16+
Подробности

Сложная задача для 1-4 классов: «Однако у Волгограда есть преимущество»

23 Янв 2020 18:03, 2 фото

На прошлой неделе Президент РФ выступил с Посланием Федеральному собранию: «Городские вести» продолжают разбираться, как изменения, о которых говорил глава государства, скажутся на жизни волгоградцев.

Ранее мы рассказали о мерах, направленных на поддержку материнства и детства, а также об инициативах президента в сфере здравоохранения. Вместе с тем Владимир Путин в своей речи затронул и иные, не менее важные направления, которые напрямую касаются жителей Волгоградской области. Наш регион готов начать важную работу, что называется, без раскачки, так как под выполнение многих ключевых задач уже заложена материальная, законодательная и инфраструктурная основа.

Нынешнее послание президент начал не с политических или экономических вопросов, а с поддержки семей с детьми. Она выражается не только в материнском капитале, но и в ежедневной помощи. Глава государства анонсировал введение бесплатных школьных завтраков для всех учеников с первого по четвертый классы.

— Даже во времена Советского Союза такого не делалось. Это, конечно, потребует времени, но в тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года, — сказал президент.

В Волгоградской области начало этой работе уже положено. В прошлом году для всех первоклассников ввели бесплатные завтраки — с этим предложением выступил губернатор Андрей Бочаров.

Увеличился и размер компенсации — в меню вошло больше мясных и молочных блюд, овощей и фруктов.

— Конечно, регионам необходимо подготовиться ко введению бесплатного питания, потребуется создание определенной базы. Однако у Волгограда есть преимущество — уже созданы инфраструктура, современные центры, которые обслуживают образовательные учреждения и делают это успешно, — делится руководитель межрегиональной общественной организации «Профессионалы социального питания и оздоровления населения» Софья Жилина. — Операторы питания находятся в постоянном контакте с общественниками и властями. Такое сотрудничество позволяет получать обратную связь от детей и родителей, информацию о меню и ценах, своевременно вносить коррективы.

Больше всего решению о бесплатном питании обрадовались даже не родители, а волгоградские бабушки — для них вопрос сытости внуков всегда имел чуть ли не первостепенное значение.

— Приятно знать, что ребенок будет накормлен, причем не какой-нибудь шоколадкой или булочкой, проглоченной на бегу, а полноценным завтраком, – делится бабушка будущего первоклассника Марина Назарова. — После таких решений видно, что государство заботится о детях. Это абсолютно правильная мера.

Организация бесплатного и, самое главное, качественного школьного питания стала центральной темой рабочего совещания, которое накануне провел губернатор Андрей Бочаров на комбинате в Кировском районе. Отсюда овощные, мясные и рыбные полуфабрикаты поставляют как в рестораны, так и в социальные учреждения. Тут же готовится выпечка, кондитерские изделия, напитки. «Универсальный цех», не имеющий аналогов в ЮФО, позволяет составить любую технологическую цепочку.

— Бесплатное питание — это и здоровье, и социализация детей. На сегодняшний день его получают 40% волгоградских школьников. Регион готов к выполнению задачи президента, у нас есть необходимый опыт и инструменты, — отметил Андрей Бочаров. — Мы должны установить самые жесткие требования ко всем, кто принимает участие в организации питания. Контроль должен быть выстроен на всех этапах.

Также он анонсировал начало нового амбициозного проекта: в Волгограде на основе частно-государственного партнерства стартует масштабная программа модернизации школьных пищеблоков и столовых. В дальнейшем положительный опыт перенесут на весь регион.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:37, Общество

Трескучие морозы удержатся в Волгоградской области

06:57, Общество

В Волгограде полиция провела на дорогах операцию "Маяк"

06:35, Экономика

В Волгограде ЦБ подвел итоги скачков инфляции в 2025 году

06:04, Общество

В Волгограде льготникам и родителям повысят выплаты с 1 февраля

03:15, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 26 января

02:10, Криминал

Два телевизора и две цифровые приставки украл волгоградец из дома односельчанки

01:05, Общество

Приметы на 26 января: как не сойти с ума в Ермилов день

25 Янв, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

25 Янв, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

25 Янв, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

25 Янв, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

25 Янв, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

25 Янв, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

25 Янв, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

25 Янв, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

25 Янв, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

25 Янв, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

25 Янв, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

Календарь