онкологическая больница, её нужно довести до такого же уровня по классу. Думаю, что в ближайшее время решения будут приняты, и в 2018 году мы начнём работу по созданию на базе нашего онкологического центра, очень серьёзного, многофункционального, современнейшего центра по оказанию помощи онкобольным и предупреждению этого заболевания, которое, к сожалению, прогрессирует по Волгоградской области и всей стране.  Усилия мы сосредоточим в этом направлении, - отметил губернатор.

Для развития отрасли привлекаются и внебюджетные средства. О необходимости дальнейшего привлечения инвестиций, внебюджетных средств, в здравоохранение в том числе, свидетельствует недавнее назначение экс-председателя комитета здравоохранения Владимира Шкарина на должность заместителя губернатора Волгоградской области по вопросам здравоохранения, экономики и государственного имущества.

Напомним, президент Владимир Путин назвал сферу здравоохранения одной из самых значимых в современной России. Реализация крупных инфраструктурных проектов, в том числе в системе здравоохранения, является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития региона «Движение только вперед».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:39, Общество

Топ специальностей врачей, к которым чаще всего записывались пользователи Волгограда в 2023 году

10:36, Происшествия

Под Волгоградом мотоцикл протаранил внедорожник, пострадали четверо

10:16, Общество

Из Волгограда в Азербайджан экспортировано 20 тонн молочной сыворотки

10:02, Общество

Священник Савченко рассказал о запретах на Пасху

09:54, Спорт

«Ротор» сразится с ФК «Велес» в Волгограде

09:46, ЖКХ

В 18 селах под Волгоградом отключат газ

09:32, Общество

В Волгограде заливают фундамент будущей котельной на Глазкова

09:19, Общество

В Волгограде наступило розовое полнолуние

09:16, Общество

Волгоградцев атакуют вирусы, вызывающие пневмонию

09:00, Инфраструктура

Под Волгоградом продолжается ремонт важного путепровода

08:27, Общество

192 тысячи тонн плодов и ягод собрали в Волгоградской области

08:08, Общество

Священник рассказал, не вредит ли кремация душе человека

07:48, Необычное

Брачные игры зайцев под Волгоградом сняли на видео

07:26, Происшествия

Неумелый дрифтер разбил BMW о дерево на юге Волгограда

07:02, Политика

Временного руководителя получил Котовский район в Волгоградской области

06:45, Общество

Что нужно делать 24 апреля, чтобы беды обошли дом стороной

06:24, Происшествия

Волгоград накроет пыльная буря, движущаяся из Калмыкии

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

Календарь