16+
Здоровье

Волгоградские медучреждения пополняются специалистами по программам земства

22 Май 10:37
Волгоградские медучреждения пополняются специалистами по программам земства
Фото: администрация Волгоградской области

23 врача и 6 специалистов со средним медобразованием приступили к работе в ЦРБ региона.

Медучреждения Волгоградской области пополнились новыми специалистами по программе «Земский доктор/фельдшер». 23 врача и 6 специалистов со средним медобразованием приступили к исполнению обязанностей в ЦРБ региона.

Со ссылкой на областной комитет здравоохранения "Городские вести" сообщают: кадровый состав Урюпинской и Жирновской ЦРБ пополнили врачи-травматологи-ортопеды. Врач-онколог приступил к работе во Фроловской ЦРБ, в Палласовской и Урюпинской ЦРБ трудовую деятельность начали хирурги. Врач клинической лабораторной диагностики и врач-эндокринолог прибыли в Центральную районную больницу Дубовского муниципального района.

Участникам программы «Земский доктор/фельдшер» положена выплата единовременных компенсаций от одного до полутора млн рублей. Право на выплаты есть у специалистов, переехавших на ПМЖ в населенные пункты с населением меньше 50 тыс. человек.

До конца 2025 года в Волгоградской области планируется привлечь еще 72 врачей и 46 средних медицинских сотрудников. В 2024 году программу поддержали 99 врачей и 56 специалистов среднего медицинского звена - они приступили к работе в учреждениях здравоохранения сельских районов.

В Волгоградском регионе особое внимание уделяют обеспечению качественной медпомощи населению сельских территорий. Задача по созданию единой современной системы здравоохранения региона была обозначена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым среди приоритетных направлений. Достижение такой цели обеспечивается с помощью федерального проекта «Медицинские кадры» нацпрограммы «Продолжительная и активная жизнь», а также региональных инициатив для укрепления медицинских кадров в селах.

С 2023 года в регионе введена дополнительная мера стимулирования медиков, продолжающих работу после завершения периода обязательства по контракту программы «Земский доктор/фельдшер». В 2024 году поддержку получили 48 медработников: им предоставили дополнительные выплаты - от полумиллиона до полутора миллионов рублей.

В Волгоградской области вопрос развития кадрового потенциала, в том числе в соцсфере, стал одним из центральных в рамках «Часа субъекта» в Совете Федерации в ходе 590-го заседании верхней палаты парламента.

"Городские вести" писали о том, что волгоградцы стали чаще пользоваться дистанционными консультациями врачей

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:26, Общество

В Волгограде капуста за неделю подорожала на 5%

09:05, Происшествия

В Волжском загорелось холодильное оборудование

08:57, Здоровье

Три рецепта полезного фастфуда назвали волгоградцам

08:32, Криминал

В Волгограде двое студентов попались на 49-й закладке наркотиков

08:26, Транспорт

В Волгограде с конца июня подпрыгнули цены на АЗС

08:09, Общество

На Волгоградскую область обрушился ливень с градом

07:47, Экономика

В Волгограде - острый дефицит продавцов, дворников и врачей

07:13, Происшествия

Под Волгоградом ДТП с тремя грузовиками погиб человек

06:54, Общество

В Волгограде опубликовали график выплат "детских" в июле

06:28, Инфраструктура

Волгоградский губернатор принял участие в совещании у Патрушева по ТКО

06:05, Общество

В Волгограде родителям с детьми обещают новые льготы

04:05, Общество

В Волгограде обсуждают новшества в переводах в банке, аварию с фурами и День поля

02:50, Общество

Что запрещается делать 3 июля, чтобы прожить год счастливо

01:55, ЖКХ

Несколько домов обесточены в двух районах Волгограда

2 Июл, Общество

Налоговики начали проверять банковские переводы волгоградцев

2 Июл, Общество

Куда исчезло лето: метеоролог Сердитова раскрыла завесу тайны

2 Июл, Общество

Волгоградцев будут штрафовать за выброшенный окурок из машины

2 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают ДТП с тремя фурами, День поля и контроль банковских переводов

2 Июл, Происшествия

Волгоградцы обсуждают тело убитого мужчины, которого нашли в парке

2 Июл, ЖКХ

3 июня затемнят три района Волгограда

Календарь