16+
Образование

Строительство новой школы в Волгограде ведется вне «Федоровского сада»

4 Фев 2022 17:06, 6 фото

В ситуации разбирались эксперты и общественники.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В Дзержинском районе Волгограда горожане заметили, что около дома №46 по улице Шекснинской идет подготовка к строительству. Местные жители уверяли, что возведение нового объекта, якобы, ведется на территории объекта культурного наследия – «Федоровского сада». Побывавшие на месте общественники и эксперты убедились, что все проводимые здесь работы проходят в рамках закона.

Речь идет о пустыре площадью около двух гектаров, расположенном между жилой застройкой, гипермаркетом и улицей Землячки. Сейчас на этом месте приступили к возведению здания школы на 1000 мест. Проектно-сметная документация прошла все необходимые согласования.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В ходе выездной проверки представители Общественной палаты Волгограда и председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников установили, что строительство не затрагивает объект культурного наследия «Федоровский сад», границы которого четко определены документами.

По словам главы реготделения ВРООПИК Валерия Котельникова, на сегодняшний день Федоровскому саду больше подходит статус достопримечательного места, чем памятника. Согласно реестрам, это место относится к концу XIX веку – эпохе Царицына. Но сейчас здесь почти не осталось фруктовых деревьев, которыми он когда-то славился.

– То, что на улице Шекснинской планируется построить новую школу, можно назвать возрождением царицынских традиций, – сказал специалист. – При этом хорошо бы назвать новую школу в честь царицынского купца-мецената Федорова. И в продолжение традиций разбить рядом со школой молодой фруктовый сад.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Председатель Общественной палаты Волгограда Евгений Князев отметил, что учебное заведение в этом микрорайоне необходимо – здесь во многих школах учеба идет в две смены, но при этом нельзя игнорировать мнение местных жителей.

– В настоящее время в Дзержинском районе, а тем более в микрорайонах 7 Ветров и ЖК «Бейкер стрит», со школами довольно сложно – они перенасыщены, в классах обучаются по 35 человек, – сказал общественник.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Участники выездного совещания пришли к выводу о нужности учебного заведения, а бонусом для жителей может стать новый сквер, разбитый неподалеку.

– Общественная палата обратится к администрации района и к департаменту по градостроительству и архитектуре с просьбой найти территории для организации нового сквера. Затем будут подготовлены конкретные предложения, которые мы с муниципалитетом вынесем на обсуждение жителей, – резюмировал представитель Общественной палаты Волгограда Михаил Норкин.

Построенная с нуля школа аналогична объектам, которые сейчас возводят в Красноармейском и Ворошиловском районах. Она рассчитана на 40 классов и адаптирована для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья. В школе обустроят многофункциональные спортзалы, деловой центр, актовый зал, библиотеку, лингафонные кабинеты, профильные мастерские и лаборатории, современный пищеблок. Рядом с ней – спортивный городок с площадками, стадионом и беговыми дорожками. Новую школу-тысячник окружат 450 зеленых насаждений.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Что не стоит делать 14 мая, чтобы не обеднеть

01:35, Общество

Волгоградцам нужно готовится к очередной магнитной буре

00:35, Экономика

Волгоградцев защитили от передачи долгов коллекторам

13 Май, Происшествия

Суд наказал волгоградца за нападение на полицейских

13 Май, Общество

Красоту Волгограда в День Победы показали с высоты птичьего полета

13 Май, Культура

В парке Волгограда выступит потомственный музыкант из Индии

13 Май, Общество

Дожди с грозами и +20º спрогнозировали синоптики волгоградцам

13 Май, Экономика

Кредитные долги волгоградцев будет запрещено передавать коллекторам

13 Май, Криминал

Под Волгоградом суд вынес приговор бывшему главе Елани за получение взятки

13 Май, Происшествия

Под Волгоградом суд арестовал водителя за тонировку вопреки запрету ГИБДД

13 Май, Происшествия

Суд оштрафовал волгоградку за потребление запрещенных веществ

13 Май, Происшествия

Бывший осужденный пойман на торговле наркотиками в Камышине

13 Май, Общество

В Волгоградской области увековечат память защитников Отечества

13 Май, Здоровье

Волгоградский невролог: неправильное питание может вызвать деменцию

13 Май, Спорт

Волгоградская яхтсменка выиграла «бронзу» на Кубке России по парусному спорту

13 Май, Общество

Что нельзя делать 14 мая, чтобы не остаться без денег

13 Май, Общество

Стартовала регистрация участников VI Региональной викторины по финансовой грамотности "Играя – учимся, играя – познаем!"

13 Май, Общество

Бочаров принял участие в совещании под руководством Владимира Путина

13 Май, Благоустройство

95 тысяч волгоградцев выбрали объекты благоустройства на 2026 год

13 Май, Общество

В Волгограде жены участников СВО не получат выплаты мужей при разводе

Календарь