16+
Подробности

Регион развития: четыре года перемен

2 Апр 2018 14:40, 12 фото

2 апреля 2014 года врио губернатора стал Андрей Бочаров.

2 апреля Президент Российской Федерации Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы региона Андрея Бочарова. Буквально через полгода Бочаров стал губернатором без приставки и.о. – жители области поддержали его своими голосами в ходе выборов. Какие перемены произошли в жизни региона, какие проекты, долгое время не реализовывающиеся, воплотились в жизнь, что нового появилось в жизни области – ИА «Городские вести» составило своеобразный рейтинг событий, произошедших с Волгоградом и областью за минувшие 4 года.

Благоустройство: парки, скверы, фонтаны

Для комплексного благоустройства ЦПКиО в Волгоград пришел инвестор, который в рамках государственно-частного партнерства превратит парк в новую полноценную зону отдыха. В то же время ЦПКиО остался в собственности муниципалитета.

Отметим, что в год проведения ЧМ-2018 территория, прилегающая к стадиону «Волгоград Арена», комплексно развивается. Помимо парка, обновляется мемориальный сквер у подножия Мамаева кургана, построена и благоустраивается новая двухкилометровая набережная с прогулочными зонами и пляжем, открыта нулевая рокадная дорога.

Добавим, что парки и скверы благоустраиваются во всех районах Волгограда. Работа ведется в рамках программы по созданию комфортной городской среды. Особое внимание уделяется обновлению спортивной инфраструктуры — второе рождение пережили стадионы «Пищевик» и «Нефтяник», реконструирован «Зенит», продолжаются работы на стадионе «Темп».

Уникальный концессионный опыт

С 2014-го по 2017-й в регионе реализовано 88 крупных и средних инвестпроектов, часть из них осуществляется с помощью механизма государственно-частного партнерства. Так, в Волгограде действуют три концессии в сфере ЖКХ. Концессионное соглашение по водоснабжению и водоотведению стало крупнейшим в Европе. На форуме в Сочи в феврале 2018-го года соглашение между администрацией Волгограда и ООО «Концессии водоснабжения» отметили как наиболее успешную практику реализации партнерства.

«Концессии теплоснабжения» уже инвестировали в развитие отрасли более 2 миллиардов рублей, а «Концессии водоснабжения» - порядка 5,9 миллиарда рублей.

Корабль детства запустили в большое плавание

– Наш ГДЮЦ, наш корабль детства, после реконструкции снова начинает работу. Здесь будут заниматься 5 тысяч человек. Мы гордимся, что в Волгоградской области есть такой дворец детства, — с такими словами губернатор Андрей Бочаров торжественно открыл возрожденное здание детско-юношеского центра.

Специалисты преобразили его, сохранив при этом его первозданный облик. Работы продолжались более трех лет, теперь у города есть современная площадка, где молодежь может развивать свои таланты. Волгоградский ГДЮЦ стал одним из самых современных детских центров в стране.

Новейшая история жизни поймы

В 2017 году в пойме реки Царицы, которая долгое время была заброшенной, открылся интерактивный музей «Россия – моя история». Реализация проекта стала результатом совместной работы администрации Волгоградской области, администрации президента России, Фонда гуманитарных проектов и Патриаршего совета по культуре. Проект был реализован в рекордные сроки – всего за год. Музей и парк рядом с ним уже успели стать центром культурной жизни Волгограда и области, дав толчок к дальнейшему развитию территории поймы.

Исполненная мечта

– Дорога вдоль Волги – это мечта многих поколений волгоградцев. Мечты сбываются, если работать. Нам всем вместе удалось реализовать этот проект, – сказал Андрей Бочаров, открывая рокадную дорогу накануне нового, 2018-го года.

Новая дорога соединила три района, перераспределила трафик в центре Волгограда, обеспечила комфортный и безопасный проезд. Кроме того, жители и гости Волгограда также получили новую благоустроенную зону на берегу Волги.

Вместе со строительством рокадной дороги началась и глобальная реконструкция набережной.

Рекордсмен по дорогам

В этом году ФКУ Упрдор Москва - Волгоград назвало Волгоградскую область рекордсменом по количеству дорог, которые соответствуют нормативным показателям. Так, в волгоградском регионе в нормативное состояние приведено около 84% трасс федерального значения.

Так, за четыре года в Волгоградской области всеми видами работ охвачено более тысячи километров автодорог. Такие объемы в регионе не выполнялись с советских времен.

Позитивные изменения отмечают не только жители и гости города, но и федеральные власти. Благодаря этому на федеральном уровне принято решение о строительстве обхода Волгограда, проектирование объекта уже началось.

Коридор с запада на восток

Еще одной вехой в жизни Волгоградской области стало открытие моста через реку Ахтубу. Масштабное инженерно-техническое сооружение длиной 6,5 километра обеспечит транспортный коридор с запада на восток, открыв перед Волгоградской областью и Россией новые перспективы сотрудничества со странами Средней Азии, Китаем и Ираном.

– Мостовой переход через реку Ахтубу был очень сложным объектом, которого Волгоградская область ждала с 2009-го года и который был важен для всей России, – сказал во время открытия губернатор региона Андрей Бочаров.

Разморозка проблемных долгостроев

В регионе ведется активная работа по решению этого больного вопроса. По каждому такому объекту разработана собственная «дорожная карта». Созданы механизмы, которые позволяют привлечь к достройке объектов новых инвесторов. И это приносит результаты: за четыре года достроено 45 проблемных многоквартирных домов, защищены права порядка четырех тысяч человек.

– Мы и дальше будем работать и решать проблемы дольщиков, – говоря о проблеме долгостроев и обманутых дольщиков, заявил Андрей Бочаров. – Других вариантов нет, людей в сложной ситуации мы не оставим.

Новый культурный подход

В Волгоградской области появился новый подход к развитию культурной отрасли. Об этом свидетельствует множество событий, произошедший за последние три года: после капремонта открылся выставочный зал музея имени Ильи Машкова. Область вошла в число первых десяти субъектов РФ, где построен интерактивный парк «Россия – Моя история». Ведутся работы по переводу краеведческого музея в историческое здание пожарной каланчи. Продолжается развитие культурно-патриотического центра на Мамаевом кургане.

Впервые за последние несколько лет на сохранение объектов культурного наследия федеральный бюджет выделили в прошлом году 44 миллиона рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

17:48, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

17:27, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

16:26, Общество

Священник рассказал, как нельзя украшать яйца на Пасху

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

15:58, Общество

Помнить — значит возрождать: Сбер открыл выставку картин «Возрождённая коллекция», созданных нейросетью Kandinsky

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

Календарь