16+
Подробности

23 мая новое отделение скорой помощи в Волгограде примет пациентов

23 Май 2018 11:50, 12 фото

В городе-герое его открыли на базе больницы № 25.

Передовое для пациентов и врачей

Многофункциональный одноэтажный модуль, который строили с мая 2016 года, сосредоточил в себе все основные службы для оказания срочной медицинской помощи – приемное и амбулаторное отделения, операционный блок, зона для динамического наблюдения. Он рассчитан на 100 пациентов в сутки и отвечает европейским стандартам.

– В 2014 году многие не верили, что возможно воплотить задуманное, – сказал на торжественной церемонии открытия губернатор Андрей Бочаров. – Но мечты сбываются! После глобальной реконструкции больница стала новейшим лечебным учреждением по самым высоким российским и международным стандартам.

Здесь установили передовое оборудование: компьютерный томограф, барокамеры для кислородной аэрозольной терапии, рентгенодиагностический комплекс и многое другое, необходимое для оказания экстренной помощи. К примеру, в отделении есть аппарат для 3D-реконструкций – он помогает посмотреть, правильно ли собрали кости пациента при переломах. Само расположение здания позволяют по максимуму сократить время доставки пациента с вертолета или кареты скорой помощи. А внутри помещения разграничили по степени тяжести больных.

– Сразу на входе врач делит всех поступающих на три группы: в реанимацию, в операционную или в витальную зону (для самых легких пациентов). Логистика работы с больным выстроена алгоритмически, ведь каждая секунда на счету. Чтобы экономить время, все обследования выполняют в «желтом» отделении. К пациенту привозят аппарат УЗИ, берут анализы и начинают лечение. У всего медперсонала внутри отделения есть радиосвязь, – рассказал заведующий отделением скорой медицинской помощи больницы №25 Максим Бочаров.

По его словам, персонал должен вылечить пациента за 24 часа. Если этого не произошло, то больного переводят в стационар больницы.

– За счет правильной логистики мы теперь будем получать совсем другие результаты. Оборот операционного стола станет быстрее. А качество операционных настолько впечатляет, что даже сравнивать не с чем, – отметил заведующий операционным отделением нового блока Андрей Калмыков.

В новом здании работает 124 сотрудника. Все они имеют навык общения на иностранном языке и готовы, в случае необходимости, принимать пациентов из-за рубежа. Это особенно актуально во время предстоящего чемпионата мира по футболу, который уже совсем скоро стартует в России.

– С появлением отделения больница стала современным медицинским центром. У нас работают молодые врачи, приверженцы новых идей. Раньше врачи приемных отделений стремились скорее уйти в стационар. Но теперь работа в таком отделении скорой помощи – это уникальный опыт, – сказала главный врач больницы №25 Наталья Ляхова. – Я уверена в поддержке губернатора, мы с ним работаем на одной волне. Есть помощь специалистов федерального уровня. А первых больных новый блок примет уже сегодня в 14.00.

Лучше всех

Сегодня на открытие нового отделения в Волгограде приехали специалисты со всей страны. Наш город стал своего рода первопроходцем в этом вопросе. Ведь идея подобных учреждений возникла лишь в 2010 году, и даже в Северной столице нет ничего подобного.

– В настоящее время в Санкт-Петербурге нет ни одного такого отделения, и они теперь будут создаваться по все стране, – отметил директор ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи имени И.И. Джанелидзе» Валерий Парфенов. – Здесь четко разделены потоки: реанимация, операционная или амбулаторная помощь. Все оборудование и экспресс-лаборатории в шаговой доступности, не надо бежать через три этажа.

А главный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава РФ, доктор медицинских наук, профессор и академик РАН Сергей Богненко назвал новый блок в Волгограде самым лучшим в России.

– Каждый третий житель Волгоградской области обращается в скорую. Чтобы помощь оказывали оперативно и качественно, нужно именно такое отделение. В Волгограде реализовали самый современный проект такого отделения в России! Оно – самое лучше в стране, пример для всех, – подчеркнул он.

Для повышения качества оказываемой медпомощи система здравоохранения Волгоградской области развивается комплексно. В регионе ремонтируют опорные и сельские лечебные учреждения, выстраивают эффективную систему подготовки кадров, развивают службы гериатрии и поддержки материнства и детства, оказания онко- и скорой медпомощи. Это соответствует задачам, поставленным президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию и обозначенным в указе главы государства «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

– Нам удалось показать, к чему нужно стремиться. Теперь нужно привести в такое состояние всю систему здравоохранения Волгоградской области. В планах –развитие по трем этапам: ФАПы, скорая помощь и высокотехнологичная медпомощь. Волгоградская область обязательно исполнит указы Президента полностью, – сказала председатель комитета Волгоградской областной думы по охране здоровья Наталья Семенова.

Двигаться вперед

Развитие здравоохранения в Волгоградской области идет согласно федеральным векторам. Успех этой работ отмечается на федеральном уровне.

С 2014 года в регионе обновили 40 опорных медучреждений и открыли 10 фельдшерско-акушерских пунктов. Ежегодно растет финансирование на ремонт отделений и закупку нового оборудования. В апреле 2018 года Волгоградская область заняла третье место в рейтинге эффективности здравоохранения среди субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. А из федерального бюджета в нынешнем году области дополнительно выделили более 300 млн рублей на повышение доступности первичной медпомощи сельским жителям и развитие материально-технической базы детских поликлиник.

По данным Росстата, в 2017 году средняя продолжительность жизни в регионе выросла на один год и достигла 73,5 лет. Этот показатель в среднем по России составляет 72,7 года. Волгоградская область заняла 13 место в стране. Этому во многом способствовала реализация пилотного проекта Минздрава РФ «Территория заботы». В апреле 2018 года Волгоградский областной госпиталь ветеранов войн занял первое место во Всероссийском конкурсе среди учреждений этой специфики в номинации «Развитие гериатрической помощи ветеранам». Кроме того, в рамках пилотной программы до 2019 года в регионе откроют 33 гериатрических кабинета.

Одним из важнейших остается вопрос повышения качества диагностики и оказания медпомощи онкобольным и модернизации профильных центров. Для повышения эффективности раннего выявления новообразований, а также качества помощи при онкологических заболеваниях в 2018 году в поликлиники региона поступит новое эндоскопическое оборудование и обновится оснащение радиотерапевтического отделения онкодиспансера. Также планируется создание на базе пяти медорганизаций межрайонных диагностических центров по раннему выявлению онкологии. Их оборудуют стационарными и передвижными маммографами, ультразвуковыми и рентгеновскими аппаратами, дерматоскопами. Прорабатывается вопрос строительства лечебно-консультационного центра на базе онкодиспансера мощностью на 700 посещений в смену и строительство ПЭТ-центра в рамках федеральной адресной инвестиционной программы.

Также на территории области продолжается реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Участниками проектов стали 392 врача и 121 специалист среднего звена. Опыт целевой подготовки специалистов со среднем медобразованием регион представил на федеральном уровне в рамках рабочего совещания по вопросу развития системы среднего профессионального образования под председательством Президента России Владимира Путина. Волгоградская область стала первой в стране, где внедрили практику целевой подготовки специалистов не только с высшим, но и со средним медобразованием за счет региональной казны.

Программа поддержки материнства и детства как приоритета долгосрочной стратегии развития Волгоградской области включает в себя также развитие медицинских учреждений. За последние четыре года закончили ремонт в детских отделениях Ленинской и Котельниковской центральных районных больниц, детских стоматологических отделениях, в детском корпусе противотуберкулезного диспансера, перинатальнатальных центрах №1 и №2, в областной детской инфекционной больнице. Полностью реконструировали трехэтажный корпус детской больницы города Волжского. Создано уникальное для Южного федерального округа отделение реабилитации на базе областной детской больницы. Завершается обновление детского корпуса больницы №7. А 8 марта 2018 года здесь открыли полностью реконструированный родильный дом.

В результате в 2017 году в области зафиксирован самый низкий за последние 25 лет показатель смертности на уровне 13 промилле. В этом же году в регионе установлен исторический минимум младенческой смертности – Волгоградская область переместилась с 75 сразу на 15 место в стране.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

Календарь