16+
Подробности

Сложная задача для 1-4 классов: «Однако у Волгограда есть преимущество»

23 Янв 2020 18:03, 2 фото

На прошлой неделе Президент РФ выступил с Посланием Федеральному собранию: «Городские вести» продолжают разбираться, как изменения, о которых говорил глава государства, скажутся на жизни волгоградцев.

Ранее мы рассказали о мерах, направленных на поддержку материнства и детства, а также об инициативах президента в сфере здравоохранения. Вместе с тем Владимир Путин в своей речи затронул и иные, не менее важные направления, которые напрямую касаются жителей Волгоградской области. Наш регион готов начать важную работу, что называется, без раскачки, так как под выполнение многих ключевых задач уже заложена материальная, законодательная и инфраструктурная основа.

Нынешнее послание президент начал не с политических или экономических вопросов, а с поддержки семей с детьми. Она выражается не только в материнском капитале, но и в ежедневной помощи. Глава государства анонсировал введение бесплатных школьных завтраков для всех учеников с первого по четвертый классы.

— Даже во времена Советского Союза такого не делалось. Это, конечно, потребует времени, но в тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года, — сказал президент.

В Волгоградской области начало этой работе уже положено. В прошлом году для всех первоклассников ввели бесплатные завтраки — с этим предложением выступил губернатор Андрей Бочаров.

Увеличился и размер компенсации — в меню вошло больше мясных и молочных блюд, овощей и фруктов.

— Конечно, регионам необходимо подготовиться ко введению бесплатного питания, потребуется создание определенной базы. Однако у Волгограда есть преимущество — уже созданы инфраструктура, современные центры, которые обслуживают образовательные учреждения и делают это успешно, — делится руководитель межрегиональной общественной организации «Профессионалы социального питания и оздоровления населения» Софья Жилина. — Операторы питания находятся в постоянном контакте с общественниками и властями. Такое сотрудничество позволяет получать обратную связь от детей и родителей, информацию о меню и ценах, своевременно вносить коррективы.

Больше всего решению о бесплатном питании обрадовались даже не родители, а волгоградские бабушки — для них вопрос сытости внуков всегда имел чуть ли не первостепенное значение.

— Приятно знать, что ребенок будет накормлен, причем не какой-нибудь шоколадкой или булочкой, проглоченной на бегу, а полноценным завтраком, – делится бабушка будущего первоклассника Марина Назарова. — После таких решений видно, что государство заботится о детях. Это абсолютно правильная мера.

Организация бесплатного и, самое главное, качественного школьного питания стала центральной темой рабочего совещания, которое накануне провел губернатор Андрей Бочаров на комбинате в Кировском районе. Отсюда овощные, мясные и рыбные полуфабрикаты поставляют как в рестораны, так и в социальные учреждения. Тут же готовится выпечка, кондитерские изделия, напитки. «Универсальный цех», не имеющий аналогов в ЮФО, позволяет составить любую технологическую цепочку.

— Бесплатное питание — это и здоровье, и социализация детей. На сегодняшний день его получают 40% волгоградских школьников. Регион готов к выполнению задачи президента, у нас есть необходимый опыт и инструменты, — отметил Андрей Бочаров. — Мы должны установить самые жесткие требования ко всем, кто принимает участие в организации питания. Контроль должен быть выстроен на всех этапах.

Также он анонсировал начало нового амбициозного проекта: в Волгограде на основе частно-государственного партнерства стартует масштабная программа модернизации школьных пищеблоков и столовых. В дальнейшем положительный опыт перенесут на весь регион.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:13, Спорт

В Волгограде могут сменить руководство СК «Ротор»

07:45, Общество

Смертельный бруцеллез у скота обнаружен в Волгоградской области

07:10, Происшествия

СК проверяет условия труда после гибели рабочего в цирке

04:05, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

03:00, Общество

В Волжском теплицы «Овощевода» временно приостановили свою работу

01:20, Общество

Из-за опасного вируса в одном районе Волгоградской области ввели карантин

30 Май, Происшествия

В Волжском накажут маршрутчика, говорившего во время езды по телефону

30 Май, Происшествия

Двух выпускников в Волгоградской области поймали со шпаргалками во время ЕГЭ

30 Май, Общество

О погоде в Волгограде 31 мая сообщили синоптики

30 Май, Общество

Природные парки Волгоградской области очищают речные берега от мусора

30 Май, Спорт

Волгоградцы обсуждают возможную смену руководства "Ротора"

30 Май, Происшествия

Аферисты забрали 4 млн рублей у пенсионера из Волгоградской области

30 Май, ЖКХ

Под Волгоградом два поселка остались без воды на выходные

30 Май, Здоровье

Астраханские онкологи используют новые методы восстановления молочной железы

30 Май, Происшествия

Погиб 18-летний мотоциклист на трассе в Волгоградской области

30 Май, Общество

1,5 тыс. молодых волгоградцев будут трудиться в студенческих отрядах

30 Май, ЖКХ

31 мая света не будет в одном районе Волгограда

30 Май, Спорт

Волгоградский «Ротор» — в числе самых посещаемых клубов Восточной Европы

30 Май, ЖКХ

13 незаконных подключений ресурса выявили волгоградские газовики

30 Май, Культура

Волгоградский музей Машкова зовет в «Путешествие с Эрмитажем»

Календарь